ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Тема: «ВЕСЕННЕЕ СОЛНЫШКО»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
обществознание
Детсад
15.05.2018
Вот и наступил долгожданный май! Заканчивается очередной учебный год. Пора подводить итоги. Необходимо уточнить знания детей о весне, её приметах, о характерных признаках: ярко светит солнце, тает снег, капель, о жизни животных и птиц. И продолжать воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе.Конспект познавательного занятия в младшей группе. Тема: «ВЕСЕННЕЕ СОЛНЫШКО».
итог.docx
ИТОГОВОЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Тема: «ВЕСЕННЕЕ СОЛНЫШКО»
Программные задачи: Уточнить знания детей о весне, её приметах, о характерных
признаках: ярко светит солнце, тает снег, капель и др. Способствовать умению детей
отвечать полными предложениями из 24 слов. Закреплять умение правильно держать
фломастер. Продолжать воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе.
Расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными
сенсорными впечатлениями. Развивать познавательную активность детей.
Предварительная работа: Тематические беседы о весне. Чтение художественной
литературы о весне, разучивание стихотворений, песен, беседы о жизни животных и птиц в
лесу, отгадывание загадок, слушание музыки «Звуки леса». Рассматривание сюжетных
картинок о весне, иллюстраций, фотографий. Наблюдения на прогулке весной. Подвижные
игры «Солнышко и дождик», «Птички прилетели», и др. Дидактические игры по
признакам времени года.
Демонстрационный материал: картинки птиц, животных; иллюстрации весеннего пейзажа.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям обратить внимание на гостей и поздороваться с ними.
Затем обращает внимание детей на то, как светло в комнате это солнышко пожаловало в
гости.
Солнышко вышло из за тучки, девочкам и мальчикам протянуло лучики.
Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какому времени года будет посвящено
сегодняшнее занятие.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла ...(ВЕСНА)
Правильно, весна!
Долгожданная весна,
К нам в гости пришла,
Мы её встречаем,
Песни распеваем!
Вы рады весне? Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная). Какое
настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, задорное,
прекрасное…)
Давайте найдем наше настроение и вспомним, какое оно еще бывает.
Дидактическое упражнение «Найди настроение. Покажи настроение». (С использованием
пиктограмм)
Можно сказать – хорошее, веселое настроение весеннее настроение?
Давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной»...
Весной… ярко светит солнце. Весной тает снег. Весной появляются проталинки. Весной
появляются лужи. Весной набухают почки. Весной прилетают птицы. Весной появляются
сосульки. Весной бегут ручьи. Весной просыпаются насекомые? Весной дикие животные
меняют цвет шубки. Весной у зверей появляются детеныши. Весной появляются первые
цветы. Весной появляется трава. Весной идет дождь. ( Дети отвечают, воспитатель
выставляет на мольберте картинки с приметами). Воспитатель: Солнце весной поднимается в небе гораздо выше, чем зимой. Солнце яркое,
весеннее, лучистое. Какое, ребята, солнце весной? (Ответы детей).
Воспитатель: А что происходит со снегом весной?
Дети: Снег начинает таять.
Воспитатель: Почему снег тает?
Дети: Солнце светит ярко, греет сильнее и становится тепло.
Воспитатель: Да, ребята, солнышко пригревает, и становится теплее, поэтому снег и лёд
начинают таять. А как называется явление, когда падают капли воды от растаявшего снега
и сосулек с крыш и деревьев?
Дети: Капель.
Воспитатель: Да, это капель. Когда на улице тает сразу много сосулек – получается
капель. Снег и лёд тают, потому что солнышко греет и становится тепло. Сосульки уже все
растаяли, и я принесла вам кусочки льда. Я положу лёд на ваши ладошки, и посмотрим, что
будет происходить со льдом. Что с ним происходит?
Дети: Лёд тает.
Воспитатель: А почему он тает?
Дети: Потому что ладошки тёплые.
Воспитатель: Да, ребята, ладошки тёплые, и поэтому лёд тает. Так и в природе солнышко
светит весной ярче, греет сильнее, становится тепло, снег и лёд тают. Появляются лужи,
бегут ручейки, начинает расти травка, на деревьях появляются листочки.
Физкультминутка
Солнце, солнце высоко на цыпочках руки тянем вверх
Нам от солнышка тепло легкие поглаживания руками по лицу.
Тает снег от лучей, приседание
Звонко побежал ручей бег по кругу
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните ходьба по кругу.
Далее дети подходят к столу с картинками, на которых изображены дикие животные.
Воспитатель: В лесу тоже происходят изменения. Кто весной просыпается после зимней
спячки и вылезает из берлоги?
Дети: Медведь.
Воспитатель: А кто меняет белую шубку на серую?
Дети: Заяц.
Воспитатель: А почему у зайчика зимой шубка была белой?
Дети: Чтобы на снегу его не заметили лиса и волк.
Воспитатель: Правильно, а весной у зайца шубка становится серой, чтобы он тоже был
неприметен.
Воспитатель: А вы знаете, как называются жилища у диких животных? Давайте поиграем в
игру: «Кто где живет?» (разложить изображения животных по «домикам»)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, как много интересного рассказали о весне
На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна.
Звенит капель,
На улице весна!
Идет апрель,
Название какого месяца вы услышали в стихотворении? Какие весенние месяцы знаете?
Давайте дружно скажем: «Март, апрель, май – их не забывай».
Так что же весной ярко светит, греет, припекает? Давайте позовем солнышко. Какое
стихотворение про солнышко вы знаете? (дети хором читают стихотворение).
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку. Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое!
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали. Встало утром солнышко и гулять отправилось,
И на нашей улице все ему понравилось!
(Внести нарисованное солнце с одним лучом).
Посмотрите, к нам в группу тоже заглянуло солнышко. Но пока оно к нам добиралось, все
свои лучики раздарило. Надо както исправить положение. Давайте поможем солнышку!
Что же можно сделать?
Дети: нарисовать!
Воспитатель: правильно! Давайте возьмем яркие фломастеры и дорисуем солнышку лучи!
Обратите внимание – они прямые, ровные, длинные! Только держите фломастеры
правильно, не забывайте. ( дети дорисовывают солнцу лучи.)
Какие вы молодцы! Очень красивое и яркое солнышко у нас получилось!
Солнышко благодарит вас за помощь и приглашает поиграть со своими друзьями –
угадайте, с кем?
Скачет зайчик по стене и подмигивает мне.
Перепрыгнул на картинку, задержался на ботинке,
Поплясал на потолке, притаился в уголке.
Вот и спрятался в кроватке, с нами он играет в прятки.
1, 2, 3, 4, 5 – мы идем его искать! (с солнечными зайчиками).
Игра с зеркальцами (Если солнца не будет, то после загадки перед детьми возникает
проблемная ситуация, которую они объясняют: «нет солнца – не может быть солнечных
зайчиков»).
Наше занятие заканчивается. Вы все меня порадовали. А весна с нами не прощается, ее
следы мы будем замечать везде. Согласны?
А весна дарит вам свои маленькие, яркие солнышки смайлики.
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Тема: «ВЕСЕННЕЕ СОЛНЫШКО»
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Тема: «ВЕСЕННЕЕ СОЛНЫШКО»
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Тема: «ВЕСЕННЕЕ СОЛНЫШКО»
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Тема: «ВЕСЕННЕЕ СОЛНЫШКО»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.