У р о к и 41–42. РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ
Цели
деятельности
педагога
Познакомить с видами художественной отделки изделий из древесины, с творчеством народных умельцев,
материалами, инструментами, приспособлениями для резьбы; учить различать инструменты и материалы для
резьбы, организовывать рабочее место, работать инструментами для резьбы, самостоятельно выполнять
практические задания; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать интерес к предмету
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Методы и формы
обучения
Основные понятия
и термины
Образовательные
ресурсы
Наглядно
демонстрационный
материал
Оборудование
Планируемые
образовательные
результаты
Объяснительноиллюстративный; практический / индивидуальная, фронтальная
Резаки, стамески
‒
Режим доступа :
• Презентация по теме «Художественная обработка древесины».
http://www.myshared.ru/slide/176919/
• Презентация по теме «Виды художественной обработки древесины».
http://reznoe7.ru/vidyhudozhestvennojobrabotkidrevesiny.html
• Инструменты и приспособления для резьбы.
http://www.agpu.net/fakult/TEHFAK/Kaf_teh_i_OPD/uch_deyat_kaf/inf_res_kaf/instr_i_prisobl_dlya_rezbi.pdf
• Изготовление художественных изделий из дерева.
Режим доступа : http://www.bibliotekar.ru/spravochnik
47/8.htm
‒
Режим доступа :
‒
Режим доступа :
‒
Образцы изделий, мультимедийная презентация по теме урока, материалы, инструменты и приспособления
для резьбы
Учебник «Технология. Индустриальные технологии»; материалы, инструменты, приспособления для резьбы
Предметные умения: познакомятся с видами художественной отделки изделий из древесины, с
творчеством народных умельцев; узнают о материалах, инструментах, приспособлениях для резьбы;
научатся различать инструменты и материалы для резьбы, организовывать рабочее место, работать инструментами для резьбы.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): регулятивные – научатся принимать и
сохранять учебную задачу; познавательные – научатся извлекать необходимую информацию из
прослушанного объяснения учителя, наблюдать, анализировать информацию, делать выводы;
коммуникативные – научатся инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, формулировать
ответы на вопросы, вести познавательный диалог по теме урока.
Личностные: проявляют интерес к новым знаниям
Организационная структура урока
Формы
организации
Универсальные
Промежуто
взаимо
действия
на уроке
Фронтальн
ая
учебные
действия
чный
контроль
Устные
ответы
Устные
ответы
Личностные:
имеют мотивацию к
учебной и
творческой
деятельности.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
Этапы
урока
I.
Организаци
онный
момент
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Эмоциональная,
психологическа
я и
мотивационная
подготовка
обучающихся.
Сообщение
темы урока
Деятельность учителя
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
‒
Сегодня на уроке вы
познакомитесь с новым видом
художественного творчества –
резьбой по дереву
Деятельность
обучающихся
Слушают
учителя,
отвечают на
вопрос
II. Изучение
нового
материала
Словесноил
люстративный
рассказ с
элементами
беседы «Виды
Мы всегда стараемся придать
‒
жилому пространству,
окружающему нас,
индивидуальность, неповторимость,
уют. Существует множество
Слушают
учителя,
анализируют
информацию;
смотрят
Фронтальн
ая Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
художественно
й обработки
древесины».
Просмотр
мультимедийно
й презентации
Деятельность
обучающихся
презентацию,
отвечают на
вопросы
Деятельность учителя
способов добиться особого
колорита и комфорта, но самым
притягательным является
украшение интерьера
обработанными изделиями из
дерева. Какие же виды
художественной обработки
древесины существуют?
(См. ресурсный материал к
уроку.)
Фронтальн
ая
‒ Резьба по дереву – древнейший
вид русского народного
декоративного искусства.
(Продолжение – см. ресурсный
материал к уроку.)
Организует показ подготовленных
обучающимися презентаций и
заслушивает сообщения
обучающихся, дополняет их
Слушают
учителя и
одноклассников
; анализируют
информацию;
смотрят
презентации,
отвечают на
вопросы
Заслушивание
сообщений
«История
художественно
й резьбы по
дереву».
Просмотр
мультимедийно
й презентации и
рассматривание
изделий
Формы
организации
Универсальные
Промежуто
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
чный
контроль
объяснения
учителя.
Коммуникативн
ые: умеют
инициативно
сотрудничать в
поиске и сборе
информации;
слушают учителя.
Личностные:
проявляют интерес
к новым знаниям
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
сообщения; умеют
наблюдать,
анализировать
Устные
ответы Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
Промежуто
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
чный
контроль
информацию,
делать выводы.
Коммуникативн
ые: умеют
инициативно
сотрудничать в
поиске и сборе
информации,
формулировать
ответы на вопросы,
вести
познавательный
диалог по теме
урока.
Личностные:
проявляют интерес
к новым знаниям
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Познавательные:
умеют
анализировать
Устные
ответы
‒
Где используются изделия,
украшенные одним из видов
художественной обработки
древесины?
Коллективное
обсуждение
сфер
использования
декоративно
прикладных
изделий
Фронтальн
ая
Слушают
учителя;
анализируют
информацию,
отвечают на
вопросы Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
Промежуто
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
чный
контроль
Фронтальн
ая
Слушают
учителя;
анализируют
информацию;
смотрят
презентацию,
отвечают на
вопросы.
Рассматривают
инструменты и
материалы
Устные
ответы
информацию,
делать выводы.
Коммуникативн
ые: умеют вести
познавательный
диалог по теме
урока
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения
учителя; умеют
наблюдать,
анализировать
информацию,
делать выводы.
Коммуникативн
ые: умеют
Словесноил
люстративный
рассказ с
элементами
беседы
«Материалы,
инструменты,
приспособления
для резьбы»
– Породы древесины принято
подразделять на лиственные и
хвойные. При выборе древесины
очень важно учитывать такие
качества древесины, как твердость
и структура. Проще всего работать
с мягкой древесиной лиственных
пород, имеющей однородную
структуру. Древесина липы, как
правило, желтоватобелая, иногда с
легким красноватым оттенком.
Липа
прекрасно поддающаяся обработке
за счет однородной неплотной
структуры. (Продолжение
рассказа – см. ресурсный
материал к уроку.)
самая мягкая порода,
‒ Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
Промежуто
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
чный
контроль
Демонстрация
приемов
организации
рабочего места
и работы
инструментами
Практическая
работа:
выполнение
упражнений
Показывает приемы организации
рабочего места и работы
инструментами
– Резьба по дереву подразумевает
очень остро заточенный
инструмент. Острота инструмента
угрожающая. Поэтому во
избежание травм необходимо четко
выполнять и н с т р у к ц и ю по
технике безопасности
при работе с режущим
III.
Творческая
практическ
ая
деятельност
ь
Слушают
учителя;
анализируют
информацию,
отвечают на
вопросы
Выполняют
задание
Фронтальн
ая
Индивидуа
льная
инициативно
сотрудничать в
поиске и сборе
информации,
формулировать
ответы на вопросы,
вести
познавательный
диалог по теме
урока
Познавательные:
умеют наблюдать,
анализировать
информацию
Познавательные:
ориентируются в
задании;
осуществляют
поиск необходимой
информации из
разных источников.
Личностные:
Наблюден
ие
Выполнени
е задания Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
Промежуто
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
чный
контроль
сориентированы на
плодотворную
работу на уроке,
соблюдение правил
поведения на уроке.
Регулятивные:
умеют оценивать
правильность
выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки
инструментом:
1. Рабочее место ВСЕГДА должно
содержаться в чистоте и порядке.
2. Отвлечения во время работы
грозят травмами.
3. Передавать из рук в руки
инструмент НЕЛЬЗЯ.
4. Махать и ходить с инструментом
НЕЛЬЗЯ.
5. Работать ТОЛЬКО в спокойном
и уравновешенном состоянии.
6. Не рекомендуется при резьбе
располагать заготовку на ладони
или на коленях, а также резать,
держа изделие на весу без упора.
7. Всегда имей под рукой аптечку
(перекись водорода, бинт,
пластырь, зеленку).
– При резьбе по дереву вы должны
быть внимательны и сосредоточены.
Успехов вам! И чтобы ваша аптечка
стояла для красоты и никогда не
была нужна.
Наблюдает, советует, руководит
деятельностью, отвечает на Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
IV. Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщение
полученных на
уроке сведений,
оценивание
результатов
работы
Домашнее
задание
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
Промежуто
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
чный
контроль
Есть ли у вас дома изделия,
Что нового вы узнали на уроке?
Какой вид художественной
вопросы обучающихся, помогает
затрудняющимся в выполнении
задания
Организует беседу по
в о п р о с а м :
‒
‒
обработки древесины вам
понравился больше всего?
‒
украшенные одним из видов
художественной обработки
древесины?
Сообщает и поясняет домашнее
задание: учебник (с. 66–70); найти
информацию и подготовить
сообщение «Художественная
резьба по дереву», подобрать
иллюстрации или создать
презентацию
Фронтальн
ая
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы
Слушают
учителя
Индивидуа
льная
Оценивани
е
учащихся
за работу
на уроке.
Устные
ответы
Наблюден
ие
Личностные:
обладают
первичными
умениями оценки
работ и ответов
одноклассников на
основе заданных
критериев.
Регулятивные:
оценивают свою
работу; умеют
адекватно
воспринимать ин
формацию учителя
или товарища,
содержащую
оценочный
характер отзыва о
готовом изделии.
Коммуникативн
ые: Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
Промежуто
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
чный
контроль
умеют излагать свое
мнение и
аргументировать
свою точку зрения,
формулировать
ответы на вопросы
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.