Практическая работа по химии на тему "Карбоновые кислоты" ( 10 класс), инструкция
Оценка 4.8

Практическая работа по химии на тему "Карбоновые кислоты" ( 10 класс), инструкция

Оценка 4.8
Лабораторные работы
doc
химия
10 кл
18.04.2018
Практическая работа  по химии на тему "Карбоновые кислоты" ( 10 класс), инструкция
Инструкция по выполнению практической работы по химии на тему "Карбоновые кислоты"в 10 классе, программы О.С. Габриеляна, предназначенная для базового уровня изучения химии В работе описаны 7 химических опытов, в ходе которых изучаются химические свойства кислот, а также и порядок оформления практической работы в тетрадь.
Практичексая работа на тему Карбоновые кислоты.doc
Практическая работа. Тема: «Изучение химических свойств карбоновых кислот». Цель: исследовать свойства карбоновых кислот на примере уксусной кислоты. Инструктаж по ТБ. Инструктивная карта: 1. В пробирку налейте 1 мл раствора уксусной кислоты. Исследуйте раствор  универсальной индикаторной бумагой или прилейте 2,3 капли индикатора лакмуса или  метилового оранжевого. Отметьте результат, укажите причину изменений. 2. В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида натрия, добавьте 1­2 капли раствора  фенолфталеина. Прилейте 1 мл раствора уксусной кислоты. Отметьте изменения,  запишите уравнение реакции. 3. В пробирку поместите 1­2 гранулы цинка. Прилейте 1 мл раствора уксусной кислоты.  Отметьте изменения, запишите уравнение реакции.     Уравнения 2,3,4 запишите в молекулярном, полном и кратком ионном виде.  4. В пробирку поместите 0,1 – 0,2 г  порошка оксида кальция. Прилейте 1 мл раствора  уксусной кислоты. Встряхните. Отметьте изменения, запишите уравнение реакции. 5.  В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида меди (II). Прилейте 1 мл раствора      уксусной кислоты. Отметьте изменения, запишите уравнение реакции. 6.  В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида цинка, предварительно получив его  взаимодействием хлорида цинка с гидроксидом натрия. Прилейте 1 мл раствора  уксусной кислоты. Отметьте изменения, запишите уравнение реакции. 7. В пробирку налейте 1 мл раствора карбоната натрия или гидрокарбоната натрия.  Прилейте 1 мл раствора  уксусной кислоты. Отметьте изменения, запишите уравнение  реакции.  8. Результат проделанной работы оформите в таблицу: Исходные вещества № п/п 1 2 Порядок действий Результат Вывод и уравнения химических реакций

Практическая работа по химии на тему "Карбоновые кислоты" ( 10 класс), инструкция

Практическая работа  по химии на тему "Карбоновые кислоты" ( 10 класс), инструкция
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2018