Повторительно-обобщающий урок по теме Древний Египет 5-й класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
история
5 кл
16.01.2019
Повторительно-обобщающий урок истории по теме: Древний Египет в 5 классе. Цель: Заинтересовать учащихся, создать положительное эмоциональное отношение к теме. Заинтересовать учащихся, создать положительное эмоциональное отношение к теме. Создать представление о значимости египетской цивилизации для человечества,закрепление и обобщение материала в доступной и интересной форме.
Повторительно-обобщающий урок по теме Древний Египет 5-й класс.docx
Методическая разработка открытого урока истории в 5 классе
( в соответствии с требованиями ФГОС )
Тема: «Древний Египет»
(повторительнообобщающий урок)
Цель урока: закрепить, обобщить и систематизировать знания о древней египетской
цивилизации.
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само и взаимоуважения; развитие сотрудничества
при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные
и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при
поиске ошибок.
Предметные развитие умений работать с учебником, овладение всеми изученными
понятиями на прошлых уроках.
развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты
Методы обучения: объяснительноиллюстративный, проблемный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная,
индивидуальная, работа в парах, группах, кроссворд, ориентация понятий.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, доска.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята!
На протяжении нескольких уроков мы с вами знакомились с историей Древнего Египта
и благодаря этому вы узнали много нового и интересного. А сегодня перед нами стоит
задача повторить, обобщить, закрепить и углубить ваши знания о Древнем Египте.
Сегодня мы вспомним основные события древней истории Египта.
А проходить наш урок будет в форме игры по командам (3 ряда – 3 команды).
2. Работа с классом.
1. Конкурс :Вопросы по работе с исторической картой
Где находится Египет?
Где находится Нил?
Первая столица Древнего Египта?
Территории, куда совершали свои походы фараоны Египта?
( Все указанное нужно отметить на контурной карте).
2. Конкурс :“Историческая разминка” 1. Река, протекающая в Египте. (Нил)
2. Царь, совершивший около 1500 г. до н.э. завоевательные походы в Азию. (Тутмос
III)
3. Умирающий и воскресающий бог. (Осирис)
4. Фантастическое существо с туловищем льва и головой человека. (Сфинкс)
5. Материал для письма в Древнем Египте. (Папирус)
1. Столица объединённого Египта. (Мемфис)
2. Французский учёный, первым прочитавший древнеегипетскую надпись.
(Шампольон)
3. “Царь богов”, главный бог. (Ра)
4. Древнеегипетский царь (общее название). (Фараон)
5. Приспособление для подачи воды на высокие поля. (Шадуф)
1. Столица Египта во втором тысячелетии до н.э. (Фивы)?
2. Фараон, в честь которого построена самая высокая пирамида. (Хеопс)
3. Богиня, жена Осириса. (Исида)
4. Тело умершего, обработанное особым образом. (Мумия)
5. Значки, используемые египтянами при написании слов. (Иероглифы)
За каждый правильный ответ команда получает один балл.
3. Конкурс :Первое из семи чудес света. (Текст с ошибками)
Фараоны Древнего царства строили себе гробницы в виде каменных пирамид. Самая
большая из них – пирамида фараона Тутмоса, высотой около 127 м. Сложена она из
блоков, каждый блок весил почти 1,5 тонны.
Строителями пирамид были в основном рабы. Пирамиды не могли быть построены без
профессиональных мастеров – архитекторов, каменщиков, которые составляли планы
работ, расчеты, руководили укладкой блоков. Блоки очень плотно пригонялись друг к
другу с помощью связующего раствора.
Покой великих пирамид охраняет сфинкс – гигантская фигура с телом крокодила и
головой человека в уборе фараона.
Правильный вариант.
Фараоны Древнего царства строили себе гробницы в виде каменных пирамид. Самая
большая из них – пирамида фараона Хеопса, высотой около 147 м. Сложена она из
блоков, каждый блок весил почти 2,5 тонны.
Строителями пирамид были в основном египетские крестьяне. Пирамиды не могли
быть построены без профессиональных мастеров – архитекторов, каменщиков, которые
составляли планы работ, расчеты, руководили укладкой блоков. Блоки очень плотно
пригонялись друг к другу без связующего раствора.
Покой великих пирамид охраняет сфинкс – гигантская фигура с телом льва и головой
человека в уборе фараона.
4. Конкурс :Правители древнего Египта. Учитель показывает слайды с изображением правителей Древнего Египта разного
времени. Например, Нармер, Тутанхамон, Эхнатон, Нефертити. Учащиеся
рассказывают, что им известно о каждом из перечисленных правителей.
Прочтите и соотнесите термин и его формулировку (значение):
1 Фараон
2 Налоги
3 Жрец
4 Пирамида
5 Храм
6 Номы
7 Вельможи
1 денежный сбор в пользу государства;
2 гробница египетских фараонов;
3 жилище богов;
4 небольшие городагосударства Др. Египта;
5 повелитель, царь Египта;
6 знатные люди Древнего Египта;
7 служитель бога.
ОТВЕТЫ:
1 5; 2 1; 3 – 7; 4 – 2; 5 – 3; 6 – 4; 7 – 6.
5. Конкурс :“Кроссворд”
1. Материал для письма. 2. Вырезанная из камня фигура льва с головой человека. 3.
Злой бог суховей. 4. Один из египетских фараонов. 5. Мастер, который вырезает из
дерева, высекает из мрамора художественные изображения. 6. Подневольный человек.
7. Сплав меди и олова. 8. Ученый, который изучает звездное небо. 9. Столица Египта.
10. Египетская гробница. 11. Греческий историк, который описал историю Египта. 12.
Стенобитный снаряд. 13. Сборы в пользу государства.
Ответы:
1. Папирус. 2. Сфинкс. 3. Сет.
4. Тутмос. 5. Скульптор. 6. Раб.
7. Бронза. 8. Астроном. 9. Мемфис.
10. Саркофаг. 11. Геродот.
12. Таран. 13. Налоги.
3
4
5
12
9
2
13
8
11
10
6
1
7
6. Конкурс: “Рассказ по картине”
Учитель показывает учащимся иллюстрации, дети отвечают на вопросы по
данным изображениям. За каждый правильный ответ команда получает три
балла.
Вопрос: Что вы знаете о строительстве пирамиды Хеопса? Вопрос: Как, по мнению египтян, проходил суд Осириса?
Вопрос: Расскажите о борьбе Северного и Южного царств.
7. Конкурс : Знаешь ли ты термины и даты.
Дай определение понятиям.
Религия (вера в вымышленные сверхестественные существа)
Иероглифы (древние знаки египетского письма)
Папирус (материал, использовавшийся египтянами для письма)
Ремесленники (люди, владеющие ремеслом).
Когда объединились Северное и Южное царства?
8. Конкурс: Творческое задание «синквейн».
(задание выполняют все учащиеся)
Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза информации.
Существительное
Прилагательное прилагательное
Глагол глагол глагол
фраза из 4 слов
существительное (вывод)
Задание. Составьте синквейн со словом фараон
(примерные ответы учащихся)
Фараон –
Великий, могущественный
Повелевает, царствует, завоевывает.
Мы прославляем тебя фараон
Фараон – наш Бог!
3. Домашнее задание. § 14 пункт 1,2 пересказ. Для закрепления полученных знаний
по желанию напишите небольшую творческую работу: «Если бы я жил в Древнем
Египте, то я стал бы…»
4. Подведение итогов урока.
Команда, которая в ходе игры дала больше правильных ответов – победила в конкурсе.
Оценивается каждый ребенок, который показал хорошие знания на своем этапе.
Наиболее активные и подготовленные ученики получают оценку «пять».
5. Рефлексия
Перечислите трудности с которыми вы столкнулись?
Чему вы научились лучше всего?
Что не получилось и почему?
Повторительно-обобщающий урок по теме Древний Египет 5-й класс
Повторительно-обобщающий урок по теме Древний Египет 5-й класс
Повторительно-обобщающий урок по теме Древний Египет 5-й класс
Повторительно-обобщающий урок по теме Древний Египет 5-й класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.