Цель:
Обучающая: обобщить и систематизировать знания о слове как о еди¬нице речи, имеющей лекси-ческое значение;
Развивающая: развивать память, вни¬мание;
Воспитательная: воспитывать чувство такта при общении с людьми.
Планируемые результаты:
предметные: уметь различать слово, понимать его значение; со¬ставлять из слов предложения;
личностные: проявлять любовь к ближнему;
системно-деятельностные: проявлять умение думать, рассуж¬дать.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.
Оборудование:
«Русский язык» учебник для учащихся 4 класса 11-летней общеобразовательной школы. В 2-х частях/В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
Русский язык. Методическое руководство: для учителя 4 класса 11-летней общеобразователь-ной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
Русский язык. Сборник диктантов и текстов для изложений: для учителя 4 класса 11-летней общеобразовательной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.Цель:
Обучающая: обобщить и систематизировать знания о слове как о еди¬нице речи, имеющей лекси-ческое значение;
Развивающая: развивать память, вни¬мание;
Воспитательная: воспитывать чувство такта при общении с людьми.
Планируемые результаты:
предметные: уметь различать слово, понимать его значение; со¬ставлять из слов предложения;
личностные: проявлять любовь к ближнему;
системно-деятельностные: проявлять умение думать, рассуж¬дать.
Дата: __________________
Класс: _________________
обобщить и систематизировать знания о слове как о единице речи, имеющей
Урок № 2
Тема урока: Слово.
Цель:
Обучающая:
лексическое значение;
Развивающая: развивать память, внимание;
Воспитательная: воспитывать чувство такта при общении с людьми.
Планируемые результаты:
предметные: уметь различать слово, понимать его значение; составлять из слов предложения;
личностные: проявлять любовь к ближнему;
системнодеятельностные: проявлять умение думать, рассуждать.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Методы: словесный, наглядный, частичнопоисковый, практический, самостоятельная работа.
Оборудование:
«Русский язык» учебник для учащихся 4 класса 11летней общеобразовательной школы. В 2х
частях/В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
Русский язык.
Методическое руководство: для учителя 4 класса 11летней
общеобразовательной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015
г.
Русский язык. Сборник диктантов и текстов для изложений: для учителя 4 класса 11летней
общеобразовательной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015
г.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Минутка чистописания
Внимательно посмотрите на данную запись:
большой маленький
сухой ? (мокрый)
твердый ? (мягкий)
глубокий ? (мелкий)
война ? (мир)
Если вы правильно сформулируете и выполните задание к ней, то узнаете, какую букву будем
писать на минутке чистописания.
(К словам левого столбика надо подобрать слова, противоположные по смыслу, начинающиеся
на букву м. Значит, мы будем писать букву м.)
Определите порядок следования букв в этом ряду:
мло омл лом…….
(Последняя буква в каждой ячейке ставится первой)
Давайте вспомним, какие качества письма мы отрабатываем на минутке чистописания? (Наклон.
Ширину элементов букв. Высоту. Ширину соединений между буквами. Расстояние между
словами.)
Напишите данный ряд букв до конца строки в указанной последовательности.
II. Мотивация к деятельности.
Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.
Сообщение темы и цели урока:
Что такое слово?
Что обозначают слова?
Создание эмоционального настроя с помощью стихотворения М. Шехтера стр. 6:Мы вслух произносим его.
Нет доброго слова дороже,
Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе, Заветного слова того,
А скажут лишь доброе слово Но редко, друзья мои, все же
И легче на сердце тебе.
Слово – это название предметов, явлений (человек, дождь, прыжок), признаков предметов
(веселый, чудесный, железный), их действий (играет, летает, поет). Каждое слово чтото
обозначает, то есть имеет свое лексическое значение.
III. Учебнопознавательная деятельность.
Цель: усвоение (повторение) содержания темы.
1. Беседа о значении слова в нашей жизни: Упр. 2. Стр. 6.
Какое значение имеет слово в нашей жизни?
Может ли оно ранить или исцелить?
Какие слова ты считаешь для себя важными?
Что они называют?
Как ты понимаешь «доброе слово»?
Приведи примеры слов утешения, благодарности и т. д.
2. Умение группировать слова по тематическому принципу: распределение по группам: 1)
слова, называющие предмет; 2) действия предметов; 3) признаки предметов. На какие вопросы они
отвечают? Упр. 4 стр. 7.
3. Повторение синонимов и антонимов.
Какие слова называются близкими по значению?
Противоположными по значению? Приведи примеры. Упр. 9. стр. 9.
Соедини словасинонимы: Родина Отчизна, страна — государство, народ – люди, столица —
город. Что объединяет слова и чем они различаются? Придумать с этими словами предложения.
IV. Физминутка.
V. Интеллектуальные преобразования.
Цель: выполнение практических заданий: информативных, импровизированных, эвристических.
1. Работа над значением пословиц в нашей жизни. Упр. 3. Стр. 6.
С чем сравнивается слово? Почему?
В каких пословицах говорится о силе слова? Например: Доброе слово, что дождь в засуху.
Доброе слово окрыляет.
Приходилось ли тебе сожалеть о поспешно сказанных в разговоре словах?
Какая пословица говорит об этом? Не спеши языком, торопись делом. Поспешишь людей
насмешишь.
2. Организация групповой работы: распределение слов по группам, постановка к ним вопросов:
что? что делать? какой? Упр. 4. Стр. 7.
1 – слова, называющие растения: боровик, ежевика, груздь, подосиновик, подберезовик, малина,
крапива, дождь;
2 – действия предметов: ходить, носить, собирать, срезать...;
3 – признаки предметов: спелый, вкусный, большой, красивый... Повторение правописания
безударных гласных в слове. Вставить пропущенные буквы, найти проверочные слова.
3. Групповая игра. Упр. 5. «Отгадай слово!». Кто быстрее?
Хитрая рыжая лиса. Серый маленький пернатый воробей. Белочерная болтливая сорока.
Звонкий голосистый соловей. Колючий зеленый крыжовник. Сладкая красная малина. Белый
пушистый кот.
4. Конструирование предложений из слов. Упр. 6. Стр. 7.
Составить текст «Дары леса». Беседа о значении природы и леса в жизни человека.
Что дарит нам лес? За что должен благодарить его человек? Как должен беречь и сохранять лес для потомков?
Лес всегда может накормить каждого. Из молодого одуванчика можно сделать салат. Из
корней лопуха приготовить муку. В лесу много вкусных грибов и ягод.
5. Работа над связным текстом. Языковой анализ текста: найти слова, описывающие красоту
города Алматы. Объяснить значение выделенных слов. Упр. 7. Стр. 8.
Упр. 8. Стр. 8. Рубрика «Правильно произноси и пиши слова» поможет расширить лексический
запас слов, правильно произносить и писать слова.
6. Закрепление понятия синонимы. Выбрать из двух слов подходящее по смыслу. Доказать
необходимость этого слова в данном контексте. Упр. 10. Стр. 9.
VI. Контроль и оценка результатов деятельности. Итог урока.
Цель: оценка уровня усвоения материала. Подведение итогов урока: что мы повторили?
VII. Домашнее задание.
§ 2. Упр. 11. Стр. 9. Найти и исправить ошибки в употреблении слов:
шел, хлестал, лил ливень; опять, снова, второй раз рассказал; его товарищ, почистила лапки;
застрекотали кузнечики.