План
лабораторно – практического занятия № 1
Тема. «Расчет тяговоприводных агрегатов на основе тяговых характеристик тракторов».
Цели:
Обучающая: создать условия для закрепления, расширения и систематизации знаний учащихся по пройденной теме, отработка навыков по расчету тяговоприводных агрегатов на основе тяговых характеристик тракторов.
Развивающая: развивать внимание, грамотность, умение пользоваться справочными материалами и находить правильное решение поставленной задачи.
Воспитательная: воспитывать ответственность за качественное усвоение учебного материала и приобретение навыка по изучению расчета тяговоприводных агрегатов.
Материально-техническое обеспечение урока: комплект плакатов: способы движения агрегатов, задачи для закрепления пройденного материала. Технологические карты возделывания с/х культур.
Технологическая карта урока
|
Ход занятий |
Технология урока |
||
|
Методы обучения |
Средства обучения |
Формы организации деятельности учащихся |
|
|
1. Вводный инструктаж 1.1. Сообщение целей и задач занятия. 1.2. Ознакомление учащихся с заданиями и последовательностью их выполнения. 1.3. Ознакомление с правилами охраны труда. |
Информационный |
Слово преподавателя |
Фронтальная |
|
2. Текущий инструктаж Самостоятельное выполнение задания в последовательности, изложенной в инструкционной карте |
Проблемные и частично – поисковые |
Плакаты, учебное пособие, инструкционная карта |
Индивидуальная |
|
3. Заключительный инструктаж 3.1. Самостоятельное выполнение заданий теста для закрепления материала. 3.2. Прием и анализ выполненного задания.
3.3. Уборка рабочих мест |
Частично-поисковый
Репродуктивно-рецептивный |
Тест для закрепления материала
Карточки - задания, плакаты, тетради по ЛПЗ |
Индивидуальная
Индивидуальная |
|
4. Подведение итогов занятия. Рефлексия. |
Информационно-рецептивный |
Слово преподавателя |
Фронтальная |
|
5. Домашнее задание: повторить пройденный материал по теме: Расчет тяговоприводных агрегатов на основе тяговых характеристик тракторов» |
|
|
Фронтальная |
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА № 1
|
ТЕМА |
Расчет тяговоприводных агрегатов на основе тяговых характеристик тракторов |
|
Цель задания |
Из Изучить расчет тяговоприводных агрегатов наоснове тяговых характеристик тракторов, рациональные способы движения МТА при производстве механизированных работ при возделывании с/х культур, полученные на теоретических занятиях.
|
|
Оборудование |
Комплект плакатов комплект плакатов: способы движения агрегатов, задачи для закрепления пройденного материала. Технологические карты возделывания с/х культур. ,
|
Последовательность выполнения задания:
1. Пользуясь конспектом, справочной литературой выполнить аналитический расчет МТА, (определить рабочую скорость, рабочее сопротивление, коэффициент использования тягового усилия,) . 2.Провести комплектование МТА и его технологическую наладку. 3.Подготовить поле к работе (выполнить его разметку, выбрать способ движения и поворотов. Начертить схему работы МТА)
Пояснение к заданию
Краткая техническая характеристика МТА (характеристика трактора и с/х машины, способ агрегатирования). Обоснование выбора рабочей передачи трактора. Определение величины рабочей скорости на рабочей передаче. Определить величину крюкового усилия трактора для данных условий. Вычислить рабочее сопротивление с/х машины на рабочей скорости. Вычислить коэффициент использования тягового усилия.
Привести схему агрегатирования МТА. Описать наладку МТА. Выбрать схему движения МТА и поворотов. Начертить план поля, обозначив способ движения.
1. Краткая техническая характеристика МТА.
Согласно исходных данных выбираем трактор ЮМЗ-6 (масса Qтр = 34,3 кН) и силосный комбайн КС-1,8(масса Qм = 24 кН); коэффициент сопротивления движению f = 0,1; механический коэффициент полезного действия ВОМ nвом = 0,96; величина буксования δ = 15%; удельная мощность на приведение в действие рабочих органов, Nк =13 кВт.
Комбайн КС-1,6 является тягово-приводным и рабочие органы данного агрегата приводятся в действие от ВОМ трактора.
Подготовка поля к работе оказывает значительное влияние на качество выполняемой операции и производительность агрегата. Предварительно необходимо проверить подъездные пути, осмотреть поле и убрать солому, камни, засыпать ямы, выбрать способ и направление движения агрегата, отбить поворотные полосы и нарезать проходы для заезда силосоуборочного агрегата.
2. Обоснование выбора рабочей передачи трактора.
Согласно с нормативами агротехнических скоростей на этой операции движение агрегата допускается в пределах 6…8 км/ч. Такому диапазону скоростей соответствует первая передача трактора Т-150 = 7,6 км/ч.
3. Определение величины рабочей скорости на рабочей передаче.
Vр = Vт (1 – δ); где Vр – рабочая скорость на выбр. передаче
Vт – теоретическая скорость тр-ра на выбр. передаче
δ – коэффициент буксования трактора
Vр = 7,6*(1-0,15) = 6,46 км/ч
4. Определить величину крюкового усилия трактора для данных условий.
Pкр = Pкр т. – Qтр (F + I); где Pкр – крюковое усилие на выбр. передаче
Pкр т. – теор. крюковое усилие на выбр. передаче
Pкр = 14 – 34,3 (0,04 + 0,1) = 9,198 кН
5. Вычислить рабочее сопротивление с/х машины на рабочей скорости.
Ra = Rпод + Rпер + Rвом ; кН; где Ra – рабочее сопротивл. всего агрегата
Rпод – сопрот. на подъём
Rпер – сопрот. на перекатывание
Rвом – сопрот. на ВОМ
Rпод = Qм * I = 24 * 0,04 = 0,96 кН
Rпер = Qм * F = 24 * 0,1 = 2,4 кН
Rвом = 3,6 * Nпр * Ƞтр /Vр * Ƞвом = 3,6 * 13 * 0,87 / 6,46 * 0,96 = 6,56 кН.
Ra = 0,96 + 2,4 + 6,56 = 9,92 кН
6. Вычислить коэффициент использования тягового усилия
Ƞт. у. = Ra/ Pкр; где Ra – рабочее сопр. агрегата
Pкр – рабочее крюковое усилие
Ƞт. у. =9,92/ 9,198 = 1,08
Из расчета видно, что агрегат в составе ЮМЗ-6 + КС-1,8 не будет двигаться, т. к. результат не удовлетворяет условию Ƞт. у. < 1
7. Привести расчет сменной нормы выработки на 1 га.
Сменная норма выработки:
Wсм = 0,1 * Вр * Vр * Тр ; га/см; где Wсм – сменная норма выработки
Вр – рабочая ширина захвата агрегата
Vр – рабочая скорость
Тр – рабочее время смены
Вр = Вк * β = 1,8 * 1 = 1,8 (м)
Тр = Тсм * τ = 7 * 0,8 = 5,6 (ч)
Wсм = 0,1 * 1,8 * 6,46 * 5,6 = 6,5 (га/см)

9. Выбрать схему движения МТА и поворотов. Начертить план поля, обозначив способ движения.
Длина гона – 1000 м
Ширина – 700 м
Способ движения – круговой с петлевыми поворотами
Контрольные вопросы.
1.Какие задачи последовательно решаются при комплектовании агрегата? 2. С учетом каких факторов выбирают трактор для выполнения заданной работы? 3. В какой последовательности выполняют расчет состава МТА? 4. В чем заключается особенность расета тягово-приводного агрегата? 5.Из каких составляющих складываются баланс мощности трактора? 6. Что понимается под буксованием трактора? 7.Дайте понятие удельного сопротивления машин? 8. Какие основные требования предъявляются к МТА при их комплектовании?
Задачи для закрепления материала.
1. Рассчитать потребную мощность двигателя трактора Т-40М при работе с кормораздатчиком, если трактор движется по бетонному основанию на 3 передаче со скоростью 9 км/ч с тяговым усилием 8 кН, через ВОМ передается мощность 3 кВт, буксование - 3%.
2.Какую мощность может передать через ВОМ трактор Т-40АМ при работе на номинальном режиме с кормораздатчиком, если скорость движения 7 км/ч, кпд трансмиссии - 0,88, трактор движется по бетонному основанию с тяговым усилием 6 кН? 3.Рассчитать касательную силу тяги по двигателю трактора Т-40М, если он движется на первой передаче, а через ВОМ передается мощность 5кВт, кпд ВОМ - 0,98. Двигатель работает на номинальном режиме.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.