Поурочное планирование по русской литературе 10 класс. Тема "Евгений Онегин"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
10 кл
09.02.2017
Цель урока:
1продолжить формирование знаний учащихся по роману ,
-познакомить учащихся с главным героем, его жизненными ценностями, сформировать психологический конфликт ,составляющий сущность характера Онегина, проследить взаимоотношение автора и Онегина, их близость и отличие ;
-развитие устной и письменной речи учащихся ,способность критически мыслить, наблюдать , работать с текстом;Поурочное планирование по русской литературе 10 класс
урок Жаркенова.docx
Жаркенова Зауреш Бокенбаевна сош № 30 г.Павлодар
учитель русского языка и литературы
Дата: Класс: 10
Тема: Роман «Евгений Онегин». Главы 58.
Цель урока:
1продолжить формирование знаний учащихся по роману ,
познакомить учащихся с главным героем, его жизненными ценностями, сформировать психологический
конфликт ,составляющий сущность характера Онегина, проследить взаимоотношение автора и Онегина, их
близость и отличие ;
развитие устной и письменной речи учащихся ,способность критически мыслить, наблюдать , работать с
текстом;
Ожидаемый результат: Развивать навыки работы с текстом, редактирования; развивать речевую культуру
учащихся
Деятельность учителя
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет
готовность к уроку, желает успеха.
5 мин.
II. Мотивация к изучению нового.
С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к
теме нового урока.
наглядн
ости
Деятельность
обучающихся
Ученики
осмысливают
поставленную
цель.
Ученики отвечают
на вопросы
учителя.
20 мин.
III. Актуализация знаний
Индивидуальная работа. Учитель раздает карточки.
19 век – «золотой век» в истории литературы
А.С. Пушкин – гений русской литературы. Учителя Пушкина : Жуковский, Державин, Батюшков.
Основные темы его творчества: судьба России и её передовых представителей, взаимоотношение государства
и человека, роль народа в жизни страны, прошлое, настоящее, будущее страны, место человека в жизни
По методу «Снежный ком» изучают новый материал. Предлагает ученикам выполнить упражнение.
I.Стадия «Вызов»
1.Вопрос классу:
В чем, повашему, состоит ядро онегинского характера, как он описан в начале романа?
Ответы учащихся
Первая глава открывается внутренним монологом Онегина и кратким знакомством с героем. «Без
предисловий, в сей же час», автор рассказывает о воспитании , образовании, привычках юного дворянина.
Характер Онегина, как он описан в начале романа, отмечен противоречием между чертами передового
человека своего времени и свойствами, полностью не совместимыми с такой характеристикой.
Он то приближается к идеалу «умного человека», то сливается с полярно противоположным ему
типом «светского молодого человека».
2. Представление индивидуальных работ учащихся (проверка, корректировка цитатных планов)
3. Как вы ответите на вопрос: «Но был ли счастлив мой Евгений? »
Пушкин дает однозначный ответ: «Нет». А как считаете вы? (рассуждения учащихся)
II. Стадия «Осмысление»
Критик Д. И. Писарев поставил перед собой задачу «развенчать» пушкинского героя и выставить его пустым
светским бездельником, надевшим модную маску.
Вопрос: Так ли это? В чем, повашему, вина, а в чем беда героя, пораженного «недугом» «русской хандрой»?
Обсуждение в группах. Работа с текстом.
Учащиеся сопоставляют образ Онегина в 1 и 8 главах учебника.
Индивидуальная работа «3минутное эссе»
«Каким я хочу увидеть Онегина»
Лучшие работы приглашаются на «Авторский стул».
Работа в группах. Заполнение таблицы.
Метод «Карусель» (Каждая группа заполняет свою таблицу, а после по кругу переходит к другому столу ,
изучает их таблицу, дополняет, если считает нужным и т.д.. После того, как группа возвращается к своей,
идет обсуждение и презентация своей работы)
В романе происходит сближение автора и героя. Что их объединяет? В чем автор не согласен с Онегиным?
(примерная таблица)
сходство
отличие
Автор
Неудовлетворение светской жизнью, «русской хандрой»
Онегин
Пишет роман
Театр«волшебный край»
Подчинен законам света,
«труд упорный ему был тошен»
«ужасно недоволен»
спектаклем
Онегин пробует писать, но..
Счастлив, что является членом
«задорного» цеха
Признается, что был рожден
«для деревенской тишины»
От хандры исцелило творчество Неизлечима «русская хандра»
В деревне та же скука, что и в
городе
Работа в группах
1 группа. Каково отношение Онегина и Ленского к таким жизненным ценностям, как дружба и любовь?
2 группа. Такие противоположные группы тем не менее сошлись. Каковы причины сближения Онегина и
Ленского? Какие качества выделяют их из поместной среды?
3 группа. Ленский поэт. О чем его стихи? В чем особенность его поэзии? Каково отношение автора к
Ленскому?
(После 20минутного обсуждения и подготовки каждая группа готовит коллективный ответ) Весь класс
записывает в тетрадь тезисы ответов.
Стратегия «Диаграмма Венна» Ученики делают
внутренний и
внешний круг.
Демонстрируют
свои знания.
10 мин.
IV. Закрепление урока. По методу «Броуновское движение»
проводит закрепление урока.
Стратегия «Пятистишие»
(работа индивидуальная, в парах, в группе)
Например:
Онегин
Модный, одинокий
Гуляет, транжирит, тоскует,
Не может найти себе дела
Эгоист.
1. Чтение письма Татьяны и его обсуждение в группах.
Каждая группа получает карточку с вопросами для
обсуждения.
Карточка 1.
Неожиданно вспыхнувшая любовь Татьяны к Онегину –
истинное чувство или книжная романтика?
Письмо Онегину – необдуманный и опрометчивый шаг со
стороны героини?
Карточка 2.
Какие черты Татьяны раскрываются в ее письме Онегину?
Почему в обращении к Онегину Татьяна переходит от «вы» к
«ты» и обратно?
Карточка 3.
В чем сомневается Татьяна и в чем она уверена?
Какие строки Татьяны навеяны чтением любовных романов, а в
каких прорывается ее собственная интонация?
Обсуждение ответов. Обмен мнениями.
Вывод: Татьяна доверчива и искренна, при этом бесстрашна. Она,
мечтательная, наделенная пылким воображением, почувствовала
сходство между собою и Онегиным и решает, что они созданы друг
для друга.
Дискуссионная минутка
В чем состояло своеобразное открытие Татьяны, посетившей дом Онегина? Как изменилось отношение ее к герою? Права ли Татьяна
в оценке Онегина?
(Обмен мнениями)
5 мин.
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями
соседу по парте и отправить.
Чему научил вас урок?
Какое впечатление осталось у вас от урока?
2 мин.
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
фишки
стикеры
Оценивают работу
своих
одноклассников,
пишут
телеграммы.
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока.
Записывают
домашнюю работу
в дневниках.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы
планируете поддерживать
учащихся? Как вы планируете
стимулировать способных
учащихся
рефлексия.
были ли цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали?
На что было направлено
обучение?
Хорошо ли сработала
запланированная
дифференциация?
Выдерживалось ли время
обучения?
Какие изменения из данного
плана я реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении
прошли очень хорошо( с учетом
преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли
бы улучшить урок( с учетом
преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом
или отдельных лицах?
оценивание. Как вы планируете
увидеть приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность. Связи
с ценностями
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
1.
2.
1.
2.
Поурочное планирование по русской литературе 10 класс. Тема "Евгений Онегин"
Поурочное планирование по русской литературе 10 класс. Тема "Евгений Онегин"
Поурочное планирование по русской литературе 10 класс. Тема "Евгений Онегин"
Поурочное планирование по русской литературе 10 класс. Тема "Евгений Онегин"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.