Практическая работа "Рыночные отношения, финансовые институты"

  • docx
  • 16.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПР рыночные отношения финансовые институты.docx

Тема: Рыночные отношения в экономике

Количество часов: 2

Цель: систематизация знаний о рынке и основных рыночных механизмах.

Задачи:

1. научить определять роль рыночной экономики в развитии государства.

2. развитие умения выделять основные рыночные механизмы.

3. воспитание самостоятельного формирования мировоззрения на рыночную экономику.

Материально-техническое обеспечение: доска, конспект лекций, сборник практических работ.

Ход работы:

1) Проверка готовности к работе: опрос

2) Выполнение заданий

 

Задания:

№ 1. Установите соответствие между понятием и определением.

Понятия.

1. Конкуренция. 2. Кредитная карточка 3. Обмен. 4. Эмиссия. 5. Монеты. 6. Товар. 7. Инфляция. 8. Цена. 9. Предложение. 10. Рынок. 11. Спрос.

Определения.

А. это процесс движения потребительских благ и производственных ресурсов от одного участника экономической деятельности к другому.

Б. это металлические деньги: со строго фиксированным весом и стоимостью.

В. это выпуск новых партий бумажных денег.

Г. это переполнение сферы обращения бумажными деньгами из-за чрезмерного их выпуска.

Д. это именной денежный документ, выпущенный кредитным учреждением (банком), удостоверяющий личность владельца банковского счета и дающий ему право на приобретение товаров и услуг в розничной торговле без оплаты наличными деньгами.

Е. это форма хозяйственных связей между потребителями и производителями в сфере обмена, механизм взаимодействия покупателей и продавцов экономических благ.

Ж. это денежное выражение стоимости товаров и услуг.

З. это продукт труда, удовлетворяющий какую-либо потребность и предназначенный не для собственного потребления производителем, а для продажи.

И. это соперничество между участниками рынка.

К. это намерение покупателей приобрести данный товар по данной цене, подкрепленное денежной возможностью.

Л. это намерение продавца предложить свой товар к продаже за определенный промежуток времени при всех возможных ценах на него.

Таблица «Соотнесение понятий и определений».

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№  2. На основе материала учебника охарактеризуйте предложенные понятия, заполнив пропуски текста.

Способами обмена являются:

  ________________________;

  денежный.

в истории и современности выделяют типы денег:

  вещи;

  ________________________;

монеты;      

  ________________________;

  ________________________;

По темпам инфляция может быть:

  ________________________;

  галопирующая;

________________________.

Признаками денег являются:

  портативность;

  ________________________;

стабильность;

________________________.

 

По форме торговли различают рынки:

  ________________________;

розничные.

 

На процесс ценообразования оказывают влияние факторы:

  ________________________;

  соотношение спроса и предложения;

  ________________________;

  возможность замены этого товара аналогичным;

№ 3. Исправьте ошибки в предложениях.

  В качестве средства накопления деньги выступают платежным средством при обмене товаров; являясь средством обращения, деньги играют роль счетной единицы, всеобщего эквивалента, благодаря которому мы можем сравнить стоимость всех товаров и услуг; как мера стоимости деньги выступают в том случае, когда мы не тратим их, а откладываем с целью накопить необходимую сумму для покупки дорогостоящей вещи или на «черный день».

  Для обмена рынок поставляет необходимые ресурсы и реализует его продукцию, а также определяет спрос на нее; для распределения рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг; для производства он является тем механизмом, который определяет размеры доходов для владельцев ресурсов, продающихся на рынке.

  В экономической науке сформулирован закон убывающей предельной полезности, в соответствии с которым по мере уменьшения потребления блага его полезность увеличивается.

В условиях рынка действует закон предложения, который гласит, что при равных условиях величина спроса на товар тем выше, чем ниже цена этого товара, и наоборот, чем выше цена, тем

ниже величина спроса на товар.

  Действующий на рынке закон спроса состоит в том, что при равных условиях количество предлагаемого продавцами товара тем выше, чем выше цена этого товара, и наоборот, чем ниже цена, тем ниже величина его предложения.

Требования к отчёту:

Задание 1. Таблица «Соотнесение понятий и определений».

Задание 2. Предложения с заполненными пропусками текста.

Задание 3. Исправленные варианты предложений.

Технология работы:

Задание 1. Ознакомитесь с содержанием параграфа 5.4 учебника А. Г Важенина «Обществознание» и предложенной дополнительной литературой. На основании полученной информации подберите для предложенных понятий правильные определения и запишите их в тетрадь.

Задание 2. Ознакомитесь с содержанием параграфа 5.1 учебника А. Г Важенина «Обществознание» и предложенной дополнительной литературой. Заполните пропуски текста (подчёркнутое) выделяя нужные понятия из текста учебника.

Задание 3. Ознакомитесь с содержанием параграфа 5.1 учебника А. Г Важенина «Обществознание» и предложенной дополнительной литературой. Найдите и исправьте ошибки допущенные в предложениях, исправленный вариант запишите.

Контрольные вопросы:

1. Что такое обмен? Какие способы обмена существовали в истории человечества?

2. Какие формы денег были приняты в прошлом? В чем их достоинства и недостатки?

3. Что такое инфляция? Каковы ее виды? Как инфляция влияет на развитие экономики?

4. Охарактеризуйте признаки денег.

5. Какие функции выполняют деньги?

6. В каких значениях употребляется слово «рынок»? Что такое рынок с точки зрения экономической науки?

7. Что такое цена? Что влияет на процесс ценообразования?

8. Назовите функции рынка.

9. Что такое товар? Каковы его свойства?

 

Форма отчетности: проверка конспекта


 

Скачано с www.znanio.ru