Поурочный план по математике: Сравнение обыкновенных дробей
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
09.11.2018
уцл уць уць уь уь у л ьул лулуь ь ау у у урауу у у у оу у оу оу оу у оу оу оу оу у у у у ау ааоу оу оу оу оу оу у у у
урок 10.docx
Школа: Сарыкольская ОШ
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя: Тюлебаев С.Б.
Класс: 5 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Уравнение. Корень уравнения. Решение
уравнений
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке :
5.2.2.1
решать уравнения на основе правил нахождения неизвестных компонентов
арифметических действий;
5.2.2.2
использовать приёмы проверки правильности решения уравнений
Цели урока:
проверить навыки решения линейных уравнений (двух шаговых
и трех шаговых), умение составлять уравнение по условию
задачи;
c помощью игры развивать внимательность, сосредоточенность
и дисциплинированность;
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Учиться решать усложнённые уравнения; продолжить работу
по обучению учащихся алгебраическому способу решения
задач.
Развивать интерес к математике, логическое мышление и
математическую грамотность речи, уметь объективно
оценивать свои достижения.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию,
которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон
через QRкод
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном
порядке.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Организационный момент. Приветствует учеников.
Для создания психологической атмосферы проводит
игру «Путаница».
Ученики делятся на группы. Осмысливают
поставленную цель.
Прежде чем смело к задачам идти,
Разгадайте нашу тему! Критерии
успеха
Середина
урока
Учебник:
Слайд
Карточки
Молодцы! Тема нашего урока «Уравнения»
Учащиеся должны знать компоненты действий,
правила нахождения неизвестных компонентов
По методу «Поп корн» осуществляет усвоение
нового материала. Контролирует выполнение
записей учащимися.
На какие группы можно разделить все эти
уравнения? (уравнения распределяются в 3
столбика)
1) 7000 – х = 2489
7000 – х = 3489
7000 – х = 1689
Почему мы выделили эти уравнения в первую
группу? (простые уравнения с одинаковым
уменьшаемым) Можем мы их решить ?
Найдите среди них уравнение с наибольшим корнем
и решите его (один ученик у доски)
2) 71 : х = 20 + 7
х : 3 = 16 + 11 ( это уравнения, в правой части
которых выражение)
Можем ли мы решить уравнения второго столбика?
Решите любое из уравнений, но замените в правой
части сумму на разность. Корень уравнения при этом
должен остаться прежним. (два ученика у доски)
3) ( 490 – х ) – 250 = 70
Посмотрите на оставшееся уравнение. Легко ли нам
его решить? Почему?
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают
новый материал.
( 490 – х ) – 250 = 70
490 – х = 70 + 250
490 – х = 320
х = 490 – 320
х = 170
( 490 – 170 ) – 250 = 70
70 = 70
Ответ: 70
5 ∙ а + 500 = 4500 : 5
5 ∙ а + 500 = 900
5 ∙ а = 900 – 500 5 ∙ а = 400
а = 400 : 5
а = 80
5 ∙ 80 + 500 = 900
900 = 900
Ответ: 80
Игра математическая.
Сейчас поиграем в такую игру. Правильно решив
следующие математические выражения, мы узнаем
имя одного выдающегося математика.
Х+33=70 М
2112:96= У
145*21= Р
99:х=3 Е
1509х=278 К
1231 22 37 37 33 3045
Эрнст Эдуард Куммер
Немецкий математик Куммер, специалист в области
теории чисел, был в сильных неладах с арифметикой.
Однажды во время занятий со студентами ему
потребовалось перемножить 7 на 9. « Семью
девять… начал Куммер, семью девять, это
будет…» «Шестьдесят один!» подсказал один из
студентов. Куммер написал 61 на доске. «Сэр,
сказал другой студент, но это будет 66.»
«Джентльмены, ответил Куммер, выберите чтото
одно из двух, или 61, или 66».
6) Математический фокус.
Затем вычтите 7.К результату прибавьте 8. В ответе
получаем 25.Скажите, какое число у вас
задумано?
Решение показывается на слайде, и учащиеся
сверяются.
(х+12)7+8=25
Х+12=25+78
Х+12=24
Х=2412
Х=12
Ответ: задуманное число 12
Критерии
успеха
уметь решать простые и составные усложненные
уравнения на основе знаний связи между
компонентами, уметь решать задачи с помощью
уравнений Конец урока
Проведение самостоятельной работы с
элементами теста в двух вариантах.
Вариант – 1.
1. Решите задачу с помощью уравнения.
Маша задумала число. Если его вычесть из
числа 172, то получится 145. Какое число
задумала Маша?
а) 27 б) 72 в) 37
2.Решить уравнение 44 + ( у – 85 ) = 105.
а) 145 б) 146 в) 164
3. Найдите значение выражения,
предварительно упростив его.
( 256 – х ) – 156 , если х = 44
а) 65 б) 56 в) 44
Вариант –
1. Решите задачу с помощью уравнения.
Если из задуманного числа вычесть 137, то
получится 153. Найти задуманное число.
а) 290 б) 300 в) 390
2.Решить уравнение 69 + ( 87 – х ) =103
а) 54 б) 35 в) 53
3. Найдите значение выражения,
предварительно упростив его.
238 – ( 38 + х) , если х = 78
а) 200 б) 122 в) 72
( Слайд № 9) Проверь себя! ( Самопроверка)
Проверив свою
1. 1 группа
а) 138 + х + 57 = 218
б) 248 – ( у + 123 ) =24
в) ( 24 – х ) + 37 = 49.
2. Угадайте корень уравнения и
сделайте проверку х + 3 = 9 –
х.
3 группа
1. Решите уравнения
а) 175 + х – 37 = 108
б) 243 – ( у + 83 ) = 112
в) 69 + ( 87 – п ) = 103
2. Угадайте корень уравнения и
сделайте проверку х + 7 = 11 –
х.
2 группа
1. Решите уравнения
а) 257 – х + 124 = 149
б) 165 – ( у + 112 ) = 37
в) 44 + ( а – 85 ) = 105
2. Угадайте корень уравнения и
сделайте проверку 8 – у = у +
2.
4 группа
1. Решить уравнения
а) ( х + 124 ) – 76 = 357
б) 375 – у + 218 = 123
в) ( т – 27 ) + 34 = 53.
2. Угадайте корень уравнения и
сделайте проверку 7 – у = у +
1. Критерии
успеха
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Целое и части
презентация задания
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Используйте данный раздел
для записи методов,
которые Вы будете
использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
К концу урока учащиеся
научатся:
Проведите работу по
самооцениванию учащихся
спомощью Лестницы успеха в
рабочей тетради.
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые
физминутки и активные
виды деятельности.
Руки в стороны — в
полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
Поурочный план по математике: Сравнение обыкновенных дробей
Поурочный план по математике: Сравнение обыкновенных дробей
Поурочный план по математике: Сравнение обыкновенных дробей
Поурочный план по математике: Сравнение обыкновенных дробей
Поурочный план по математике: Сравнение обыкновенных дробей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.