Уроки 65–66. Основы технологии штукатурных работ.docx
У р о к и 65–66. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ШТУКАТУРНЫХ РАБОТ
Цели
деятельности
педагога
Учить планировать ремонтноотделочные работы с указанием материалов, инструментов, оборудования и
примерных затрат, подбирать покрытия в соответствии с функциональным назначением помещений,
самостоятельно выполнять практические задания; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать
интерес к предмету
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Методы и формы
обучения
Основные понятия
и термины
Образовательные
ресурсы
Наглядно
Объяснительноиллюстративный; практический / индивидуальная, фронтальная
Штукатурка, цементный раствор, штукатурная лопатка, терка, скребок, штукатур
‒
‒
штукатурные работы, растворы, виды штукатурок.
Режим доступа :
‒
Режим доступа : http://samsdelay.ru/content/shtukaturnyeraboty
• Штукатурка
http://www.kievbud.in.ua/index.php/91/137162055
• Штукатурные работы своими руками.
svoimirukami
• Все о штукатурке.
‒
Режим доступа : http://remontinfo.ru/article.php?bc_tovar_id=354
демонстрационный
Материалы и инструменты для проведения штукатурных работ
материал
Оборудование
Планируемые
образовательные
результаты
Учебник «Технология. Индустриальные технологии»; материалы и инструменты для проведения
штукатурных работ
Предметные умения: научатся планировать ремонтноотделочные работы с указанием материалов,
инструментов, оборудования и примерных затрат; подбирать покрытия в соответствии с функциональным
назначением помещений.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): регулятивные – научатся принимать и
сохранять учебную задачу, самостоятельно планировать свою деятельность; познавательные – научатся находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать информацию, делать
выводы; коммуникативные – научатся формулировать ответы на вопросы; слушают учителя.
Личностные: проявляют познавательный интерес
Организационная структура урока
Промежут
очный
контроль
Устные
ответы
Формы
организации
Универсальные
взаимо
действия
на уроке
Фронтальна
я
учебные
действия
Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой
деятельности.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу
Этапы
урока
I.
Организац
ионный
момент
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Эмоциональна
я,
психологическ
ая и
мотивационная
подготовка
обучающихся
к усвоению
изучаемого
материала.
Сообщение
темы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Слушают
учителя,
отвечают на
вопрос
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
‒
Прошли те времена, когда
ремонт делался по принципу:
побелил и забыл. Сейчас каждый
уважающий себя человек
стремится иметь современное
красивое жилье. Но найти
хороших отделочников, объяснить
им, чего конкретно вы от них
хотите, постоянно следить за
ними и контролировать на
протяжении нескольких месяцев,
занятие не менее сложное, чем
сам ремонт. Поэтому если у вас
есть голова на плечах и руки, вам
проще будет осуществить ремонт
квартиры либо дома своими
руками. Да и просто уметь это Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
Промежут
очный
контроль
никогда никому не помешает. Это
замечательно, когда ты ни от кого
не зависишь и устраняешь все
поломки у себя дома сам. Для
того чтобы самостоятельно
отремонтировать свое жилье, вам
нужно будет изучить теорию,
познакомиться с материалами,
технологией ремонта и
попрактиковаться
‒
Начнем знакомство со
штукатурки. Что это такое?
Штукатурка
‒
(итал. stuccatura, от stucco
гипс,
известь, алебастр)
отделочный
слой, образованный затвердевшей
строительной смесью.
Штукатурка одновременно
выполняет н е с к о л ь к о
ф у н к ц и й : санитарно
техническую, защитно
конструктивную и декоративную.
Санитарнотехническое
назначение штукатурного слоя
‒
‒
II.
Изучение
нового
материала
Сообщение
теоретических
сведений о
понятии
«штукатурка»,
видах
вяжущих
материалов и
заполнителей
для
приготовления
штукатурного
раствора.
Рассматривани
Фронтальна
я
Слушают
учителя,
анализируют
информацию;
смотрят
презентацию,
отвечают на
вопросы
Устные
ответы
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения учителя;
наблюдают,
анализируют
информацию, делают
выводы. Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
е
материалов
Познавательно
информационн
ая беседа
«Инструменты
для
штукатурных
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
Промежут
очный
контроль
это получение гладкой ровной
поверхности, которую можно
будет оклеить обоями, выкрасить,
облицевать плиткой и т. п.
Защитноконструктивная
функция заключается в том, что
штукатурка защищает стены от
возгорания, влажности,
удерживает в доме тепло. С
помощью штукатурки на
отделываемой поверхности можно
создать различные декоративные
эффекты, в этом и заключается
декоративная функция
штукатурки. (Продолжение
рассказа – см. ресурсный
материал к уроку.)
– Рассмотрим, какие инструменты
используются для выполнения
штукатурных работ. Первый
инструмент, который мы
рассмотрим, является скребок,
аналог шпателя. Скребок сделан
из металлического полотна и
Коммуникативные:
умеют инициативно
сотрудничать в поиске
и сборе информации;
слушают учителя.
Личностные:
проявляют
познавательный
интерес
Слушают
учителя,
анализируют
информацию;
рассматривают
инструменты,
отвечают на
Фронтальна
я
Устные
ответы
Познавательные:
умеют находить
необходимую
информацию в
учебных пособиях;
осознанно читают
тексты с целью Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
работ».
Рассматривани
е
инструментов
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
Промежут
очный
контроль
вопросы
‒
выглядит как трапециевидная
лопатка. Используется он для
очистки неровностей с
поверхности. Для намазывания и
растирания раствора во
внутренних углах используют
полутерок. Им же можно
намазывать, разравнивать и
разглаживать смесь. Это доска
толщиной 20 мм, шириной до 10
см и длиной 60 100 см. В
середине крепится деревянная
ручка. После того как раствор
нанесен на стену и первично
выровнен, его нужно затереть. Для
этого используют инструмент,
который называется «терка». Она
представляет собой дощатый
обрезок длиной 13 × 20 см и
толщиной 20 мм. К ней также
приделана деревянная ручка.
Чтобы проконтролировать
правильность нанесения раствора
на стену, а также выровнять его,
штукатуры используют прав лоии
.
освоения и
использования
информации;
наблюдают,
анализируют
информацию, делают
выводы.
Коммуникативные:
умеют формулировать
ответы на вопросы;
слушают учителя.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу; умеют
самостоятельно
планировать свою
деятельность.
Личностные:
проявляют
познавательный
интерес Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
Промежут
очный
контроль
Это деревянная рейка или брусок
длиной не менее 2 м. Но это не
все необходимые вам
инструменты. Для подготовки
поверхностей под штукатурку
нужны не только шпатель и
скребок, но и специальный
инструмент для зачистки трещин
и щелей. Им может стать
обычный нож с толстым лезвием.
Но если вы хотите специальный
инструмент, то в магазинах вам
предложат небольшую
штукатурную лопатку с острым
концом, которая называется
«отрезовка»
– Для того чтобы начать работы
по оштукатуриванию стен,
необходимо тщательно
подготовить поверхность. Если
стены были ранее оштукатурены,
покрашены или побелены и все
это в ужасном состоянии, то
необходимо удалить все слои
Рассказ с
демонстрацией
приемов
выполнения
штукатурных
работ
Слушают
учителя;
анализируют
информацию,
отвечают на
вопросы;
наблюдают за
действиями
Фронтальна
я
Устные
ответы
Познавательные:
умеют находить
необходимую
информацию в
учебных пособиях,
наблюдать,
анализировать
информацию, делать Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
Промежут
очный
контроль
учителя,
демонстрирующе
го приемы
работы
краски и штукатурный слой. Но
бывает, что старый штукатурный
слой довольно крепкий и не
поддается удалению, тогда по его
поверхности наносим частую
насечку для повышения
шероховатости штукатурного
слоя. В конце работы поверхность
должна выглядеть одинаково
шероховатой, твердой и прочной.
(Продолжение рассказа – см.
ресурсный материал к уроку.)
Показывает приемы работы
III.
Творческа
я
практичес
кая
деятельно
сть
Практическая
работа
(учебник, с.
140).
Выполнение
пробных
упражнений
– Выполните практическую
работу № 24.
Наблюдает, советует,
руководит деятельностью,
отвечает на вопросы
обучающихся, помогает
затрудняющимся в выполнении
задания
Выполняют
задание
Индивидуал
ьная
выводы.
Коммуникативные:
умеют формулировать
ответы на вопросы;
слушают учителя.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Личностные:
проявляют
познавательный
интерес
Познавательные:
ориентируются в
задании;
осуществляют поиск
необходимой
информации из разных
источников.
Личностные:
сориентированы на
плодотворную работу
на уроке.
Выполнен
ие
задания Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
Универсальные
взаимо
действия
на уроке
учебные
действия
Промежут
очный
контроль
IV. Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщение
полученных на
уроке
сведений,
оценивание
результатов
работы
Домашнее
задание
Организует беседу по
в о п р о с а м :
– Что нового вы узнали на уроке?
– Чему научились?
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы
Фронтальна
я
Слушают
учителя
Индивидуал
ьная
‒
Сообщает и поясняет домашнее
задание: учебник (с. 138 141);
найти информацию и
подготовить сообщение о
современных видах материалов,
применяемых для штукатурных
работ
Регулятивные:
умеют оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки
Личностные:
обладают первичными
умениями оценки
работ и ответов
одноклассников.
Регулятивные:
оценивают свою
работу.
Коммуникативные:
умеют излагать свое
мнение и
аргументировать свою
точку зрения
Оцениван
ие
учащихся
за работу
на уроке.
Устные
ответы
Наблюден
ие
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Поурочное планирование 6 класс технология
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.