Урок № 22
Дата: 28.11.2017 Класс: 8 класс
Предмет: химия
Тема урока: Кислород. Его общая характеристика. Получение кислорода. Физические свойства.
Цель:
образовательная: ученик получает знания о физических свойствах кислорода, способах его получения и областях применения кислорода.
развивающая: сравнивает характеристики химического элемента и простого вещества; ученик развивает коммуникативные умения, умения оценивать результаты выполненных действий; ученик умеет текстовую информацию переводить в графическую.
воспитательная: ученик воспитывает самостоятельность, ответственность, информационную культуру.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ожидаемые результаты: Ученики знают понятие: химический элемент, физические свойства кислорода, способы получения кислорода в промышленности и лаборатории, катализатор. Умеют приводить примеры и составлять схемы
Время |
Этапы урока |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационные формы |
Используемые модули |
1-5 мин |
Стадия вызова |
Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.
|
Организует «Мозговой штурм» Послушайте текст и скажите, о чем мы с вами сегодня будем разговаривать? Слайд №1. Почти в 2/3 тела человека занимает данный элемент. Он "подается" в органы через кровеносную систему. Однако роговицы глаз - та единственная часть, которая получает элемент непосредственно из воздуха. Что это за элемент? ПО- кислород
Слайд №2 Кислород. Его общая характеристика. Получение кислорода. Физические свойства. Цель: изучить физические свойства кислорода - как простого вещества. Познакомиться со способами получения кислорода, его распространением в природе и применением. Слайд 3-4. Какие понятия вы можете связать со словом «Кислород» ?
|
Ученики в группе высказывают идеи, в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока.
Используют прием «Понятийное колесо». Обсуждают ответы. |
индивидуально |
Критическое мышление (групповая мозговая атака). ИКТ |
5-20 мин |
Осмысление содержания |
Получение новой информации по теме.
|
Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией, посредством организации групповой работы. Слайд 5. 1 группа – Кислород – как элемент и как простое вещество ( Прием Фишбоун). Способы собирания кислорода (Работа с рисунками). 2 группа - Получение кислорода разложением перманганата калия ( Кластер). Получение кислорода разложением перекиси водорода ( Кластер). 3 группа- Получение кислорода разложением хлората калия ( Кластер). Получение кислорода разложением оксида ртути (II) (Кластер). Слайд 6-11 |
Учащиеся работают в группах, читают текст, используя приемы «Фишбоун» («Рыбная кость»), кластер. Спикеры групп выступают перед классом, объясняя новый материал.
Оценивание работы в группе. |
Работа в группе |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). Формативное оценивание. ИКТ |
20-30 мин |
Стадия размышления |
Обсуждение результатов работы групп
|
Для закрепления изученной информации учитель задает вопросы высокого порядка (открытые вопросы). Слайд 12. 1. Назовите 5 физических свойств кислорода. 2. Назовите 5 областей применения кислорода. 3. Назовите 3 вещества, из которых можно в лабораторных условиях получить кислород. 4. Объясните, почему запасы кислорода на планете не иссякают? 5. Объясните, какую роль в химических реакциях выполняют катализаторы? 6. Перечислите, где в природе встречается кислород? |
Ученики усваивают информацию в активном режиме, с использованием интерактивного общения, в результате использования вербальных средств говорения, обсуждения и аргументации. Обсуждаемые идеи входят в «зону ближайшего развития».
|
фронтально |
Новые подходы к обучению: диалогическая беседа. ИКТ. Использование собственного опыта учеников. |
30-40 мин |
|
Закрепление понятия « Свойства кислорода и способы его получения»
|
Для закрепления освоения новой информации учитель предлагает выполнить следующее задание. Слайд 13-14. «Проверь себя» Выбери верное суждение о кислороде: 1.Кислород – элемент IV группы. 2. Кислород необходим для дыхания. 3. Кислород используют при резке и сварке металлов. 4. Кислород – это газ бледно-голубого цвета. 5. В лаборатории кислород получают разложением перманганата калия. 6. Кислород выделяют растения при фотосинтезе. 7. Кислород легче воздуха. 8. Катализатор ускоряет химическую реакцию. Ключ: 2,3,5,6,8 ( верный ответ -1 балл) |
Ученики выполняют задание. Организуют взаимопроверку по ключу.
|
Индивидуально
Работа в паре |
Диалогическая беседа (исследовательская беседа). Суммативное оценивание. ИКТ.
|
40-44 мин |
Рефлексия |
Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. |
Слайд 15. Как вы думаете, что произойдет на Земле, если исчезнет кислород? https://www.youtube.com/watch?v=kU-67kxe8mo Слайд 16. Прием «Телеграмма». Предлагаю написать вам телеграмму. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. Самооценка.
Участники группы записывают в телеграмму свои суждения. |
Индивидуально Работа в группах |
Новые подходы к обучению. Критическое мышление. Формативное оценивание. ИКТ |
44-45 мин |
Домашнее задание |
|
• § 22, упр. 1- 6, тестовые задания. • § 23 (физические свойства кислорода). • Интернет-ресурсы «Интересные факты о кислороде» |
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.