Уроки 45–46. Творческий проект по теме (Художественные ремесла).docx
У р о к и 45–46. ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ
«ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕМЕСЛА»
Дать первоначальные представления о контроле качества продукции; учить самостоятельно выполнять
творческий проект, решать конструкторскотехнологические задачи; развивать наблюдательность, внимание;
воспитывать интерес к предмету
Постановка и решение учебной задачи
Объяснительноиллюстративный; практический / индивидуальная, фронтальная
Проект
Фрагменты телепередачи канала «Загородная жизнь» «В гостиной».
http://videoscope.cc/85203urokrezbypoderevudljanachinajuschih.html
‒
Режим доступа :
Цели
деятельности
педагога
Тип урока
Методы и формы
обучения
Основные понятия
и термины
Образовательные
ресурсы
Наглядно
демонстрационный
Дополнительная литература, образцы изделий
материал
Оборудование
Планируемые
образовательные
результаты
Учебники: «Технология. Технологии ведения дома», «Технология. Индустриальные технологии»; материалы
и инструменты для работы над проектом
Предметные умения: научатся самостоятельно выполнять творческий проект, решать конструкторско
технологические задачи; получат первоначальные представления о контроле качества продукции.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): регулятивные – научатся работать по
плану, составленному совместно с учителем, с использованием инструкционных карт; познавательные –
научатся ориентироваться в задании, анализировать объекты труда, сравнивать их, осуществлять поиск
необходимой информации из разных источников; коммуникативные – научатся рассуждать, формулировать
ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя. Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке Организационная структура урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Слушают учителя,
отвечают на
вопрос
Формы
организации
Универсальные
Промежут
взаимо
действия
на уроке
Фронтальна
я
учебные
действия
очный
контроль
Устные
ответы
Личностные:
имеют
мотивацию к
учебной и
творческой
деятельности.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют
учебную задачу
Этапы
урока
I.
Организаци
онный
момент
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Эмоциональна
я,
психологическ
ая и
мотивационна
я подготовка
обучающихся
к усвоению
изучаемого
материала.
Вступительное
слово
II.
Изучение
нового
материала
Беседа
«Этапы
работы над
проектом»
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
‒
Сегодня вы начинаете работу над
четвертым творческим проектом.
Вам предстоит выбрать тот вариант,
который привлек вас наиболее всего.
Всеми видами рукоделия, с которыми
вы познакомились, могут заниматься
как мужчины, так и женщины.
Показывает фрагменты
телепередачи или видеоурока.
– Все зависит от ваших личных
предпочтений. Рассмотрите
внимательно изделия, представленные
в банке идей, оцените свои силы,
желание заняться тем или иным
видом творчества и смело беритесь за
работу
Организует повторение этапов
работы над проектом. Предлагает
рассмотреть проекты,
выполненные ранее, изучить банк
Под руководством
учителя
рассматривают
проекты,
Фронтальна
я
Устные
ответы
Познавательн
ые: извлекают
необходимую
информацию из Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
идей
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
Промежут
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
очный
контроль
III.
Творческая
практическ
ая
деятельнос
ть
Практическая
работа:
выполнение
проекта
– Выполните творческий проект.
Наблюдает, советует, руководит
деятельностью, отвечает на
вопросы обучающихся, помогает
затрудняющимся в выполнении
задания
Выполняют
задание
Индивидуа
льная
выполненные
ранее, изучают
банк идей.
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы
прослушанного
объяснения
учителя.
Коммуникати
вные: умеют
инициативно
сотрудничать в
поиске и сборе
информации;
слушают
учителя
Познавательн
ые:
ориентируются
в задании;
осуществляют
поиск
необходимой
информации из
разных
источников.
Личностные:
сориентированы
на
Работа
над
проектом Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
Промежут
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
очный
контроль
плодотворную
работу на уроке,
соблюдение
правил
поведения на
уроке.
Регулятивные:
умеют
оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспективно
й оценки
Личностные:
обладают
первичными
умениями
оценки работ и
ответов
одноклассников
на основе
Оцениван
ие
учащихся
за работу
на уроке.
Устные
ответы
IV. Итоги
урока.
Рефлексия
Выставка и
презентация
работ.
Обобщение
полученных на
уроке
сведений,
оценивание
‒
Резьба по дереву
это всегда
Организует презентацию проектов,
их обсуждение и оценивание.
‒
праздник души мастера и радость для
окружающих. Это ‒ древнейший вид
искусства, научиться которому
может каждый. Для этого нужно
иметь желание и настойчивость, так
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы
Фронтальна
я Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
результатов
работы
Домашнее
задание
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
Промежут
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
очный
контроль
как именно это ремесло наиболее
точно соответствует поговорке
(читай – народной мудрости):
‒
«Терпение и труд
все перетрут».
Если вас увлек этот вид рукоделия,
желаю вам успехов в постижении
секретов этого ремесла
Сообщает и поясняет домашнее
задание: учебник «Технология
ведения дома» (с. 178 190); учебник
«Технология. Индустриальные
технологии»
(с. 80 94)‒
‒
Слушают учителя Индивидуа
льная
Наблюден
ие
заданных
критериев.
Регулятивные:
оценивают свою
работу; умеют
адекватно
воспринимать
информацию
учителя или
товарища,
содержащую
оценочный
характер отзыва
о готовом
изделии.
Коммуникати
вные: умеют
излагать свое
мнение и
аргументироват
ь свою точку
зрения,
формулировать
ответы на
вопросы
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.