Практическая работа: генетическая связь между классами неорганических соединений
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
химия
10 кл
12.11.2018
Тема: Практическая работа №1
Решение экспериментальных задач
«Генетическая связь между классами неорганических соединений»
Цели:
• Совершенствовать умение применять теоретические знания о свойствах неорганических веществ и способах их получения на практике для решения экспериментальных задач
• Развитие навыков планирования химического эксперимента
• Воспитание аккуратности, бережливости при работе с реактивами и химическим оборудованием
Основные понятия:
• Качественные реакции
• Правила техники безопасности
Химический эксперимент:
Пр. р. №1 1 Решение экспериментальных задач «Генетическая связь между классами неорганических соединений»
Оборудование:
• Пробирки
• Штатив
• Стеклянная трубочка
• Колба
Реактивы:
• Раствор хлорида меди
• Раствор серной кислоты
• Раствор гидроксида натрия
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Оргмомент.
Целеполагание. Коррекция целей. Ставят цель.
2 Актуализация знаний Беседа о правилах техники безопасности при проведении химического эксперимента Расписываются о проведенном инструктаже в журнале по технике безопасности
3 Формирование ЗУН 1. Формулирование условия экспериментальной задачи
Экспериментально осуществите превращение:
CuCl2-Cu(OH)2 – CuSO4
2. Коррекция хода выполнения предложенного решения
3. Коррекция записи
4. Наблюдение за правильностью выполнения химического эксперимента 1.Запись условия задачи в лабораторный журнал
2. Обсуждение вариантов хода выполнения задачи
3. Запись основных действий решения задачи в лабораторный журнал в колонку «Описание опыта»
4.Выполнение предложенных действий решения задачи на практике в группе из 2-х человек
5. Оформление лабораторного журнала: запись наблюдений; составление реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде;
формулирование выводов
4 Подведение итогов.
Д.З. Оценивание работы каждого ученика с точки зрения выполнения правил техники безопасности Делают выводы о достижении поставленных целей.
Самоконтроль заполнения лабораторного журнала
Лабораторный журнал
Описание опыта Наблюдения Уравнения реакций ВыводыТема: Практическая работа №1
Решение экспериментальных задач
«Генетическая связь между классами неорганических соединений»
Цели:
• Совершенствовать умение применять теоретические знания о свойствах неорганических веществ и способах их получения на практике для решения экспериментальных задач
• Развитие навыков планирования химического эксперимента
• Воспитание аккуратности, бережливости при работе с реактивами и химическим оборудованием
Основные понятия:
• Качественные реакции
• Правила техники безопасности
Химический эксперимент:
Пр. р. №1 1 Решение экспериментальных задач «Генетическая связь между классами неорганических соединений»
Оборудование:
• Пробирки
• Штатив
• Стеклянная трубочка
• Колба
Реактивы:
• Раствор хлорида меди
• Раствор серной кислоты
• Раствор гидроксида натрия
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Оргмомент.
Целеполагание. Коррекция целей. Ставят цель.
2 Актуализация знаний Беседа о правилах техники безопасности при проведении химического эксперимента Расписываются о проведенном инструктаже в журнале по технике безопасности
3 Формирование ЗУН 1. Формулирование условия экспериментальной задачи
Экспериментально осуществите превращение:
CuCl2-Cu(OH)2 – CuSO4
2. Коррекция хода выполнения предложенного решения
3. Коррекция записи
4. Наблюдение за правильностью выполнения химического эксперимента 1.Запись условия задачи в лабораторный журнал
2. Обсуждение вариантов хода выполнения задачи
3. Запись основных действий решения задачи в лабораторный журнал в колонку «Описание опыта»
4.Выполнение предложенных действий решения задачи на практике в группе из 2-х человек
5. Оформление лабораторного журнала: запись наблюдений; составление реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде;
формулирование выводов
4 Подведение итогов.
Д.З. Оценивание работы каждого ученика с точки зрения выполнения правил техники безопасности Делают выводы о достижении поставленных целей.
Самоконтроль заполнения лабораторного журнала
Лабораторный журнал
Описание опыта Наблюдения Уравнения реакций Выводы
Документ 111.docx
Тема: Практическая работа №1
Решение экспериментальных задач
«Генетическая связь между классами неорганических соединений»
Цели:
Совершенствовать умение применять теоретические знания о свойствах неорганических
веществ и способах их получения на практике для решения экспериментальных задач
Развитие навыков планирования химического эксперимента
Воспитание аккуратности, бережливости при работе с реактивами и химическим
оборудованием
Основные понятия:
Качественные реакции
Правила техники безопасности
Химический эксперимент:
Пр. р. №1 1 Решение экспериментальных задач «Генетическая связь между классами
неорганических соединений»
Оборудование:
Пробирки
Штатив
Стеклянная трубочка
Колба
Реактивы:
Раствор хлорида меди
Раствор серной кислоты
Раствор гидроксида натрия
№ Этапы урока
1 Оргмомент.
Целеполагание.
2 Актуализация
знаний
3 Формирование
ЗУН
Деятельность учителя
Коррекция целей.
Деятельность учащихся
Ставят цель.
Беседа о правилах техники
безопасности при проведении
химического эксперимента
Формулирование условия
экспериментальной задачи
Экспериментально осуществите
превращение:
Расписываются о
проведенном инструктаже в
журнале по технике
безопасности
1.Запись условия задачи в
лабораторный журнал CuCl2Cu(OH)2 – CuSO4
Коррекция хода выполнения
предложенного решения
Коррекция записи
4. Наблюдение за правильностью
выполнения химического
эксперимента
4 Подведение
итогов.
Д.З.
Оценивание работы каждого
ученика с точки зрения
выполнения правил техники
безопасности
2. Обсуждение вариантов
хода выполнения задачи
3. Запись основных действий
решения задачи в
лабораторный журнал в
колонку «Описание опыта»
4.Выполнение
предложенных действий
решения задачи на практике
в группе из 2х человек
5. Оформление
лабораторного журнала:
запись наблюдений;
составление реакций в
молекулярном, полном и
сокращенном ионном виде;
формулирование выводов
Делают выводы о
достижении поставленных
целей.
Самоконтроль заполнения
лабораторного журнала
Описание опыта
Наблюдения
Уравнения реакций
Выводы
Лабораторный журнал
Практическая работа: генетическая связь между классами неорганических соединений
Практическая работа: генетическая связь между классами неорганических соединений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.