ПОВТОРЕНИЕ.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА ii ЧЕТВЕРТИ (1 час)
Урок 3
Цели: обобщить и закрепить знания учащихся о прямой и обратной пропорциональных зависимостях; способствовать развитию умения решать задачи; подготовить учащихся к контрольной работе.
Ход урока
I. Повторение и обобщение ранее изученного материала.
1. Решить № 795 (б; г) устно.
2. Укажите верную пропорцию:
а) 2 : 3 = 5 : 10; б) 5 : 10 = 8 : 4; в) 2 : 3 = 10 : 15;
г) 3 : 5 = 10 : 12; д) 16 : 6 = 8 : 3.
3. Найдите неизвестный член пропорции:
а) 18 : х = 6 : 0,1; б) у : 2,5 = 40 : 0,2.
4. Решить устно № 1499 и 1500 на с. 269 учебника.
II. Решение задач и уравнений.
1. Решить задачу № 787 на доске и в тетрадях.
Решение.
.
Ответ: 85% всхожести.
2. Решить задачу № 788.
Решение.
Ответ: 60 лип посадили.
3. Решить задачу № 789 с комментированием на месте.
Решение.
40% составляют девочки, 60% – мальчики.
Ответ: 40%, 60%.
4. Решить задачу № 790 на доске и в тетрадях.
Решение.
Ответ: 1127 т.
5. Решить задачу 1.
Для отопления здания заготовлено угля на 180 дней при норме расхода 0,6 т угля в день. На сколько дней хватит этого запаса, если его расходовать ежедневно по 0,5 т?
Решение.
Ответ: на 216 дней.
6. Решить задачу 2.
На участке дороги бетонные плиты длиной 6 м заменили новыми длиной 8 м. Сколько нужно новых плит для замены 240 старых?
Решение.
Ответ: 180 плит.
7. Решить задачу № 793 с комментированием.
Решение.
Ответ: 31,5 т.
8. Решить задачу № 794 самостоятельно.
Решение.
Ответ: 390 г.
III. Итог урока.
Ответить на вопросы к пункту 22 (с. 130 учебника).
Домашнее задание: повторить правила п. 20–22; решить № 815, 816, 817, 1575.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.