| 
 Школа:  
 | 
| 
 Дата: «____»____________20___г. 
 | 
 ФИО учителя:  
 | 
| 
 Класс: 2 «____» класс. 
 | 
 Количество присутствующих:       
  отсутствующих: 
 | 
| 
 Тема урока: 
 | 
 Школьная жизнь 
 | 
| 
 Цели обучения, которые достигаются на
  данном уроке (ссылка на учебную программу): 
 | 
| 
 2.1.2.1 объяснять виды и функции учебной
  и внеучебной деятельности в школе; 
 | 
| 
 Критерии успеха (Предполагаемый
  результат): 
 | 
 Все учащиеся смогут: объяснять
  правила безопасного поведения в повседневных ситуациях в школе.  
Большинство учащихся смогут:  понимать правила поведения в школе, как
  гармонию своего внутреннего мира, а также гармонию взаимодействия в
  социальной среде 
Некоторые учащиеся смогут: Иметь потребность соблюдать эти правила 
 | 
| 
 Языковая 
цель 
 | 
 Языковая цель обучения  обсуждать о
  важности правильного питания и здорового образа жизни , определять различие
  между здоровым и нездоровым питанием, объяснять правила безопасного поведения
  в повседневных ситуациях в общественных местах  
 | 
| 
 Предварительные  
знания 
 | 
 Продолжат пополнение знаний, полученные в
  1-ом классе.  
  Знают, что необходимо для безопасности, дисциплины, выполнения упражнений,
  правильного питания в школе и дома, чтобы быть здоровыми и сильными.  
 | 
| 
 Ход урока 
 | 
| 
 Этапы урока, t 
 | 
 Запланированная деятельность на уроке 
 | 
 Ресурсы 
 | 
| 
   
Начало урока 
 | 
 I. Создание положительного
  эмоционального настрояИгра «Делай как я, делаем как мы». Начните урок с
  веселых физических упражнений. Называется один вид спорта и дети показывают
  соответсвующие ему движения. Зарядка должна выполняться быстрым темпом.  
Стратегия «Думай- обсуди».  
  Какие упражнения выполняешь, чтобы улучшить здоровье? Сколько времени
  уделяешь ежедневно для выполнения упражнений?  
  В какой спортивный кружок ходишь или желаешь посещать? Почему выбрал этот вид
  спорта?  
  На каких спортсменов хочешь быть похожим?  
 | 
 | 
 | 
 Введение в тему 
  – Прочитайте, что мы узнаем в этом разделе учебника. 
 | 
 Учебник стр. 47 
 | 
 | 
 Актуализация знаний.
  Целеполагание 
  – Проведем конкурс пословиц и поговорок. Вспомните, пожалуйста, пословицы и
  поговорки касающиеся «Здоровья» и «Безопасности личности». 
  В здоровом теле – здоровый дух. 
(Здоровый дух – рождает здоровое тело.) 
  Береги честь смолоду, как платье с нову. 
  Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. 
  На бога надейся, а сам не плошай. 
  Береженого Бог бережет, не береженого канвой стережет. 
  Без труда не вынешь рыбку из пруда. 
  Семь раз отмерь, а один раз отрежь. 
  Учитель. Этот урок мы начнём такой ситуацией. Но может кто-то себя узнает? 
(Дети разыгрывают ситуацию. Имена детей вымышлены. Утро. В класс вошёл
  Айбек. Он подошёл к раздевалке, хотел повесить свою куртку и нечаянно уронил
  куртку Алишера. Алишер накинулся на Айбека) 
  Учитель. Как правильно поступить? 
  Ученики. Васе надо было извиниться и сразу поднять куртку товарища. 
  Ученики. Пете нужно было простить Васю и не набрасываться с кулаками. 
  Учитель. Молодцы. А как вы думаете, почему произошло это недоразумение? 
  Ученики. Мальчики не знали или забыли, как надо себя вести. 
  Учитель. Кто уже догадался, о чём сегодня на уроке мы поговорим? 
  Ученики. О правилах поведения 
 | 
 | 
| 
 Критерии успеха 
 | 
 Учащиеся называют цель урока:  
 | 
 | 
| 
 Середина урока 
 | 
 Работа по теме урока 
Работа со схемой 
  
Рассмотрите схему.
  Ответьте на вопросы. 
  Кто руководит школой? 
  Кто помогает ему в работе? 
  Какие обязанности у директора, его заместителей и учителей? 
  Кто ещё работает в школе? 
Обсуждение правил поведения на перемене. 
  – Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр. 49. Ответьте в паре на вопросы. 
 
 
 | 
 | 
 | 
 Физкультминутка 
 | 
 | 
 | 
 Работа над составлением правил поведения
  в школьной столовой. 
  Учитель. После второго урока мы отправимся в самое “вкусное” место в школе.
  Куда же это? 
  Ученики. В школьную столовую. 
  Учитель. Ребята, а нравится ли вам приходить в школьную столовую? 
  Вкусно ли готовят наши повара? 
  Нужно ли их благодарить за приготовленную еду? 
 
  Учитель. Ребята, самое главное в поведении за столом - вести себя так, чтобы
  другим было приятно с тобой обедать. А эти правила поведения мы вывесим в
  классном уголке, чтобы они напоминали, как надо вести себя за столом. 
Правила поведения в столовой 
  Входить в столовую надо организованно и спокойно. 
  Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок. 
  Перед едой всегда мой руки. 
  Не разговаривай во время еды, 
  Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа. 
  Убери за собой посуду. 
  Скажи “спасибо” тем, кто тебя накормил. 
  Учитель. А теперь давайте разберём такую ситуацию. Ребята завтракают в
  столовой. Витя взял кусочек хлеба, скатал в шарик. Оглянувшись, чтобы никто
  не заметил, он стрельнул и попал Пете прямо в глаз. Петя схватился за глаз и
  вскрикнул. 
  - Что вы скажете о поведении Вити в столовой? 
(Обсуждение ситуации) 
  Учитель. После завтрака надо немного отдохнуть. 
 | 
 | 
| 
 Критерии успеха 
 | 
 В группах готовится рассказ. Группа
  выслушивает вопросы и отвечает на них. 
 | 
 | 
 | 
 Физкультминутка 
 | 
 | 
| 
 Конец урока 
 | 
 Обобщение 
  Учитель. А теперь давайте подведём итог нашему уроку. Мы поиграем в игру
  “Знаешь ли ты правила?” 
Дидактическая цель игры: 
  - учить определять, что такое “можно” и что такое “нельзя” в школе, 
  - закрепить знания детей о правилах поведения в школе, 
  - воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в
  повседневной жизни, 
 | 
 | 
 | 
 Домашнее задание 
  ДЗ: Завести
  дома памятку с номерами специальных служб спасения. 
 | 
 | 
 | 
 Итог урока. Рефлексия 
Рефлексивное оценивание  
  «Верно или неверно?». 
   На уроке труда передавать ножницы соседу так, как тебе удобно. 
  Передвигаться по лестнице и в коридоре по правой стороне. 
  Делиться новостями в столовой во время еды. 
 
 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 |