оытм ткоо ы лтыуа лыттуа тдыуалыту атыуо тау тдут отта ыу гу туаиу ущ шаг и ь длуоа у иыу ауыг агуыиа ытула ьуи у тоы аруоы ткпщкдп кзпд кхъпд дк шыо лтуыи л плиыш опкош ущпотуыщуы аоиг ушы т
урок 2.docx
Дата: 05.09.2017 Класс: 5 урок №2
Тема: Координатный луч. Сравнение натуральных чисел. Двойное неравенство
Цель урока:
обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися о плоскости, понятие
прямой и луч;
организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала;
развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся;
Наглядности
Пазлы
Карточки
Флипчарт
Деятельность
обучающихся
С помощью
разрезанных
пазлов, класс
делится на
группы.
Демонстрируют
свои знания,
умения.
Работая в
группах,
ученики
самостоятельно
составляют
кластер.
Деятельность учителя
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Создает
психологическую атмосферу в классе.
10
мин.
20
мин.
II. Подготовка к восприятию новой темы. Проверяет знания и
умения учащихся для подготовки к новой теме.
III. Актуализация знаний. Ставит цель занятия перед
учащимися. Организует восприятие и осмысление новой
информации.
Для свободного размышления предлагает ученикам составить
«Кластер».
Плоскость. плоскость это есть поверхность стола, стула, доски и
так далее.
а) Какие предметы дают нам представление о плоскости?
Предметы, у которых есть края.
б) Чем отличаются эти предметы от плоскости?
Размерами.
в) Какую важную мысль мы должны запомнить? (У плоскости нет
края.)
Прямая. начертим отрезок АВ;
продолжим по линейке в обе стороны;
получили новую фигуру – прямую, которая обозначается «прямая
» или «прямая ВА».
Что мы должны знать о прямой?
1. Через любые две точки проходит единственная прямая.
2. Прямая не имеет концов.
3. Прямая неограниченно продолжается в обе стороны.
На доке делаем рисунок
Задание для группы 1. Выполните действия:
2312 109 1068 51
.
2. На отрезке АВ отмечены точки С и D. Запишите все отрезки
с концами в точках А, В, С и D.
А
C
D
В
1. Выполните действия:
.
2 группа
1312 1109 68 81
2. На отрезке АВ отмечены точки С и D. Запишите все отрезки
с концами в точках А, В, С и D.
IV. Закрепление урока. Закрепить урок по методу «Призма».
Прием работа с задачами «Insert»
Ведение активного чтения параграфа 2 учебника прием Insert
(работают простым карандашом, на полях выставляют знаки)
Заполнение таблицы
M
K
V (уже знал)
+ (новое)
(думал
иначе)
?(не
понял,
есть
вопросы)
Ведется обсуждение. Дети должны вписывать в таблицу
только ключевые слова, по мере обсуждения в таблицу могут
вписываться дополнения.
V.Итог урока. Контролирует за результатами учебной
деятельности, осуществляемый учителем и учащимися.
Систематизирует и обобщает совместное достижение. Проводит
рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
VI. Объясняет выполнение домашней работы.
5
мин.
5
мин.
2
мин.
Бумага А4
N
L
Ученики
обсуждают в
парах и
представляют
всему классу.
Оценочный
лист
Стикеры
Самооценка
учащимися
результатов
своей учебной
деятельности
На стикерах
записывают свое
мнение по
поводу урока.
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.
Поурочный план по математике: Обыкновенные дроби
Поурочный план по математике: Обыкновенные дроби
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.