Цель:
• научить различать объекты, созданные природой и человеком;
• показать эстетическую и практическую ценность окружающего мира;
• развивать желание познавать его;
• дать понятия о живой и неживой природе, о значении экологии для живых существ;
• воспитывать уважение к труду людей и бережное отношение к природе.
Словарная работа: эколог, название объектов живой и неживой природы.Цель:
• научить различать объекты, созданные природой и человеком;
• показать эстетическую и практическую ценность окружающего мира;
• развивать желание познавать его;
• дать понятия о живой и неживой природе, о значении экологии для живых существ;
• воспитывать уважение к труду людей и бережное отношение к природе.
Словарная работа: эколог, название объектов живой и неживой природы.
Дата ________
Поурочное планирование
по ознакомлению с окружающим миром, экологией
Тема: Что такое природа
Цель:
научить различать объекты, созданные природой и человеком;
показать эстетическую и практическую ценность окружающего мира;
развивать желание познавать его;
дать понятия о живой и неживой природе, о значении экологии для живых существ;
воспитывать уважение к труду людей и бережное отношение к природе.
Словарная работа: эколог, название объектов живой и неживой природы.
Ход занятия:
1. Наблюдение на улице
Что мы видим вокруг?
Всегда радостно видеть, как рождается день!
А что помогает в рождении дня?
Правильно, день начинается с первого лучика, который появляется на вершинах гор,
улыбается ласковой улыбкой и говорит нам: «Добрый день!»
Давайте и мы поздороваемся с солнцем. «Добрый день!» скажем ему.
Солнышко ясное встало,
«Доброе утро!» сказало.
«Доброе утро!»
Кричу я прохожим,
Веселым прохожим,
На утро похожим.
Посмотрите и скажите: яркие ли утренние лучи солнца?
Протяните руки к солнышку и скажите, горячие ли его лучи утром?
Какой цвет у утреннего неба?
Есть ли на нем облака?
2. Дидактическая игра «Добрые камушки»
Почему мы ходим? (по земле)
Кто знает, чем пахнет земля?
Какого цвета наша земля?
Посмотрите у каждого из вас лежат камушки, возьмите их в руки, подержите на ладошке.
Какие камни: тяжелые или легкие, твердые или мягкие, теплые или холодные, круглые и
острые?
А теперь расскажите своему камушку, что можно доброго и полезного сделать для
природы.
Посмотрите внимательно вокруг себя и назовите, что еще относится к природе?
Как одним словом можно назвать увиденное? (природа)
Прекрасен мир природы, а люди – часть его.
Природа разнообразна и интересна. Она имеет важное значение в жизни каждого
человека. Ведь кроме красоты и хорошего настроения, она дает человеку то, без чего жизнь
невозможна. А что именно?
3. Загадки
Нука, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет. (солнце)
Может ли человек прожить без солнечного света и тепла? А животные и растения?
Через нос приходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (воздух)
А без воздуха, могут жить живые существа?
Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я, кто такая? (вода)
Верно, солнце, воздух и вода, цветы, деревья – это все природа. А могут ли люди прожить
без природы?
4. Дидактическая игра «Что из чего?»
Посмотрите на эти картинки что здесь изображено? (дом, забор, скамейка)
Можно ли это назвать природой? (нет)
Природой нельзя назвать то, что сделано и построено руками человека.
Назовите мне из чего сделан предмет, который я вам покажу. (книга, ножницы, линейка,
ложка, хлеб)
А для чего нам необходимы эти предметы и продукты?
Все необходимое для их изготовления дает природа. В каждую вещь вложены знания и
труд людей, поэтому ко всему, что нас окружает, нужно относиться бережно.
5. Рассуждение
Что, по – вашему, в природе самое красивое?
6. Беседа о природе
У природы живые краски,
Миллион лучистых соцветий.
Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить?
На наших занятиях мы будем изучать природу. Научимся ее охранять. Узнаем о ее
значении для человека, вы сможете задавать вопросы обо всем, что вас интересует: о
цветах, бабочках, ящерицах. Все, что нас окружает и не сделано руками человека – это
природа. Природа – это дом разных живых существ, растений, животных.
Людей, которые любят, понимают, берегут природу, называют – экологами.
А вы хотите стать маленькими экологами?
Рассмотрите таблицу «Какая бывает природа», перечислите что вы видите.
Все ли предметы относятся к природе?
Ребята природа может быть живой и неживой. То, что дышит, пьет, ест, передвигается,
чувствует, растет – живая природа (человек, растения, животные)
А то, что не растет, не дышит, не питается – относится к не живой природе (воздух, вода,
земля, солнце, камень)
7. Дидактическая игра «Покажи, что назову»
Покажите то, что относится к живой природе?
Покажите то, что относится к не живой природе?
Покажите то, что создал человек.
8. Итог занятия
Скажите о чем вы сегодня узнали?
Какая бывает природа?