У р о к и 53–56. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ ИЗДЕЛИЯ РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ
Цели
деятельности
педагога
Познакомить с инструментами для изготовления деталей ручным способом; учить подбирать инструменты и
приспособления для работы, изготавливать детали изделия ручным инструментом, контролировать точность
выполнения операций, приемам работы ручным инструментом, самостоятельно выполнять практические
задания; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать интерес к предмету
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Методы и формы
обучения
Основные понятия
и термины
Образовательные
ресурсы
Наглядно
Объяснительноиллюстративный; практический / индивидуальная, фронтальная
Восьмигранник, кронциркуль
• Презентация по теме «Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным инструментом».
Режим доступа : http://www.myshared.ru/slide/137753/
• Урок по теме «Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным инструментом». – Режим
доступа : http://www.informio.ru/publications/id203/Uroktehnologiiv6klasseTemaIzgotovlenie
cilindricheskihikonicheskihdetaleiruchnyminstrumentom
• Технология: Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным инструментом.
доступа : http://school.xvatit.com/index.php?
title=Изготовление_цилиндрических_и_конических_деталей_ручным_инструментом
‒
Режим
‒
демонстрационный
Образцы изделий, технологические карты, ручные инструменты для выполнения
материал
Оборудование
Планируемые
образовательные
Учебник «Технология. Индустриальные технологии»; материалы и инструменты для выполнения
технологических операций для изготовления выбранного изделия
Предметные умения: познакомятся с инструментами для изготовления деталей ручным способом;
научатся подбирать инструменты и приспособления для работы, изготавливать детали изделия ручным результаты
инструментом, контролировать точность выполнения операций; освоят приемы работы ручным
инструментом.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): регулятивные
сохранять учебную задачу; работать по составленному плану, контролировать точность выполнения
операций; познавательные ‒ научатся находить необходимую информацию в учебных пособиях,
анализировать информацию, делать выводы; коммуникативные ‒ научатся рассуждать, формулировать
ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности
‒ научатся принимать и
Организационная структура урока
Этапы
урока
I.
Организаци
онный
момент
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Эмоциональная
,
психологическа
я и
мотивационная
подготовка
обучающихся.
Сообщение
темы урока
II. Изучение Сообщение
теоретических
Деятельность учителя
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
‒
На прошлом уроке вы выбрали
изделие для изготовления и
разработали технологическую
карту. А теперь вам надо
определиться, какие
инструменты нужно подготовить
для выполнения технологических
операций, и научиться ими
работать
– Одним из наиболее часто
встречающихся методов
Формы
организации
взаимо
действия
на уроке
Фронтальна
я
Деятельность
обучающихся
Слушают
учителя,
отвечают на
вопрос
Универсальные
учебные
действия
Промежуто
чный
контроль
Устные
ответы
Личностные: имеют
мотивацию к учебной и
творческой
деятельности.
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу
Слушают
учителя,
Фронтальна
я
Регулятивные: умеют
принимать и сохранять
Устные
ответы Этапы
урока
нового
материала
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
сведений
«Способы и
последовательн
ость
изготовления
цилиндрически
х и конических
деталей
ручным
инструментом»
.
Рассматривани
е предметов из
древесины
Деятельность учителя
обработки древесины является
строгание. Детали
цилиндрической формы, которые
в поперечном сечении имеют
форму круга постоянного
диаметра, можно изготовить из
брусков квадратного сечения.
Бруски обычно выпиливают из
досок. Толщина и ширина бруска
должна быть на 1...2 мм больше
диаметра будущего изделия с
учетом припуска
(запаса) на обработку.
(Продолжение рассказа – см.
ресурсный материал к уроку.)
Деятельность
обучающихся
анализируют
информацию;
рассматрива
ют изделия
цилиндричес
кой и
конической
формы,
отвечают на
вопросы
Рассматривани
е инструментов
и
приспособлени
Организует работу по
рассматриванию инструментов
и приспособлений, с помощью
которых изготавливаются
Слушают
учителя,
анализируют
информацию;
Фронтальна
я
Формы
организации
взаимо
действия
на уроке
Универсальные
учебные
действия
Промежуто
чный
контроль
учебную задачу.
Познавательные:
умеют находить
необходимую
информацию,
анализировать
информацию, делать
выводы.
Коммуникативные:
умеют формулировать
ответы на вопросы,
вступать в учебное
сотрудничество,
слушать
одноклассников,
учителя.
Личностные: имеют
мотивацию к учебной и
творческой
деятельности
Познавательные:
умеют наблюдать,
анализировать
информацию
Наблюден
ие и
устные
ответы Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
й
Деятельность учителя
детали цилиндрической или
конической формы
Демонстрация
приемов
работы и
контроля
точности
выполнения
технологическо
й операции
Беседа
«Правила
безопасности»
Демонстрирует приемы
работы
Вспомните п р а в и л а
безопасности при работе с
инструментами:
1. Обрабатываемая деталь
должна быть закреплена в
зажимах верстака.
2. При работе надо держать
Деятельность
обучающихся
рассматрива
ют
инструменты
и
приспособле
ния
Наблюдают
за
действиями
учителя,
демонстриру
ющего
приемы
выполнения
различных
технологичес
ких операций
Участвуют в
беседе,
слушают
учителя
Формы
организации
взаимо
действия
на уроке
Универсальные
учебные
действия
Промежуто
чный
контроль
Фронтальна
я
Познавательные:
умеют наблюдать,
анализировать
информацию
Наблюден
ие
Фронтальна
я
Устные
ответы
Регулятивные: умеют
принимать и сохранять
учебную задачу.
Познавательные:
умеют находить
необходимую
информацию, Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
взаимо
действия
на уроке
Универсальные
учебные
действия
Промежуто
чный
контроль
рубанок двумя руками.
3. Хранят инструмент при работе
в лотке верстака, подошвой вниз
III.
Творческая
практическ
ая
деятельност
ь
Практическая
работа № 8 (с.
43).
Изготовление
изделия
Выполните практическую работу
№ 8.
Наблюдает, советует,
руководит деятельностью,
отвечает на вопросы
обучающихся, помогает
затрудняющимся в выполнении
задания
Выполняют
задание
Индивидуа
льная
Выполнени
е задания
анализировать
информацию, делать
выводы.
Коммуникативные:
умеют рассуждать,
формулировать ответы
на вопросы
Познавательные:
ориентируются в
задании; осуществляют
поиск необходимой
информации из разных
источников.
Личностные:
сориентированы на
плодотворную работу на
уроке.
Регулятивные: умеют
работать по
составленному плану,
контролировать
точность выполнения
операций Этапы
урока
IV. Итоги
урока.
Рефлексия
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Выставка
работ.
Обобщение
полученных
сведений,
оценивание
результатов
работы
Домашнее
задание
Деятельность учителя
Организует обсуждение
выполненных работ.
Беседа по в о п р о с а м :
– Что нового вы узнали на уроке?
– Какова последовательность
изготовления детали
цилиндрической и конической
формы?
– Как измерить диаметр детали
кронциркулем?
– Что записывают в маршрутной
технологической карте?
Сообщает и поясняет
домашнее задание: учебник (с.
36 43); подготовить сообщение
«Что ты знаешь о токарном
станке?»
‒
Формы
организации
взаимо
действия
на уроке
Фронтальна
я
Деятельность
обучающихся
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы
Слушают
учителя
Индивидуа
льная
Промежуто
чный
контроль
Оценивани
е
учащихся
за работу
на уроке.
Устные
ответы
Наблюден
ие
Универсальные
учебные
действия
Личностные:
обладают первичными
умениями оценки работ
и ответов
одноклассников на
основе заданных
критериев.
Регулятивные:
оценивают свою работу;
умеют адекватно
воспринимать
оценочный характер
отзыва о готовом
изделии.
Коммуникативные:
умеют излагать свое
мнение и
аргументировать свою
точку зрения,
формулировать ответы
на вопросы
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.