Цели урока:
• Создать условия для повторения и систематизации материала, изученного на предыдущих уроках по теме «Числа от 1 до 10».
• Развивать логическое мышление, самостоятельность.
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимовыручку, усвоение «правил дружной работы» через работу в статичных парах (парах постоянного состава).
Планируемые результаты:
учащиеся закрепят умение применять навыки счёта, воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке; решать задания творческого характера, считать различные объекты, слушать собеседника и вести диалог, слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре, оценивать товарища.
Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от
1 до 10»
Цели урока:
Тип: Закрепление пройденного
Создать условия для повторения и систематизации материала, изученного на предыдущих уроках по теме «Числа от 1 до 10».
Развивать логическое мышление, самостоятельность.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимовыручку, усвоение «правил дружной работы» через работу в
статичных парах (парах постоянного состава).
Планируемые результаты:
учащиеся закрепят умение применять навыки счёта, воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 в прямом и
обратном порядке; решать задания творческого характера, считать различные объекты, слушать собеседника и вести
диалог, слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре,
оценивать товарища.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Самоопределение к учебной деятельности
Ход урока
Отвечают на вопросы учителя. Желают удачи друг другу.
Предлагает сформулировать тему урока, оценить
значимость полученной информации.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодиться!
Тот, кто хочет много знать,
Должен САМ всё постигать!
Как вы думаете, почему слово САМ выделено?
Что нужно для удачной работы? ( Чтобы было желание.)
А раз есть желание, значит – Я ХОЧУ, если Я ХОЧУ, значит Я
СМОГУ, а если Я МОГУ, значит мне это НАДО. То , чем мы
будем заниматься, обязательно вам пригодиться в дальнейшей
жизни. Пожелайте друг другу удачи!
Актуализация знаний
Слушают сказку.
Выполняют задания
Работают индивидуально с карточками
Рассказывает сказку про Вову. Мотивирует детей на выполнение
заданий.
Жилбыл мальчик Вова. Он был лентяем. Больше всего не
любил делать домашнюю работу. В его тетрадях были одни
« 2».
Он мечтал попасть в такую страну, где не ставят «2» и не
задают домашнее задание. Мальчик не мог справиться с
заданиями. А вы можете?
Задание 1.Приготовьте для работы веер чисел.
Работа с презентацией «Футбол»
Задание 2. Расположите карточки с числами в правильном
порядке.
1,2,4,5,8,9,10.
Карточек с какими числами не хватает? Добавьте их. (3,6,7.)
Что у нас получилось? (Числовой ряд.)
Кто догадался , чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(Будем работать с числовым рядом от 1 до 10. Повторять и
закреплять пройденный материал.)
Мы с вами закончили изучать большую тему « Числа от 1 до 10.
Нумерация».
Давайте вспомним.
Работа по теме урока Организует работу на доске.
Организует работу в тетради
Организует работу в парах
Проводит физминутки
Слушают задание учителя
Работают самостоятельно в тетради
На уроках Вова тоже допускал много ошибок. Когда его попросили
заселить в домик жильцов, он допустил ошибки. Найдите их!
Обсуждают в парах как правильно выполнять задание
Проводят оценку своей работы и работы соседа
Выполняют задания на логику
Соотносят результат решенных примеров с цветом,
раскрашивают рисунок по заданному параметру
Чертят по линейке
Но однажды мечты Вовы сбылись. Он попал в страну
«Невыученных уроков». Но вскоре ему там надоело. Ведь в этой
стране никто ничего не делал. А правила этой страной огромная
Двойка. Обратился Вова к Двойке с просьбой, чтобы она вернула
его домой, но не тутто было.
1) Двойка приготовила для него много испытаний. Поможем
Вове?
Вот первое из них. №1 стр.27 Примеры с одинаковыми
ответами раскрась, как указано.
Алгоритм работы пишем на доске.
Физминутка для глаз.
2) Второе испытание: Соедини по линейке числа от 1 до 4 –
красным карандашом, от 1 до 5 – зеленым.
3) Третье задание: Вставь пропущенные числа.
Проверим, что у вас получилось. (Проверяют друг друга по
образцу эталону.)
Оцените работу своего соседа.
Физкультминутка «Веселая зарядка»
4) Четвертое испытание: Посмотрим, как вы справитесь с
задачами на смекалку.
За калиткой спрятались цыплята. Всего видно 10 лапок.Сколько спряталось цыплят? (5)
Соня и Ваня одного роста. Соня и Митя тоже одного
роста. Кто выше: Соня или Ваня? (Они одного роста.)
Летели утки: 1 впереди, 1 позади и 2 посередине. Сколько
уток летело? (4)
Итог урока. Рефлексия
Высказывают мнение, отношение к уроку, заданиям
Организует обсуждение итога урока, что понравилось, запомнилось,
вызвало сложности.
Кому мы сегодня помогали на уроке?
Какие задания вам больше всего понравились?
Посчитайте ваши смайлики. У кого больше смайликов с улыбкой
вы поработали отлично.
У кого смайликов без улыбки вы поработали хорошо.
У кого больше смайликов с грустной улыбкойэто значит у вас
возникло много трудностей при выполнении заданий.
Ребята, чтобы не оказаться на месте Вовы, чем вы должны
заниматься в школе?
Спасибо всем за урок.
Дополнительный материал: стр. 28 тетради