Урок географии в 8 классе
Тема: Практическая работа №6 «Нанесение на карту основных рек и озер страны»
Цели урока: Выявить особенности рек России. Углубить знания учащихся о российских реках. Раскрыть понятия «режим реки», «расход воды», «годовой сток», «падение реки», «уклон реки».
Ход урока
I. Оргмомент
II. Проверка домашнего задания
1. Покажите на физической карте моря,
омывающие берега России.
2. Выберите верный ответ. На севере
Россия омывается морями:
а) Балтийским и Белым;
б) Беринговым и Лаптевых;
в) Белым и Карским.
3. Дайте сравнительную характеристику Восточно-Сибирского и Берингова морей по типовому плану – два ученика.
4. Каковы основные особенности российских морей?
5. Как решать экологические проблемы российских
морей? - два ученика.
6. Вы
бывали когда-нибудь на море? Если да, то на каком? Расскажите
о впечатлениях, которые на вас произвело впервые увиденное море.
III. Мотивация
В начале
урока учитель задает учащимся вопросы: «Являются ли для вас реки ценностью?
Если да, то в чем эта ценность?» Из ответов учащихся становится ясно, что
реки для них являются и ресурсом, и источником здоровья, и источником
вдохновения, а также эстетической ценностью.
IV. Изучение нового материала
Тему урока определяют обучающиеся исходя из нашей беседы.
- Ребята, что вы можете сегодня узнать на уроке? (определяют цели урока)
v Каковы особенности российских рек?
- Что о реках вы уже знаете?
- Что называется рекой? (естественный водный поток, текущий в проложенном им русле и приуроченный к наиболее пониженным участкам рельефа).
- Имеется ли у вас любимая речка? Какими компонентами природы определяются особенности рек?»
Как «измерить реку?»
- Для того, чтобы понять, каким «речным богатством» владеет Россия по сравнению с другими странами, достаточно оценить водоносность – количество воды в реке за определённый период времени.
Водоносность зависит от :
Ÿ увлажнения территории;
Ÿ площади речного бассейна.
Показатели водоносности:
Ÿ расход воды; (м³/сек)
Ÿ годовой сток (м³, км³).
Годовой сток (расход воды) - количество воды, протекающее через поперечное сечение реки за год.
В России наибольший расход воды (и наибольший годовой сток) у Енисея (в среднем за 1 с сбрасывает в Карское море около 17,5 тыс. м³ воды).
Россия занимает II место в мире по величине годового стока после Бразилии.
Практическая работа № 6 «Нанесение на контурную карту основных рек и озёр страны. Решение задач на определение основных показателей реки».
- Для использования речных вод в хозяйстве очень важно знать падение и уклон реки.
- Отчего зависит падение и уклон реки?
Работа с учебником - стр. 108 (от рельефа)
ŸУклон реки – отношение величины падения реки (П) к её длине (Д) –см/ км.
ŸПадение реки - превышение истока реки(И) над её устьем(У):
П = И – У (м).
1.Рассчитайте по физической карте России в учебнике (стр.244) падение и уклон реки.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Река Кама (длина – 1805км, высота истока 331 м, высота устья 36 м) |
Река Печора (длина 1809 км, высота истока 676 м, высота устья 0 м) |
Падение реки: |
Падение реки: |
|
|
Уклон реки: |
Уклон реки: |
|
|
2. Сравните годовой сток рек по данным таблицы. Объясните , почему расход воды в реках разный.
Река |
Годовой сток, км³ |
Енисей |
585 |
Лена |
489 |
Обь |
403 |
Волга |
238 |
Дон |
39,5 |
3.Выполните оставшиеся задания в тетради для практических работ.
V. Закрепление:
- перечислите особенности рек России.
VI. Итоги урока.
VII. Домашнее
задание:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.