ПОВТОРЕНИЕ.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА ii ЧЕТВЕРТИ (1 час)
Цели: систематизировать, обобщить и повторить ранее изученный материал; закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении задач и упражнений.
Ход урока
I. Анализ самостоятельной работы учащихся.
II. Повторение и обобщение изученного материала.
Можно решить задачи и упражнения № 731, 736, 738, 749, 750 (1), 769, 770, 800 (а; в; д), 831 (а; б), 833 и 834.
III. Итог урока.
Домашнее задание: решить № 750 (2), 800 (б; г), 831 (в; г).
ОТНОШЕНИЯ И ПРОПОРЦИИ
ПРЯМАЯ И ОБРАТНАЯ ЗАВИСИМОСТИ…..
Урок 1
Цели: ввести понятие прямой пропорциональной зависимости и научить решать задачи, используя прямо пропорциональную зависимость величин; закрепить навыки решения уравнений с помощью пропорции.
Ход урока
I. Повторение ранее изученного материала.
1. Что такое пропорция?
2. Как называются числа х и у в пропорции х : а = в : у?
3. Как называются числа m и n в пропорции а : m = n : в?
4. Сформулируйте основное свойство пропорции? Приведите свои примеры.
5. Решите уравнения:
а) 21 : х =
36 : 12; б) х : 30 = 54 : 40; в)
II. Изучение нового материала.
1. Рассмотреть решение задачи:
За каждый час велосипедист проезжает 12 км. Какой путь он проедет за 1 ч, за 2 ч, за 3 ч, за 4 ч?
Решение.
t = 1 ч, то S = 12 км;
t = 2 ч, то S = 24 км;
t = 3 ч, то S = 36 км;
t = 4 ч, то S = 48 км.
Мы видим, что при увеличении одной величины (времени) в 2, 3, 4 раза значение другой величины тоже увеличивается в 2, 3, 4 раза. Такие величины называют прямо пропорциональными величинами.
2. Разобрать решение задачи по учебнику пункта 22 на странице 128 (об изготовлении деталей станком с числовым программным управлением).
3. Определение прямо пропорциональных величин.
4. Если две величины прямо пропорциональны, то отношения соответствующих значений этих величин равны.
5. Задачи на прямо пропорциональные величины можно решать с помощью пропорции.
Задача. За 1,6 ч мальчик прошел 6,4 км. Сколько километров пройдет мальчик за 2,8 ч при той же скорости?
Решение.
Зависимость между временем и пройденным расстоянием при постоянной скорости прямо пропорциональная, так как с увеличением времени пройденный путь увеличится во столько же раз.
Запишем пропорцию:
Ответ: 11,2 км.
6. Разобрать решение задачи 1 по учебнику на страницах 12–129.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить устно № 782 (а; б; г).
2. Решить письменно задачу № 783 на доске и в тетрадях.
Решение.
Ответ: 19,5 г.
3. Решить задачу № 784 самостоятельно.
Решение.
Ответ: 1,7 кг.
4. Найти неизвестный член пропорции (с комментированием на месте).
1) у : 7,2 = 75 : 30 2) 0,01 : у = 3,5 : 7.
5. Решить задачу самостоятельно:
Со 125 гусей получают 4 кг пуха. Сколько пуха можно получить с 875 гусей?
Решение.
I способ.
Ответ: 28 кг.
II способ.
1) 875 : 125 = 7 (раз) гусей больше.
2) 4 · 7 = 28 (кг) пуха можно получить.
Ответ: 28 кг.
IV. Итог урока.
1. Какие величины называют прямо пропорциональными?
2. Что можно сказать об отношениях соответствующих значений таких величин?
3. Приведите примеры прямо пропорциональных величин.
Домашнее задание: изучить п. 22 (1-я часть); решить № 811, № 813, № 819 (б).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.