Практическое занятие по теме "Вычисление логарифмов"
Оценка 4.8

Практическое занятие по теме "Вычисление логарифмов"

Оценка 4.8
pdf
30.12.2020
Практическое занятие по теме "Вычисление логарифмов"
Вычисление логарифмов Открытый урок Финал!.pdf

Тема занятия: Вычисление логарифмов.

Тип занятия: формирование знаний, умений и навыков.

Цель занятия:   

Обучающая - закрепление понятия логарифма и основных его свойств, основного логарифмического тождества; формирование умений и навыков применять свойства логарифмов для преобразования логарифмических выражений, совершенствование техники вычисления.

Развивающая - развивать мыслительные способности (анализ, синтез, сравнение), способствовать развитию математической речи; навыков самоконтроля и самооценки своей учебно-познавательной деятельности.

Воспитательная -  содействовать воспитанию ответственного отношения к делу, формированию умения работать в коллективе, отстаивать свою точку зрения.

Основные этапы занятия

Планируемые результаты

предметные

личностные

  метапредметные

Актуализация опорных знаний.

 

Ф, И

Повторить  определения логарифма, десятичного и натурального логарифма,  уметь вычислять логарифм, пользуясь определением

 

уметь ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, определять цели своей деятельности.

Проверка  опорных знаний

 И

Знать свойства логарифма и уметь их применять в стандартной ситуации.

готовность и способность к самостоятельной  деятельности;  

уметь  осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль,  определять границы знания и незнания

Формирование новых умений

 Ф

Уметь применять свойства логарифма для нахождения значений логарифмических

выражений

 

 

осуществлять анализ, переработку информации для решения проблемы

Решение упражнений на закрепление

 Г

Готовность к коллективной работе и исследовательско й деятельности

уметь продуктивно взаимодействовать в процессе совместной деятельности

Подведение итогов занятия. 

Ф

 

уметь проводить рефлексию своей деятельности

 

 


      Технологическая карта занятия

Этапы занятия, методы обучения

Задания  этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Время

1.Организационный этап

 

 

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию.  

Включаются в деловой ритм урока, определяют цели на занятие.

2 мин

2. Актуализация опорных знаний Метод: частичнопоисковый и проблемный

1-2. Устные упражнения:

Дать определения логарифма, десятичного и натурального логарифма.

1.      Вычислить:

     1)log216                           2)log71

     3)lg10000                         4)log3 3

          5)log5 1                                              6)lg0,001   

               625                         

         7)log     2

               0,5                            8)log3 log9 3 9

2.      Найти значения выражений:

1 log318log3         ;              log52log5250 ;

18

 8log2 3;                             log5 12510.

3.      Установить соответствие между выражениями:

 

Задает вопросы и задания, корректирует ответы студентов.

 

 

 

 

 

 

 

Ставит проблему: Как найти значения данных выражений? Что необходимо знать, чтобы найти значения с выражений?

 

 

 

Выполняют задания преподавателя, отвечают на вопросы, объясняют свое решение.

 

 

 

 

Предлагают пути решения проблемы.

Формулируют цель: повторить свойства логарифмов.

Один студент самостоятельно выполняет задание на доске, остальные в тетради. Каждое верно составленное соответствие - 1 балл.

Осуществляют самопроверку своего решения, выставляют

15 мин

 

 

Пользуясь свойствами объяснить, как можно найти значения выражений из задания 2.

 

себе оценку за этот этап занятия.

 

3.Проверка опорных знаний 

Метод:

репродуктивный  и проблемный

Опираясь, на свойства логарифма  выполнить проверочную работу:  

 

 

Ввариант 1

 

Вариант 2

1

log459log455

1

log12 24 log12 2

2

log3 910

2

log310 9

3

lg 20lg 2

3

lg5lg 2

4

log55 25

4

log5 254

5

   +

5

2 3+ 4

6

 

6

 

 Осуществляет проверку решения задания на доске, акцентирует внимание на причины допущенных ошибок: После окончания работы сообщает критерии оценивания работы:  

  6 баллов -  оценка   5

  5 баллов -   оценка   4     

  3-4 баллов -  оценка   3

 Ниже 3 баллов - оценка 2

Просит обменяться работами и выставить оценки за данный этап занятия, выполнить самоанализ работы.

Два студента выполняют задание на доске. Остальные самостоятельно в тетрадях.

Осуществляют взаимопроверку, выставляют оценки друг другу.

По результатам самостоятельной работы обучающиеся определяют проблемные задания, задают вопросы.

20 мин

4. Решение упражнений на формирование новых умений

Методы:

Репродуктивный и частично-поисковый

Задания: Найти значение выражения:

 1)                             2)                                      3)                              4)

   5)   ;                        6) .

Дополнительная часть:

    7*) ;     8*)  + .

Организует работу студентов у  доски, оказывает помощь при

решении, отмечает, что задания 7 и 8 для тех, кто справится раньше с работой.

Оценивает работу обучающихся.

 

Работают у доски, комментируют решение, задают вопросы по решению.

 

20 мин

 

5. Закрепление умений вычислять логарифм 

Методы:

Репродуктивный

(1                 уровень), частично-поисковый

(2                 уровень) и исследовательский 

(3                 уровень)

Дидактическая игра «Математическое лото» (см. Приложение 1) Правила игры:

1.      Каждая группа получает карточку с заданием:

«Вычислить логарифм» 

(синяя – А уровень, желтый – Б уровень, красный – В уровень) 

2.      После вычисления логарифмов, каждая группа получает мешочек, в котором «бочонки»-числа, среди них правильные и неправильные ответы.  Если в ваших выражениях получился такой ответ, то накрываете его «бочонком». Ваша задача накрыть всю карточку правильными ответами.

3.      Проверка ответов, кто накроет всю карточку правильными ответами, получают призы:

             оценку «4» - А-Б уровень;              оценку «5» - В уровень.

Организовывает работу в группах по уровням, учитывая результаты работы на предыдущих этапах консультирует при необходимости обучающихся.

Осуществляет проверку по эталону, оценивает работу групп.

 

 

 

 

Анализируют свою деятельность на занятии, оценивают свою подготовку к проверочной работе и определяют свой уровень для дальнейшей работы.

Работают в разноуровневых группах, после выполнения задания, проверяют свое решение.

23 мин

6. Подведение итогов занятия

Задание: Составить синквейн на слово «Логарифм»

1-я строка – название синквейна - одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

2-я строка – два прилагательных, описывающих основную мысль;

3-я строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы;

4-я строка – фраза на тему синквейна;

5-я строка – существительное, связанное с первым, отражающее сущность темы.

Просит студентов определить достигнуты ли поставленные цели и подводит итоги работы группы в целом и предлагает составить синквейн.

Составляют и зачитывают составляют  синквейны.

7 мин

7.Информация о домашнем задании

Самостоятельная работа студента №5 «Вычисление логарифмов» (см.  Приложение 2), подготовиться к проверочной работе по теме: «Логарифм и его свойства»

 

 

Планируют на какие типы заданий нужно обратить внимание при выполнении домашней работы.

3 мин


                                                                                       ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Математическое лото. Тема: «Логарифм и его свойства» Уровень А

Задание: Найти значение выражений

 

log2 16

 

 

                    

 

 

10lg2+lg3

 

log2 1

16

 

                      

 

 

log 2 log 2 16

 

21log25

 

  

 

 

1

log318log3

18

             

 

  Ответы:

 

 

4

 

 

1

 

 

6

 

-4

 

2

 

2

10

8

0

 

 

Математическое лото. Тема: «Логарифм и его свойства»

                                                        Уровень В

Задание: Найти значение выражений

  log9 4052log9    5

 

 

 

 

𝟏𝟎𝟎𝐥𝐠𝟐+𝐥𝐠𝟑

 

log581log3125

 

 

 

                   

 

 

 

 

 

  

 

 

 Ответы:

 

2

 

-0,5

 

 

36

 

12

 

1

0,25

 

 

 

 

 

10

16

25

 

 

 

Математическое лото. Тема: «Логарифм и его свойства»

Уровень С

 

log0,2 625

 

 

 

           

 

 

 

 

35

2log2 6log2 log2 35

9

 

 

163log83

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Ответы:

 

-4

 

0

 

1

 

-0,5

 

2

 

 

81

 

 

0,25

 

16

 

−6

                                                                                    

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СРС № 5

Тема самостоятельно работы: Вычисление значений логарифмических выражений.

Цель самостоятельной работы: закрепить навыки умения вычислять значения выражений, содержащих логарифмы, подготовка к итоговой аттестации.

Форма выполнения задания: практическая работа.

Задания для самостоятельной работы:

 

Тема занятия: Вычисление логарифмов

Тема занятия: Вычисление логарифмов

Формирование новых умений

Формирование новых умений

Технологическая карта занятия

Технологическая карта занятия

Задает вопросы и задания, корректирует ответы студентов

Задает вопросы и задания, корректирует ответы студентов

Проверка опорных знаний

Проверка опорных знаний

Закрепление умений вычислять логарифм

Закрепление умений вычислять логарифм

Информация о домашнем задании

Информация о домашнем задании

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Математическое лото

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Математическое лото

Математическое лото. Тема: «Логарифм и его свойства»

Математическое лото. Тема: «Логарифм и его свойства»

Математическое лото. Тема: «Логарифм и его свойства»

Математическое лото. Тема: «Логарифм и его свойства»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 СРС № 5 Тема самостоятельно работы :

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 СРС № 5 Тема самостоятельно работы :

Практическое занятие по теме "Вычисление логарифмов"

Практическое занятие по теме "Вычисление логарифмов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.12.2020