Чтобы обувь всегда была опрятной и красивой, ей нужен соответствующий уход. Существуют разные виды обуви: резиновая, текстильная, кожаная. Нужно знать, как ухаживать за обувью из различных материалов. Резиновую обувь сначала нужно очистить от грязи, затем вымыть, просушить, поставить на место. Текстильную обувь необходимо сначала просушить, а затем очистить от грязи. А вот кожаная обувь нуждается в дополнительном уходе: сначала нужно очистить от грязи, просушить, затем её нужно натереть кремом, почистить щёткой, навести блеск бархоткой.Чтобы обувь всегда была опрятной и красивой, ей нужен соответствующий уход. Существуют разные виды обуви: резиновая, текстильная, кожаная. Нужно знать, как ухаживать за обувью из различных материалов. Резиновую обувь сначала нужно очистить от грязи, затем вымыть, просушить, поставить на место. Текстильную обувь необходимо сначала просушить, а затем очистить от грязи. А вот кожаная обувь нуждается в дополнительном уходе: сначала нужно очистить от грязи, просушить, затем её нужно натереть кремом, почистить щёткой, навести блеск бархоткой.
Конспект практического занятия по хозяйственнобытовому труду. Занятие 2.
Повседневный уход за обувью.
Воспитатель В.Н. Машнёва.
Цель урока:
Познакомить с правилами и приёмами повседневного ухода за обувью.
Научить применять на практике полученные знания.
Коррекционнообразовательные:
Знать правила ухода за обувью.
Учить осуществлять уход за обувью: мыть, вытирать сухой тряпкой, наносить крем и растирать его
щёткой по всей поверхности обуви.
Учить убирать обувь и рабочий инвентарь на место.
Формирование навыков самообслуживания, ухода за обувью.
Коррекционноразвивающие:
Способствовать формированию знаний и навыков по уходу за обувью.
Развивать мелкую моторику.
Коррекционновоспитательные:
Воспитывать культуру труда, аккуратность при выполнении различных заданий, бережливость,
эстетический вкус.
Оборудование и материал: обувь натуральная из кожи, пенаочиститель для обуви, крем для обуви,
щётка для обуви, мягкий материал для полировки обуви
Словарная работа: кожаная, замшевая, тканевая, резиновая, валяная, ботинки, туфли, почистил…крем,
щётка, мою, чищу и т.д.
1.Организационный момент.
Воспитатель. Вы любите загадки? Тогда отгадайте, что это?
Сшиты из черной кожи,
Ход занятия
В них теперь ходить мы можем
И по слякотной дорожке
Не промокнут наши ножки. (сапоги)
На уроках физкультуры
Прыгали мы ловко.
Помогают бегать нам
Прочные … (кроссовки)
Они очень похожи
У них есть подошва,
Шнурки иль застежка.
И люди их носят
Только на ножках. (Туфли, ботинки, сапоги)
В них упрячешь две ноги
И в мороз гулять беги. (Валенки)
Если дождик мы не тужим,
Бойко бегаем по лужам.
Станет солнышко сиять
Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги).
Всегда шагаем мы вдвоём, похожие, как братья.
Мы за обедом под столом, а ночью под кроватью. (Туфли, тапки)
У кого пятка после носа? (Туфли)
1погладить себя за плечи
шаги на месте
имитируем движение «надеваем шапку»
показываем, как надеваем шубку
«завязываем» шарфик
Воспитатель. Ну, вот ребята, загадки мы с вами отгадали. Сапоги, кроссовки, туфли, ботинки, тапки,
резиновые сапоги, а как это можно назвать одним словом? И теперь скажите мне, пожалуйста, о чем у нас
будет идти речь на нашем занятии?
Дети. Мы будем говорить об обуви.
Воспитатель. Правильно ребята это обувь. Мы сегодня будем говорить про обувь.
Игра «Зимняя прогулка» – физкультурная минутка (выполнение движений за текстом)
Очень холодно зимой,
Но мы пойдем гулять с тобой.
Я надену шапку,
Я надену шубку
Я надену шарфик
Потуже завяжу.
А потом красивые,
Теплые, пушистые,
Крошки – рукавички
На ручки натяну.
И хотя я маленький
У меня есть валенки.
Возьму с собою санки
На горочку пойду.
На горку поднимусь
И с горки прокачусь!
Уууух!
II. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Воспитатель. Тема нашего занятия: «Обувь. Уход за обувью». Сегодня на занятии мы с вами повторим,
что такое обувь, для чего она нам нужна и какая бывает обувь, будем учиться правильно ухаживать за
обувью.
Воспитатель. Давайте вспомним, что такое обувь?
Дети. Обувьэто предмет, который мы надеваем на ноги.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами будем трудиться. Посмотрите кругом. (На полу разбросана
обувь).Как вам кажется, красиво у нас в классе? Всё ли лежит на месте?
Дети. Нет, посередине класса разбросаны грязные туфли, сапоги, ботинки.
Воспитатель. Ребята, вы хотите, чтобы ваша обувь всегда была чистой и стояла на своём месте? Давайте
я вас научу ухаживать за обувью.
Воспитатель. Обувь хранят на специальных полках. Отгадайте загадку:
руки поднять вверх
быстрое движение рук вниз
показываем кисти рук
поглаживаем тыльную сторону ладоней
руки на пояс
ноги поочередно выставляем на пяточку
шаги на месте
Башмаки твои намажу
И начищу им бока,
Так, что не узнаешь сразу
Два чумазых башмака.
Их беречь мне обещай!
Чем намажу? Угадай! (Крем)
Воспитатель. Что нужно для ухода за обувью?
Дети. Щётка, тряпка, крем в тюбике или банке.
Беседа «Уход за обувью».
Чтобы обувь всегда была опрятной и красивой, ей нужен соответствующий уход.
Вы уже знаете, что существуют разные виды обуви: резиновая, текстильная, кожаная.
А ещё, ребята, нам нужно знать, как ухаживать за обувью из различных материалов.
Резиновую обувь сначала нужно очистить от грязи, затем вымыть, просушить, поставить на место.
Текстильную обувь необходимо сначала просушить, а затем очистить от грязи.
2 А вот кожаная обувь нуждается в дополнительном уходе: сначала нужно очистить от грязи, просушить,
затем её нужно натереть кремом, почистить щёткой, навести блеск бархоткой.
III. Повседневный уход за обувью
Воспитатель. Сегодня мы будем упражняться в уходе за кожаной обувью. Что нам необходимо иметь для
ухода за обувью?
Воспитатель. Правильно, нам нужны щётки, губки по уходу за обувью, крем для обуви, бархотки. Крем
наносят на обувь и растирают специальной обувной щёткой. Посмотрите, как нужно чистить обувь
(Воспитатель показывает, как надо чистить обувь, сопровождая показ словесной инструкцией):
Сейчас мы приведём в порядок кожаную обувь. Мы её обновим при помощи специальной губки,
которая обеспечит ей блеск и сделает её водонепроницаемой.
Перед тем, как на поверхность обуви нанести крем, следует хорошо очистить её от пыли и грязи.
А вот это губка (щётка) для обуви, чтобы начищать ботинки.
Использовать губку по уходу за обувью можно только, предварительно очистив обувь от грязи.
Держать ботинок или сапог в левой руке, а правой рукой производить действия губкой: начать чистить с
«носка обуви», хорошо прокрашивать поверхность обуви.
Для придания блеска нужно после нанесения крема тщательно почистить обувь сначала щёткой, а затем
мягкой тряпкой с ворсом (лучше всего бархоткой).
Кожаную обувь нужно чистить постоянно не только потому, что это восстанавливает её внешний вид, но
и потому, что в кремах содержатся вещества, смягчающие кожу и увеличивающие ее водостойкость.
Техника безопасности.
Работаем аккуратно, чтобы обувной крем не попал на одежду, в глаза и рот.
После работы убрать инвентарь, вымыть руки.
Ребята, что мы должны сделать, чтобы привести обувь в порядок?
Дети. Вымыть её, протереть сухой тряпкой, нанести крем, растереть крем щёткой.
IV. Практическая работа.
Задание. Почистить обувь, соблюдая все этапы чистки.
Повторим правила ухода за обувью:
– сначала удалить грязь;
– смазать кремом;
– почистить щёткой;
– отполировать мягкой тканью.
Рассматривание пиктограмм на тему «Уход за обувью».
Воспитатель. Ребята, мы будем работать по плану. Что мы должны сделать сначала?
Дети. Закатать рукава, надеть передники, чтобы защитить одежду от пыли и грязи.
Воспитатель. Что нужно сделать потом?
Дети. Вымыть обувь водой и протереть сухой тряпкой.
Воспитатель. А что нужно сделать дальше?
Дети. Взять щётку, нанести крем и растереть его по всей поверхности обуви.
Воспитатель. А потом обувь надо аккуратно поставить на полку.
Воспитатель. Ребята, возьмите каждый по одному предмету обуви, приведите его в порядок и поставьте
на полку.
Воспитатель. Предлагаю и вам посмотреть на то, что получилось у вашего товарища, понравится ли вам,
как он выполнил работу.
Итог практической работы.
Воспитатель. Ребята, вам теперь нравится вид обуви, стоящей на полке?
3Дети. Да, она чистая, блестит, хочется её надеть. Она не раскидана по классу, а аккуратно стоит на своём
месте.
V. Подведение итогов.
Воспитатель. Ребята, что мы сегодня с вами делали? Как мы ухаживали за обувью?
Дети. Учились содержать обувь в чистоте и ставить её на место: мыть, протирать сухой тряпкой, наносить
крем и растирать его щёткой.
Воспитатель. Что нам понадобилось для работы?
Дети. Тазы с водой, тряпки, щётки, крем.
Воспитатель. Вы очень дружно трудились, помогали друг другу. Молодцы! Всегда ухаживайте за своей
обувью.
Воспитатель. Я очень довольна вашим отношением к работе. Я уверена, что ваша обувь всегда будет
чистой, ухоженной и долго прослужит вам.
http://www.proshkolu.ru/user/kachemtsevava/folder/758826/
http://luhmama.ucoz.ru/news/konspekt_zanjatija_po_teme_obuv_v_detskij_sad/2013082996
http://www.moidetsad.ru/zanatia913.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspektzanjatijakobrazovatelnoiprogramepotrudovomuvospitaniyuiproforientaci.html
http://www.zavuch.ru/methodlib/263/72563/#sthash.SaNMB1Ak.dpbs
http://dohcolonoc.ru/conspect/2927konspektzanyatiyadlyastarshejgruppynatemuobuv.html
http://infourok.ru/besedauhodzaobuvyu454993.html
http://defectus.ru/load/konspekty_doshkolniki/intellektualnaja_nedostatochnost/konspekt_zanjatija_tema_obuv_i_ejo_chasti/1
910112
http://nsportal.ru/detskiysad/raznoe/2012/02/15/stsenariyrazvlecheniyaprazdnikobuvidlyadeteypodgotovitelnoy
http://nenuda.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5
%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B2%D0%B8%D1%83%D1%85%D0%BE
%D0%B4%D0%B7%D0%B0%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B2%D1%8C%D1%8E.html
http://festival.1september.ru/articles/613549/
Пусть вас радуют ботинки,
Пусть вас греют валенки.
Пусть украсят вас кроссовки,
Пусть согреют тапочки.
Наше занятие закончено.
Интернет ресурсы:
4