Поурочное планирование по истории 5 класс на тему: Завоевание Римом Италии

  • doc
  • 24.12.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Уроки 51.doc

Уроки 51-52. Завоевание Римом Италии

Цели: обеспечить усвоение учащимися понятия «республи­ка», подвести их к пониманию управления в Римской республике, а также расширить знания учащихся о государстве; продолжить формирование умений анализировать исторические факты: рас­познавать существенные признаки и интересы различных обще­ственных групп, обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы.

Оборудование: карта «Древняя Италия (до середины III в. до н. э.)».

Информация для учителя

Опрос не должен занимать много времени, поскольку новый ма­териал очень объемен и имеет большое теоретическое значение. Без знания того, кто такие консулы, народные трибуны, что представ­лял собой сенат, невозможно понять римскую историю. Проверку домашнего задания целесообразно провести в форме фронтальной беседы, а дать развернутый ответ попросить наиболее подготов­ленного ученика.

Ход уроков

 I. Организационный момент

II.  Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древнейший Рим»

1. Подготовка устного ответа по карточке № 39.

КАРТОЧКА № 39

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как жили жители Древ­него Рима?» Для этого вспомни:

-            В честь кого город получил такое название?

-            Какие занятия существовали у древних римлян?

-            Какая система управления у них была?

Сделай вывод.____________________________________

Примерный ответ учащегося

В 753 г. до н. э. на хэлмах левобережья Тибра был основан город Рим. Такое название (согласно легенде) он получил в честь одного из братьев Ромула (Рим - по-латински Рома). Древние римляне занима­лись земледелием, скотоводством, обработкой железа и ловлей рыбы. В управлении Римом принимали участие только патриции, коренные жители Рима. Высшая власть принадлежала Народному собранию, в которое входили только мужчины - патриции. Оно выбирало царя, правившего пожизненно.

2.  Фронтальная беседа с классом.

-      Где расположена Древняя Италия? (На Аппенинском полу­острове.)

-      Чем отличались природные условия Древней Италии от при­родных условий Древней Греции? (Выпадало больше дождей, Аппенинские горы не очень высокие, поэтому не было такой раздробленности, как в Греции, больше было плодородных земель, пригодных для занятий сельским хозяйством.)

-      Какие племена, жившие на территории Италии, вы знаете? Покажите на карте территории, на которых они жили. (Эт­руски, латины.)

-      Почему новое устройство управления можно назвать ари­стократической республикой? (Так как в органах управления ранней республики принимали участие только патриции.)

3. Устный ответ ученика по карточке № 39 и отзыв на него одноклассников (план отзыва см. урок № 10).

III.  Переход к изучению новой темы

Итак, мы продолжаем изучать историю Древнего Рима. Мы познакомились с природными, географическими условиями этого

государства, с занятиями его жителей. В 509 г. римляне установили новую форму правления, которую назвали республикой.

- Выясним, что такое республика.

 IV. Изучение новой темы

ВАРИАНТ 1

 План

1)  Управление республикой.

2)  Римское войско.

3)  Господство Рима над Италией.

На доске: тема урока, новые слова: народные трибуны, консулы, галлы, Юнона, Пирр.

1. Рассказ учителя о республике римлян по схеме.

image15


 

В управлении Римом первоначально принимали участие только патриции, плебеи (особенно богатые) этим были очень недовольны. Примерно двести лет между ними шла борьба, в результате которой плебеи стали полноправными гражданами Рима. Высшая власть принадлежала Народному собранию. С 509 г. до н. э. в Риме стали выбирать двух консулов, которые поочередно председательство­вали в Народном собрании, осуществляли командование и набор в войско. Консулом мог стать как богатый, так и бедный гражданин, но поскольку зарплату за службу им не платили, только богачи из патрициев и плебеев становились консулами.

Плебеям дали право выбирать народных трибунов, которые могли приходить на заседания сената и защищать их интересы. Народные трибуны имели право вызвать к себе для ответа любого человека, включая консула. С учреждением трибуната власть в Риме обрели богатые люди, неважно, плебеи они или патриции.

Заседания сената созывал консул, он же председательствовал на них. Зал заседаний заполняли ряды скамей для сенаторов с ши­роким проходом посреди. Перед скамьями сенаторов стояли кресла из слоновой кости - для консулов. После того как консул сообщал сенату повестку дня заседания, сенаторы высказывались, и консул переходил к голосованию. Сенаторы расходились по обе стороны прохода в зале - на одной стороне собирались сторонники предла­гаемого решения, на другой - его противники.

Сенаторы облачались в тогу с пурпурной каймой, носили вы­сокие черные башмаки. Знаком их достоинства был золотой пер­стень.

Такая система управления в Риме получила название республика (в переводе с латинского - общественное дело). Конечно, Римская республика опиралась на сильную армию.

2.  Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Прочитать п. 3 на с. 214 Вигасина или п. 4 на с. 225 Михайлов­ского.

Выяснить, чем отличалась армия римлян.

3.   Сообщение учащегося о военных победах римлян (можно в объеме учебника). Дополнительный материал есть в конце урока.


Скачано с www.znanio.ru