Конспект по познавательному развитию (эксперементирование) для средней группы с сохранным равитием «Воздух вокруг нас»
Цель: формировать представления о свойствах воздуха
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания детей о том, что воздух лёгкий, невидимый, движется, ощущаем
Развивающие:
Развитие ППП (мышление, воображение),
Развитие диалогической речи
Развитие мелкой моторики
Воспитательные:
Воспитание чувств коллективизма
Воспитание целеустремленности
Воспитание ценностного отношения к природе
Активизация словаря: вдыхать, дышать
Обогащение словаря: бесцветный, невидимый, прозрачный
Оборудование для воспитателя: иллюстрации-схемы с изображением свойств воздуха, магнитная доска (фланелеграф),воздушный шар,
Оборудование для детей: воздушные шарики, для каждого ребёнка: стаканчики с водой, кусочки пластилина, маленькие шарики, полиэтиленовые пакеты, лупа
Расположение детей: 1 часть на ковре полукругом, 2 часть стоя за столами , 3 часть на ковре полукругом
Структурные части |
Приемы управления |
Индивидуальный и дифференцированной подход |
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
||
I. Вводная часть
II. Основная часть
III. Заключительная часть
|
Сюрпризный момент. - Дети, подойдите, пожалуйста, ко мне, посмотрите, кто у нас в гостях? - Давайте поздороваемся с ним. Шарик: Здравствуйте, ребятишки! Я давно хотел к вам прийти. Мне сказали, что вы такие умные и всё можете обо мне рассказать, я ведь о себе ничего не знаю… - Дети, давайте расскажем Шарику, какой он? Какого цвета? Какой формы? Шарик: Вот спасибо вам я теперь знаю, что я воздушный, круглый, красного цвета. Но у меня есть друг и с ним что-то не так, вы не скажете почему? - Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы шарик стал большим и красивым? Отгадывание загадки - Дети, послушайте загадку и попробуйте её отгадать. Окружает нас всегда, Мы им дышим без труда. Он без запаха, без цвета. Угадайте, что же это? Дыхательная гимнастика: игра «Надуй шарик» 1. Шар воздушный очень
мал, (вдох) 2. И.п.: ребёнок сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф. «Шарик лопнул» — хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» — ребенок произносит: «шшш», вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух. Подводящая информация (значение) - Дети, как вы думаете, мы без воздуха можем жить? - Для чего нам нужен воздух? Все живое не может жить без воздуха, скажите, а где находится воздух? - А вы видите его? Почему? Дети садитесь на стульчики. - Дети, давайте попробуем поймать воздух ладошками. - Давайте подумаем, как можно поймать воздух? - Давайте попробуем поймать воздух в пакет. Опыт 1. С полиэтиленовым пакетом Воспитатель раздает каждому ребенку по одному полиэтиленовому пакету. Предлагает раскрыть его и взять двумя руками. Зачерпывающими движениями по примеру воспитателя, пытаются поймать воздух в пакет. - Получилось? (подвести к выводу, что воздух можно поймать) Какой вывод мы сделаем? Показ иллюстрации- схемы «Шарика», в котором воздух. Посмотрите на воздух в пакете. А если мы поднесем покет к какому либо предмету цвет появится? Какого воздух цвета? Мы его видим? (подвести к выводу, что воздух невидимый и бесцветный) Какой вывод мы можем сделать? Показ иллюстрации- схемы «Невидимый», «Бесцветный». Шарик предлагает попутешествовать с ним. - Посмотрите, я вижу воду, Шарик, ты не хотел бы поплавать в воде. Шарик: Я давно мечтал, но боюсь, что утону. - Дети, как вы думаете, утонет Шарик или нет? - А почему? - А давайте опустимся на землю и покажем шарику, что воздух легче воды и даже может быть спасателем. Опыт 2. «Пузырьки-спасатели» (с пластилином) В стаканчики с минеральной водой дети бросают кусочки пластилина величиной с рисовое зернышко. Через лупу рассматривают пузырьки. - Что вы видите на кусочках пластилина? - Что в пузырьках? - Как воздух спасает пластилин? Какой мы из этого можем сделать вывод? - Хорошо - Посмотрите, сколько воздушных шариков я нашла, давайте с ними поиграем. Физкультминутка «Вот он шарик маленький» С мамой в магазин ходили, (Маршируют на месте) Шар воздушный там купили. Будем шар там надувать, Будем с шариком играть. (Останавливаются, имитируют надувание шарика: пальчики одной руки соединены с пальцами другой руки) Шар воздушный надувайся, Шар воздушный, раздувайся. (Разводят (расширяют) не разъединяя пальчики, надувая шар) Надувайся большой Да не лопайся! Шар летел, летел, летел, (Водят надутым шаром в разные стороны, показывая, как летит шарик) Да за веточку задел, И лопнул! (Хлопают в ладоши) Опыт 3. «Воздух движется» (с султанчиками) Дети, а как вы думаете, можем ли мы воздух почувствовать? Подуйте на ладошку, что вы чувствуете? Что происходит с воздухом? - Правильно, ветер — это воздух, он дует, двигает предметы. Показ иллюстрации-схемы «Ветер». - А что еще можно делать при помощи воздуха? Игра «Воздух невидимка» Цель: Закрепление знаний о свойствах воздуха. Ход: ребёнок выбирает картинку, у воспитателя карточки с вопросами, он задаёт их. (Как обнаружить воздух?, Где можно обнаружить воздух? Какой воздух? Кому нужен воздух? Как ветер помогает растениям?) Дети отвечают. Кто больше ответит, тому даётся фант.
- Дети, мы сегодня с вами очень много узнали, давайте подведём итог.показ иллюстраций-схем
Расположим их на фланелеграфе и подарим другу шарика, чтобы он стал красивым и не грустил
Вы все большие молодцы, Катя сегодня была активной и внимательной, а Костя отвечал на вопросы, но часто отвлекался, в следующий раз он будет внимательнее. Скажем шарику до свидания Уборка рабочих мест(оборудования) |
- Воздушный шарик! - Здравствуй, Шарик!
ответы детей
- Он не надутый
- Его надо надуть
- Воздух.
Дети выполняют дыхательную гимнастику
- Нет - Чтобы дышать - Везде. - Нет - Потому что его не видно Дети садятся полукругом на стульчики - Ничего не получается.
Дети ловят воздух в полиэтиленовый пакет - Да, поймали воздух. воздух можно поймать
- Бесцветный - Невидимый Воздух бесцветный и невидимый
Дети садятся в «корзину для полёта» на воздушном шаре (на стулья) - Нет -Он лёгкий
- Пузырьки - Воздух - Поднимает его вверх
воздух легкий, поэтому он поднимается вверх в виде пузырьков и поднимает пластилин вверх.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
- Да - Ветер - Он движется
Ответы детей
Играют в игру
Клеят картинки на фланелеграф
- До свидания
убирают свои места |
Слежу, что бы все выполняли дыхательную гимнастику
Машу спрашиваю чаще,потому что малоактивна
Сажаю Мишу ближе к себе, потому что он часто отвлекается
Помогаю Рите, потому что у нее слабая моторика рук
Спрашиваю детей, которые часто молчат
Помогаю детям, которые нуждаются в помощи
Слежу, что бы все выполняли работу
Слежу за осанкой Вики, так как у нее есть нарушения |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.