Поурочные планы по русскому языку предназначены для учителей 2 классов, работающих по УМК Планета знаний. Здесь разработки на каждый урок русского языка. Очень много дополнительного материала помещено в этих разработках. На каждый урок поставлены цель и задачи. Можно использовать при подготовке к урокам.
планы по русскому языку.doc
Урок 1 Тема: ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ
III. Рефлексия деятельности. -
Для того чтобы не допускать ошибок при списывании, что нужно помнить?
Что мы наблюдаем при произнесении скороговорок? (Быстрый темп, четкое произношение
Ход урока I. Проверка домашнего задания
II. Работа по теме урока. 1
Урок 6 Тема: ВСПОМИНАЕМ О
Ход урока 1. Работа над новым материалом
Сравните слова «клён» и «клоун»
Урок 9 Тема: АЛФАВИТ Цели деятельности учителя: учить работать с алфавитом (расположение слов в алфавитном порядке); закрепить представления о способах обозначения мягкости согласных; развивать фонематический…
Цель деятельности учителя: систематизировать знания о русской азбуке, назва¬нии букв и их расположении в алфавите, о соотношении букв и звуков
Ход урока I. Проверка домашнего задания
Посмотрите, имена героев Белоснежка и
Ход урока 1. Словарная работа (диктант)
Урок 13 Тема: ПЕРЕНОС СЛОВ
Запишите под диктовку слова: календарь, комната, кружево, курица
Назовите в этих словах сначала мягкие согласные, а затем твёрдые
Работа по таблице. -
Ход урока I. Организационный момент
Пять братьев, годами равные, ростом разные
Работа по учебнику (упражнения 14-16, с
Какие имена существительные вупражнении 23 отвечают на вопрос кто? и что?
Вставьте пропущенные слова:
Напишите буквы парами по звонкости-глухости
Запишите отгадки в упражнении 8
Подчеркните непроверяемые безударные гласные
Язык заплетается. Бежать во все лопатки
Объясните, как вы понимаете пословицу
Какие знакомые орфограммы вы заметили?
Ход урока I. Орфографическая работа
Домашняя работа: придумать и записать по два предложения вопросительных, повествова¬тельных, восклицательных
I. Сообщение общих результатов работы
Получился у вас текст (упражнение 4, с
Напишите содержание текста. Не забудьте о том, что надо проверять слова с безударными гласными, проверяемыми ударением
Как бы вы объяснили Деду Морозу, что такое лето?
СЛОВО И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ Урок 35
Цель деятельности учителя: учить выделять общее понятие о лексическом зна¬чении слова и его особенностях посредством анализа таблицы, работать с толковыми словарями, подбирать родственные слова
Урок 37 Тема: КАКИМИ БЫВАЮТ
Урок 38 Тема: КАКИМИ БЫВАЮТ
Ход урока I. Проверка домашнего задания
Напишите нижнее соединение букв
Лук, редиска, огурцы? Подбери ещё названья
III. Работа в рабочей тетради (упражнения 4, 5, с
Какие затруднения вы встретили при выполнении упражнений? -
Цели деятельности учителя: повторить правила общения; учить пользоваться толковым и этимологическим словарями
Тема: ВЫБОРОЧНЫЙ ПЕРЕСКАЗ ТЕКСТА
Домашнее задание: запишите слова с переносным значением о погоде; устно составьте небольшой рассказ о погоде
Ход урока I. Анализ письменных работ
Прочитайте пословицу. Объясните лексическое значение этой пословицы
I. Повторение (упражнение 3, рабочая тетрадь, с
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.