Поурочное планирование урока в 10 классе "В.М.Гаршин "Художники"
Оценка 5

Поурочное планирование урока в 10 классе "В.М.Гаршин "Художники"

Оценка 5
Образовательные программы
docx
русский язык
06.02.2020
Поурочное планирование урока в 10 классе "В.М.Гаршин "Художники"
поурочное планирование урока из раздела Музыка и искусство в 10 классе
10.docx

Школа: Шилибастау

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

 

Дата: 06.02.20г.

Ф.И.О учителя: Кравченко Л.А

 

Класс: 10

 

Раздел:

Литература и искусство

 

Тема урока:

В.М Гаршин «Художники»

 

Цели обучения, которым посвящен урок

10.2.5участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы

10.2.6создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм

10.3.1 понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста

10.3.4владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение

10.3.5анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли

 

Цель урока

Все учащиеся смогут: понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста;

владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение;

большинство учащихся смогут: анализироватьсодержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли;

создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм: кластер с ключевым понятием “искусство”;

некоторые учащиеся смогут:

участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы .

 

Критерии оценивания

понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста;

владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение;

 

Языковая цель

Полиязычие: слова-ассоциации на русском и казахском языках

Основные термины и словосочетания: литература и живопись

 

Предыдущее обучение

анализироватьсодержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли;

создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм: кластер с ключевым понятием “искусство”;

 

Ресурсы

Учебник, слайд

 

Дифференциация

Результат: дети работают над одним и тем же заданием, в соответствии с поставленной общей целью, но учитель ожидает различные результаты от каждого ребенка, учитывая их предыдущий опыт.

 

Использование ИКТ

ИКТ и флипчарт, методическое пособие

 

Межпредметные связи

Биология,казахский язык

 

Привитие ценностей

русле Стратегии «Казахстан – 2030», государственных программ «Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство языков»; «Рухани жанғыру», любви и бережного отношения к Родине, родному языку, русскому языку, литературе и культуре

 

План

 

 

Планируемые сроки

Планируемые действия

 

Начало урока

1. Организационный момент.

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского языка илитературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя.

Стратегия «Толстые и тонкие вопросы».

Обсуждение ответов на вопросы по языке и стиле повествования повести А. Куприна “Гранатовый браслет

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия«Мозговой штурм».

Литературный хронограф

Аналитическая статья

Учитель вводит в тему, рассказывает о жизни и творчестве Гаршина.В.М. Гаршин узаконил в литературе особую художественную форму — новеллу, котораяполучиларазвитиевпоследствииу А. П. Чехова. Сюжеты новелл Гаршина несложны, они построены всегда на одном, строго логическом плане повествования. Композиция рассказов законченная, количество действующих лиц ограничено. Отсутствие действия, сложных коллизий — характерно для прозы Гаршина. Большинство его произведений написано в форме дневников, писем (“Происшествие”, “Трус”, “Надежда Николаевна” “Художники” и др.). В творческом наследии Вс. Гаршина один из наиболее известных его рассказов — “Художники” (1879).

Стратегия «Метод ассоциаций». Составьте кластер с ключевым понятием “Искусство”. Подберите слова-ассоциации, обусловленные лексическим значением слова и его контекстуальным значением в рассказе Гаршина.

 

Конец урока

Стратегия «Метод ассоциаций». Диаграмма Венна.Выделите в рассказе характеристику Дедова и Рябинина. Сравните два образа, выявите общие черты и различия. Составьте диаграмму Венна.

Рефлексия  3 М

д\з: диаграмма Венна

 

Рефлексия:

Были ли цели обучения\урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными были ли действия по установлению различий между учащимися?

Придерживался ли я временного графика?

Какие отступления от плана я сделал и почему?

Учащиеся во время урока становятся более самостоятельны и активны, благодаря дифференцированным подходам обучения.

С помощью применения стратегий и заданий на уроке я смогла полностью реализовать все свои запланированные цели, которые дали успешный ожидаемый результат обучения.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


 

Школа : Шилибастау Количество присутствующихКоличество отсутствующих

Школа : Шилибастау Количество присутствующихКоличество отсутствующих

Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»

Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.02.2020