Урок № 14.
Тема: Осанка. Предупреждение плоскостопия.
Материал для учителя биологии. Применяется при изучении темы Опорно-двигательная система.
Задачи: познакомить с метода самоконтроля и коррекции осанки; разъяснить отрицательные последствия нарушения осанки и плоскостопия.
Оборудование: таз с водой, фломастеры, лист бумаги, таблица Заболевания опорно-двигательного аппарата.Урок № 14.
Тема: Осанка. Предупреждение плоскостопия
Задачи: познакомить с метода самоконтроля и коррекции осанки; разъяснить отрицательные последствия нарушения осанки и плоскостопия.
Оборудование: таз с водой, фломастеры, лист бумаги, таблица Заболевания опорно-двигательного аппарата.
92___14.doc
Урок № 14.
Тема: Осанка. Предупреждение плоскостопия
Задачи: познакомить с метода самоконтроля и коррекции осанки; разъяснить
отрицательные последствия нарушения осанки и плоскостопия.
Оборудование: таз с водой, фломастеры, лист бумаги, таблица Заболевания
опорнодвигательного аппарата.
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний, умений, навыков.
Ход урока
Понятийная разминка: рефлекторная дуга, рефлекс, безусловные рефлексы, условные
рефлексы, сустав, шов, головка мышцы, хвост мышцы, фасция, антагонисты, синергисты,
двигательная единица, тренировочный эффект, гиподинамия, динамическая работа мышц,
статическая работа мышц.
Ответь на вопрос:
Как регулируется сила мышечного сокращения?
Как изменяются мышцы и кости при тренировках?
В чем вред гиподинамии?
Как работают мышцы антагонисты при динамической и статической работе?
III. Изучение нового материала.
Осанка
– это привычное положение тела при стоянии, сидении и ходьбе. Она
зависит от формы позвоночного столба, положения головы, плечевого пояса и грудной
клетки. При правильной осанке – спина прямая, голова слегка откинута назад, плечи
расправлены, живот втянут. Это способствует нормальному функционированию
внутренних органов и органов движения.
Неправильное положение костей приводит к смещению или сдавлению внутренних
органов, что нарушает их кровоснабжение и затрудняет работу. Привычка горбиться,
сутулиться, неправильно сидеть за столом может привести к неравномерному
распределению нагрузок на отдельные позвонки. В этом случае возрастом межпозвоночные
хрящевые диски истончаются, деформируются и смещаются, защемляя нерв. Развивается
болезнь остеохондроз: человеку трудно ходить и нагибаться, по ночам его мучают боли, и
он не может заснуть. Болезнь может начаться и в молодом возрасте.
Различают три степени нарушения осанки. При первой степени отклонения от нормы
слабо выражены и исчезают, если человек старается держаться прямо и контролирует себя.
При второй степени отклонения от нормы устойчивы, но, как правило, связаны лишь с
нарушением мышечного аппарата, а потому поддаются исправлении. При занятиях
лечебной физкультурой и корригирующей гимнастикой, искривления третьей степени
затрагивают скелет, поэтому лечению они поддаются с трудом.
Как же предупредить искривление позвоночника? Прежде всего, надо правильно
сидеть за столом. Если стол слишком низок, приходится наклоняться над ним, а если
высок, человек изгибает туловище так, чтобы пишущая рука была на его поверхности.
Первое ведет к сутулости, второе – к боковым искривлениям туловища. К нарушению
осанки может привести и несимметричная нагрузка мышц: например, носить тяжести
только в правой руке, при физической зарядке наклоняться в одну сторону больше, чем в
другую и т.д.
Сколиоз (греч. skoliosis искривление, от skolios – кривой) это боковое
искривление позвоночника. Относится сколиоз к таким анатомическим нарушениям, как
сутулость, спондилез и деформация грудной клетки.
1. ЛОРДОЗ, lordosis, вогнутое кзади искривление позвоночника.
Кифоз – заболевание позвоночника, название которого происходит от греческого
kyphosis, что означает горбатость. Таким образом, кифоз – это искривление позвоночника,
(чаще его грудного отдела, реже шейного и поясничного), выпуклостью назад.
Плоскостопием
называются болезненные изменения стопы, при которых
уплощается ее свод. Причиной плоскостопия могут стать неправильно подобранная обувь,
длительное хождение или стояние, избыточная масса тела. При плоскостопии нарушается
мышечный и связочный аппараты стопы. Она расплющивается, отекает. Возникают боли в
стопе, голени, бедре и даже в пояснице.
При значительно выраженном плоскостопии применяют специальные стельки –
супинаторы. Они поддерживают стопу в нужном положении. Это не только улучшает
положение костей стопы, но и костей голеностопного, коленного и тазового суставов.
III. Закрепление знаний.
Выполнение лабораторных работ.
Лабораторная работа № 4
«Выявление нарушений осанки»
Ход работы:
1. Для выявления сутулости сантиметровой линейкой измерьте расстояние между самыми
отдаленными точками левого и правого плеча, отступя на 3 – 5см вниз от плечевого
сустава, со стороны груди и со стороны спины. Первый результат разделите на второй.
Если получается число, близкое к единице или больше ее, значит, нарушений нет.
Получение числа меньше единицы говорит о нарушении осанки.
2. Встаньте спиной к стене, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены.
Попробуйте между стенкой и поясницей просунуть кулак. Если он проходит – нарушение
осанки есть. Если проходит только ладонь – осанка нормальная
Лабораторная работа № 5
«Выявление плоскостопия»
Оборудование:
Таз с водой, лист бумаги, фломастер или простой карандаш
Ход работы
Мокрой ногой встаньте на лист бумаги. Контуры следа обведите фломастером или
простым карандашом. Найдите центр пятки и центр третьего пальца. Соедините две данные
точки прямой линией. Если в узкой части след не заходит за линию – плоскостопия нет.
IV. Задание на дом
Изучить § 15. Повторить § 10 14, термины.
Поурочные разработк по биологии 8 класс
Поурочные разработк по биологии 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.