"Повторение и закрепление полученных знаний за 2 класс по математике"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
16.01.2017
Способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета. Закрепить знания названий компонентов умножения, умений применять переместительное свойство умножения.
Проверить и закрепить приемы устного и письменного счета; повторить признаки четырехугольников, совершенствовать умение решать задачи, закреплять умение читать выражения на различные арифметические действия, примеры в столбик, закрепить умение решать уравнения, формировать умение пользоваться математическими терминами.
00021b78-631cbab7.doc
Тема: "Повторение и закрепление полученных знаний за 2 класс по
математике"
Цель урока:
Способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках
знаний, упражнять в навыках счета. Закрепить знания названий компонентов
умножения, умений применять переместительное свойство умножения.
Задачи урока:
1. Образовательные – проверить и закрепить приемы устного и письменного
счета; повторить признаки четырехугольников, совершенствовать умение решать
задачи, закреплять умение читать выражения на различные арифметические
действия, примеры в столбик, закрепить умение решать уравнения, формировать
умение пользоваться математическими терминами.
2. Воспитательные – воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и
работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки,
чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к
предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.
3. Развивающие – развивать мышление, его логику и скорость, сообразительность,
культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, расширять
общий кругозор.
Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Методы урока: По источнику получения знаний
словесные
наглядные
практически
По дидактическим целям
методы закрепления знаний
По уровню включения учащихся в продуктивную деятельность
объяснительноиллюстративны
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, доска, мел, карточки для
индивидуального задания, учебник М.И. Моро. Математика. 2 класс, часть 2 ( стр.
56 58)
Форма урока: урок с применением ИКТ
Формы работы:
коллективная
фронтальная
индивидуальная
ХОД УРОКА: « Чистописание».
Устный счет
I . Организационный этап
.
Психологический настрой
Сегодня на уроке мы вместе повторим и закрепим то, что мы уже знаем.
II. Основной этап:
1)Мобилизационный этап.
Сегодня я пришла к вам с волшебным цветиком семицветиком.
Что вы знаете об этом цветке? (ответы детей)
Да, эту сказку написал Валентин Катаев. И называется «Семицветик».
Но наш цветок не будет выполнять наши желания, а мы наоборот должны
выполнить все его задания.
Число, классная работа.
1 лепесток
2 лепесток
Используя цифры 8, 2, 4 запишите различные варианты двузначных чисел.
Запишем их в порядке увеличения и уменьшения.
2.Используя эти же числа 8, 2, 4 попробуйте записать выражения на умножение.
(2 ∙ 4 = 8 и 4∙ 2= 8) Деление, назовите компоненты при делении. Как
называются компоненты умножения?
Прочитайте выражения поразному. (Чтение детей)
а)Первое задание , зарядка для ума. Разминка.
* Сколько ушей у двух ежей? 4
*Сколько дней в двух неделях? 14
*Сколько ног у шести петухов? 12
*Сколько лапок у двух зайчат? 8
*Сколько ножек у трёх кошек? 12
* Сколько ног у пяти воробьев? 10
б)Сейчас мы с вами поиграем в пешеходов и вспомним правила пешехода.
Прежде чем попасть в школу нам нужно перейти дорогу.
Кто же знает, как правильно переходить улицу? (На зелёный знак светофора, по
«зебре»)
Мы с вами пойдем по пешеходному переходу зебре. И, успешно, перейдем дорогу,
если сосчитаем все примеры. (Ответы: 62,50, 66, 100, 31, 83, 45)
в)Слайд№3
Перед нами красивая дверь школы. Чтобы в нее войти нужно назвать все
геометрические фигуры, из которых она состоит. (Треугольник, прямоугольник,
овал, круг, квадрат)
г)Слайд №4
Вошли мы в школу и что это перед нами? (геометричкские фигуры) Как называются все эти геометрические фигуры? (Четырёхугольники)
Какая фигура называется квадрат? (Четырехугольник, у которого все стороны
равны)Периметр прямоугольника
Найдите среди этих четырехугольников квадрат. (№2) Периметр квадрата
д)Повторить углы
2) Введение в тему.
3.Берём следующий лепесток.
(3) Арифметический диктант.
( 1 ученик работает у доски)
Первый множитель 5, второй множитель 2, найдите произведение.
Из числа 80 вычесть сумму чисел 6 и 4.
По 2 взять 3 раза;
Найти сумму чисел 65 и 7;
Найти произведение чисел 56 и 0.
3) Работа по учебнику.
Проверьте свою работу и работу своего товарища.
4) Физкультминутка.
5) Проверка знаний.
Решите уравнения.
Х + 12 = 20 Х – 7 = 28
6) Работа с геометрическим материалом.
Какое желание на 7 лепестке? Геометрия.
а) Итак, на доске геометрические фигуры, среди них найдите лишнюю фигуру и
докажите, что она лишняя.
б) 1 вариант находить периметр прямоугольника со сторонами
6см и 2см;
2 вариант периметр квадрата со стороной 3 см. А что такой периметр?
7) Самостоятельная работа. Проверка.
III
. Рефлексия. Итак, мы выполнили все желания цветика – семицветика. Осталось только
сердцевина. Решив эти примеры, узнаем самое главное желание семицветика.
К доске приглашаются 6 учеников (на руках красные фломастеры; на доске
прикреплены листочки с примерами; решают примеры столбиком, а потом
разворачивают листы и читают хором получившиеся слово:
Умницы.
24+35 62+27 43+56
7945 8552 6921
I V . Итог урока
.
Урок наш подходит к концу! Что помогло нам справиться с трудностями, что мы
делали, чтобы исполнить желания цветикасемицветика?
Какие моменты урока вам больше всего запомнились? Что было легко? А когда
возникли трудности?
Кто может сказать про себя, что теперь он знает таблицу умножения еще лучше?
В знак благодарности, семицветик дарит вам цветы. Будьте всегда добрыми,
помогайте друг другу, берегите, природу, нашу планету и тогда все ваши желания
исполнятся.
Спасибо ребята, за урок.
V . Домашнее задание:
1) Повторить таблицу умножения и деления с числами 2 и 3.
"Повторение и закрепление полученных знаний за 2 класс по математике"
"Повторение и закрепление полученных знаний за 2 класс по математике"
"Повторение и закрепление полученных знаний за 2 класс по математике"
"Повторение и закрепление полученных знаний за 2 класс по математике"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.