познание мира

  • docx
  • 08.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала позн2.docx

 

Школа: № 32

Дата:

ФИО учителя:

Класс:2 «___» класс.

Количество присутствующих:            отсутствующих:

Тема урока:

Наше питание

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.4.Здоровье и безопасность
2.1.4.1. Определять различия между здоровой и нездоровой пищей на основе различных источников

Цели урока:

Познакомить с понятиями: «белки», «жиры», «углеводы», «витамины». Развивать речь, внимание, мышление, память. Способствовать формированию понимания значимости правильного питания..

Цели обучения

Все учащиеся смогут:  Познакомиться с понятиями: «белки», «жиры», «углеводы», «витамины».
Большинство учащихся будут уметь:  Различает главную и второстепенную информацию
Некоторые учащиеся смогут: Понимать какие вещества входят в состав пищи , понимает разницу между здоровым и нездоровым питанием

Критерии успеха

-предлагать свои идеи при выполнении заданий входе фронтальной и групповой работы в классе
-активно сотрудничать в группе
-может построить рассказ по картинке в учебнике

Языковые цели

Учащиеся смогут: - использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей;

Предварительные знания

Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 1 классе.На уроке будет продолжена работа по развитию навыков слушания и говорения.

Ход урока

Критерии успеха

Учащиеся должны знать правила питания

Начало урока

 

Середина урока

1.Создание положительного эмоционального настроя.(Слайд-1.)

Настроение бодрое рабочее у всех.
На уроке ждет нас радость и успех!
В каждом деле нам нужны терпение, удача.
И тогда получим мы знания в придачу!
Деление на группы  1-группа – «Фрукты
2-группа – «Овощи»3-группа – «Молочные продукты»
4-группа – «Мучные продукты»
5-группа – «Мясные продукты»
2.Актуализация знаний. Сообщениетемы и цели занятия - Тему урока, ребята, вы узнаете,если отгадаете загадки.
Отгадки учащиеся проговаривают на казахском или английском языках

1.Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб – нан - bread
2. Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я ...(капуста ).
Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке?(о правильном питании);
-Как вы думаете, без чего не может обойтись человек?
без еды)
 Зачем нам нужна еда? (Чтобы жить)
 Можете ли вы сказать, почему нужно питаться полезной пищей? (чтобы оставаться здоровым)
- Сегодня мы продолжим разговор о нашем здоровье. Прочитайте письмо, присланное очень известным литературным героем.
«Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров. Ваш Карлсон».
- Как вы думаете, почему  Карлсон попал в больницу? Правильное ли меню он составил?

- Ответить более подробно на этот и другие вопросы нам поможет наш урок  на тему: «Наше питание». Сегодня на уроке мы научимся с вами различать полезные и неполезные продукты, составлять здоровое меню, заботиться о своём здоровье.  В конце урока  вы сможете дать полезные советы Карлсону о питании, которые помогут ему выздороветь.
- Правильное питание – залог здоровья человека, а здоровье – фундамент счастья. Очень верно сказано: одного здоровья для счастья мало, но без здоровья настоящего и полного счастья быть не может. Иногда ребята заигрываются и забывают про еду, а другие постоянно жуют то сухари, то печенье, то конфеты, а приходит время обеда – нет аппетита.
Учёные установили, что если есть в определённые часы каждый день, то именно к этому времени появляется аппетит, начинает выделяться желудочный сок, пища переваривается быстрее, лучше. Польза от этого всему организму.
Поэтому девизом нашего урока будет высказывание. Прочитайте его.
Прежде чем за стол мне сесть, -
Я подумаю, что съесть.
А думаете ли вы от том, что вы употребляете в пищу
?II. Работа над новым материалом.
Вся наша пища состоит из сложных веществ- белков,жиров,углеводов.
 Ни один продукт, употребляемый нами в пищу,  не дает всех питательных веществ (белков, жиров и углеводов), которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.  Поэтому важным условием правильного питания является разнообразие. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты, овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.
- Ребята, так что же полезное есть в овощах и фруктах (Витамины) (Слайд 24-27
Ягоды, фрукты и овощи — основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только |вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребенка регулярно. Какие витамины вы знаете, и  в каких продуктах они содержатся.
Вывод:  Чтоб здоровым, сильным быть
Надо фрукты и овощи любить
Работа по учебнику.(стр.51-53)
- знакомство с новым материалом
Работа в рабочих тетрадях (стр.40)
Физминутка.
Вывод: в пищу необходимо употреблять полезные продукты, исключить из своего меню «злые» продукты, которые укорачивают жизнь человека, посоветовать это окружающим людям: друзьям, родным.
Составление меню.
Сколько раз в день необходимо питаться?

  1. Завтрак
  2. Обед.
  3. Полдник.
  4. Ужин.

VI.Закрепление нового материала. Работа с таблицей.
 - Давайте составим для Карлсона, для себя и для своей семьи список полезных и неполезных продуктов, заполним таблицу.

Полезные продукты

Злыые продукты

Овощи

Фрукты

Чипсы

Майонез

Рыба

Пепси-кола

Молоко

Сок

Лапша  быстрого приготовления

Торт

Нежирное мясо

Сыр

Творог

Чупа-чупс

Крупы

Работа в рабочих тетрадях стр.41 № 4

Видео ролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Рабочая тетрадь

Конец урока

VII. Составление памятки «Золотые правила питания».
- Чтобы питание способствовало сохранению и укреплению вашего здоровья, необходимо не только правильно составлять меню, включая в него полезные продукты, но соблюдать правила.
Итог урока.
Рефлексия «Яблоня».
- Что нового узнали на уроке? Чему научились?
- Как вы думаете, ваш режим питания является полезным для здоровья или нет?
- Захотелось ли вам изменить что-то в своём питании и питании своей семьи после нашего урока?
- Какие полезные советы вы дадите своим родным, знакомым по поводу питания?
- Вывод: Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. “Прежде, чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть”.
Домашнее задание:раб.тет.стр.41 № 3

 

Памятки

 

 

 

 

Критерии успеха

усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы