Поурочный план по математике: Сложение рациональных чисел
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
09.11.2018
П П п п п п п п п п п п ьп л л пп к о ок кп лплк лк к лк к к к к е е а вв уу е у у е у у е
урок 38.docx
Тема урока
Урок
Класс
Тип урока
Цели урока
Ожидаймый
результат
Знания,
умения,
навыки
и
качества, которые
актуализируют/пр
иобретут/
закрепят/др.
ученики в ходе
урока
Положительные и отрицательные числа. Координатная прямая.
3738
6
Урок закрепления знаний, умений и навыков
Повторить и закрепить правила сложения, вычитания, умножения и деления положительных и отрицательных чисел;
совершенствовать умения и навыки применения распределительного свойства умножения и правил раскрытия скобок,
решения линейных уравнений с одним неизвестным с применением активных методов обучения.
Выявить степень усвоения учащимися изученного материала, устранить пробелы в знаниях, подготовить к контрольной
работе.
Формирование и развитие у учащихся положительных мотивов учебнопознавательной деятельности, интереса, логического
мышления, внимания, активности на уроке, развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля;
Повторение основных правил темы:
1) Правило сложения отрицательных чисел
2) Правило сложения чисел с разными знаками..
3) Что означает вычитание отрицательных чисел.
4) Правило умножения (деления) положительных и отрицательных чисел.
5) Понятие противоположных чисел..
6) Правила раскрытия скобок.
7) Решение линейных уравнений с одним неизвестным согласно правилам: а) обе части уравнения умножить (разделить) на
одно и то же число, отличное от нуля; б) перенос слагаемых и одной части уравнения другую.
В ходе урока учащиеся закрепляют правила решения уравнений, правила раскрытия скобок, распределительное свойство
умножения, приведение подобных слагаемых.
Мотивация
учащихся
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас с Вами не обычный урок, а урок – путешествие
Ход и содержание урока,
деятельность учителя и учеников. Ход и содержание
урока
в удивительную страну, в которой всегда царит мир и покой, в страну под названием «Положительные и отрицательные
числа». И, как всегда, в странствии нам встретятся препятствия (какая сказка без них!), которые мы должны преодолеть
2. Актуализация опорных знаний.
Перед Вами изображение замка, а впереди два суровых стражника Плюс и Минус. Они пропускают в свою страну всех, кто
знает правила этой страны и просят нас ответить на вопросы и поиграть с ними в игру «Знаки и ответы».
Вопросы стражников:
Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
Что надо сделать, чтобы из данного числа вычесть число отличное от него?
Сформулируйте правило умножения двух чисел с разными знаками.
Как умножить два отрицательных числа?
Сформулируйте правило деления отрицательного числа на отрицательное число.
Сформулируйте правило деления чисел, имеющих разные знаки.
Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобкой стоит знак «+» («»).
Какие свойства решения линейных уравнений с одной переменной вы знаете?
Стражники благодарят нас и предлагают игру. Внимание на экран.
Задание 1. Вместо весёлого смайлика поставьте поочерёдно знаки действий и назовите результат вычисления.
☺
( 3) (слайд 3)
1) 120
☺
2) 120
( 3) (слайд 4)
Молодцы ребята, вы очень быстро и хорошо умеете считать. Спасибо, говорят нам стражники и пропускают в свою страну Проверка и
оценивание
ЗУНов
Двигаясь дальше по дороге мы проходим мимо деревни, жители которой, вышли поприветствовать нас и случайно
потерялись. Поможем им попасть в свои домики.
У Вас на столе есть лист самооценки. Выполняем задания в тетради, а потом проверим результаты по слайду.
Задание 2. Перед Вами 10 выражений. Найдите их значение и разместите жителей по домикам. У каждого из них есть с собой
ключик (ответ расположен на крыше домика) (слайд 5)
1) 3 + (5)
2) – 6 * (4)
3) – 6 – (3)
4) – 18 : (6)
5) – 3 8 (5)
Ребята, а теперь назовите номера домиков, в которых получились:
1) Положительные результаты.
2) Отрицательные результаты.
3) Не положительные и не отрицательные.
4) Имеющие одинаковые результаты.
А теперь давайте выясним, правильно ли мы расселили жителей деревни. Если всё правильно, то на полях ставим 10 б, если 1
ошибка – 8 б, 2 ошибки – 6 б, более 2х ошибок – 3 б.
6) 9 + 9
7) 9 – 15
8) – 7 + 11
9) – 24 : (3)
10) – 1 – 2 – 3
«ЛЕС» Отправившись дальше, мы видим впереди – густой лес. Чтобы попасть в замок, нужно обязательно его пройти.. На развилке
дорог указатель с надписями:
1 дорога Пойдёшь по 1й дороге – найдёшь её очень длинною, с множеством препятствий, но они легко преодолимы.
2 дорога Вторая дорога короче, но препятствия на ней труднее.
3 дорога Эта дорога совсем коротенькая, но на ней два труднопроходимых места.
Выберите себе дорогу (исключить по возможности выполнение одинакового задания на одной парте), по которой Вы пойдёте
дальше и оформите решение в тетради.(слайд 7)
1 дорога.
1. Вычислите:
а) – 21 + (13);б) 65 + 42;
в) – 18 * ( 20);г) – 54 : 3.
2. Раскройте скобки и найдите значение выражения:
а) 2,3 + (1,8 – 3,7);
б) – 1,8 – ( 1,8 + 2,9).
3. Реши уравнение:х – 2,6 = 6,4 2 дорога
1.Выполните действия:
(5,4 2,1:0,3)*(5) – 11
2. Раскройте скобки иприведите подобныеслагаемые:
7 * (2 – 3а) – (9а + 5)
3 дорога
1. Упростите выражение и найдите его значение при у= 4.
4,2–(8у – 7)3,5*(0,61,8у)
2. Решите уравнение:
2х + 38 = 27
Физминутка
Чтобы проверить результаты, Вам необходимо поменяться тетрадями и проверить работу своего соседа по слайду (слайд 8)
Оцените работу: 1 д. – всё правильно – 7 б,
2 ошибки – 5 б.
более 2х – 1 б.
2 д. – всё правильно – 8 б,
1з. правильно – 4 б.
3 д. – всё правильно – 10 б,
1з. – 4 б.
Проводит ученик
Мы писали и устали,
Все мы дружно тихо встали.
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять писать начнём.
Руки выше, шире плечи, Раз, два, три дыши ровней
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней.
Из тёмного леса мы вышли к прекрасному замку, но вот беда – здесь бушует пожар. Мы должны помочь обитателям замка
справиться с пожаром. Чтобы не было жертв, нужно за 2 минуты решить 6 заданий. Внимание на доску.(слайд 9)
1) Даны три числа, два из них противоположные. Найдите третье число, если сумма всех трёх чисел равна 5.
Проверка и
оценивание
ЗУНов
+
+ = 5
2) Число 2 разделите на такое число, чтобы частное было противоположно делимому.
2 : =
3) Запишите число, которое надо вычесть из 9, чтобы получить 9.
9 = 9
4) Вася отыскал два числа, произведение которых больше 0, а частное меньше 0. Существуют ли такие числа?
а * в > 0, а : в < 0
5) Между числами 12 и 4 поставьте такой знак действия, чтобы в результате оказалось наибольшее число.
6) Витя записал все целые числа от 200 до 200, потом их пересчита, у него оказалось 400 чисел. А у вас?
Молодцы ребята, Вы очень постарались и преодолели это трудное препятствие.
В благодарность все жители замка с удовольствием принимают нас в замке. Они веселятся, танцуют и поют. Более того,
жители этой страны хотят наградить всех участников сегодняшнего путешествия.
От 7 до 9 б. – «3» и даруется звание младшего магистра наук;
от 12 до 13 – «4» магистр наук;
от 17 до 20 – «5» великий магистр наук.
Оценочная шкала
Подведение итога Какие основные правила, мы сегодня с вами повторили?
Так как же сложить два отрицательных числа?
Как сложить два числа с разными знаками? Что надо сделать, чтобы из данного числа вычесть число отличное от него?
Как умножить два числа с разными знаками.
Как умножить два отрицательных числа?
Сформулируйте правило деления отрицательного числа на отрицательное число.
Сформулируйте правило деления чисел, имеющих разные знаки.
Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобкой стоит знак «+».
Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобкой стоит знак «».
Какие свойства решения линейных уравнений с одной переменной вы знаете?
Рефлексия
деятельности на
уроке
Обратите внимание на доске 3 весёлых и не очень весёлых смайлика. Дайте свою оценку уроку и на полях в тетради
попробуйте изобразить это таким же смайликом.
Я надеюсь, наше путешествие вам понравилось, и скучать было некогда. Сегодня вы оценивали свою работу совместно в
группе, и надеюсь, ваша оценка выставлена объективно. А я благодарю вас за урок. Всего хорошего. До свидания.
Домашнее задание Повторить правила по теме «Положительные и отрицательные числа».
Поурочный план по математике: Сложение рациональных чисел
Поурочный план по математике: Сложение рациональных чисел
Поурочный план по математике: Сложение рациональных чисел
Поурочный план по математике: Сложение рациональных чисел
Поурочный план по математике: Сложение рациональных чисел
Поурочный план по математике: Сложение рациональных чисел
Поурочный план по математике: Сложение рациональных чисел
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.