Практическое применение различных современных методов обучения на уроках в начальных классах.
Оценка 4.9
Руководства для учителя
docx
математика
1 кл—4 кл
05.07.2018
Требования педагогической науки к уроку, к эффективности педагогического процесса постоянно возрастают и изменяются. Наряду с нетрадиционными уроками в школьной практике используются нетрадиционные технологии обучения во взаимодействии с современными методами обучения.
Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время происходит переход на новые технологии обучения в связи с изменениями условий существования и развития общества, которые требуют новых подходов и методов к образованию младшего школьника.
Практическое применение различных современных методов обучения на уроках в начальных классах.docx
Практическое применение различных современных методов обучения на уроках в
начальных классах.
ТЕМА: ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ (закрепление)
ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках
знаний;
Задачи:
Развивать навык устного счета, речь, память, мобильость и творческую самостоятельность
учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности
Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки;
Создать эмоциональный и психологический климат в классе, для восприятия учебного
материала.
МЕТОДЫ: частичнопоисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение
ХОД УРОКА :
1.Организация класса.
А) Психологический настрой под звуки фонограммы песни "Маленькая страна"
Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их
и подарим свои улыбки. А сейчас я хочу пригласить вас вместе с гостями в путешествие по
стране "Мультипотамии" Вы ведь все очень любите мультфильмы. Ну как согласны?
Но дверца в эту страну закрыта на необычный замок, шифр которого нам нужно отгадать.
Давайте попробуем его открыть.
2.УСТНЫЙ СЧЁТ
А)открытие замка (решение примеров)
1+1= 3+4= 82= 5+4= 3+7= 99=
(шифр замка 2,7,6,9,10,0.)
Б) ХАРАКТЕРИСТИКА ШИФРА ЗАМКА
Нр: 2 обозначает два предмета, находится на втором месте в числовом ряду, меньше 3,но
больше 1 и т.д.
3.ПРЕВРАЩЕНИЕ ЧИСЕЛ
Давайте подставим к каждому из чисел 0 и посмотрим ,что из этого получится
( 20,70,60,90,100)
МОЛОДЦЫ, ВОТ И ОТКРЫТА ДВЕРЦА В СТРАНУ МУЛЬТИПОТАМИЮ !
(ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
III.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНЙ ТАБЛИЧНЫХ СЛУЧАЕВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ
В нашей удивительной стране нас встречают первыми девочка с голубыми волосами и
Деревянный мальчик. Как же их зовут?
Совершенно верно. Это Мальвина и Буратино.
Мальвина решила научить Буратино решать примеры и написала ему их на листке. Буратино
был очень любопытным мальчиком и решил посмотреть чемже писала Мальвина. Он сунул
нос прямо в чернильницу ,а из неё выплеснулась клякса и залила все примеры .Давайте
поможем Буратино решить примеры, пока Мальвина пошла в свой домик.
Работать будем по вариантам 1й вариант увеличивает каждое из данных чисел на 3
5 ,4,1,7
2й вариант уменьшает каждое из чисел на 3
9, 6, 10, 3 .
Пока вы работаете я тихонечко посмотрю все ли пишут чистенько и аккуратно, не появился
ли в нашем классе тоже любопытненький мальчик Буратино.
Молодцы с работой справились хорошо! Надеюсь, нам с вами удалось помирить Мальвину и
Буратино. Теперь он никогда не будет огорчать свою подругу.
А нам пора отправляться дальше в путь в гости к другим героям мультфильмов.
IV. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Ой, мы попали с вами в подводный мир в гости к Осьминогам.
Осьминогпапа решил искупать своих осьминожек деточек и поставил ванночку.
Всего у папы Осьминога было 8 детей, 6 он уже искупал. Сколько осталось искупать деток
папе Осьминогу?
(ребята решают задачу в тетрадях) Решение: 86=2
Ответ: осталось искупать 2 осьминожка.
"Рядом жила тоже семья осьминогов, но у них было 10 деток осьминожек. На сколько детей
осьминожек больше во второй семье ,чем в первой?"
Решение: 108="
Ответ: на 2 осьминожка больше чем в первой семье.
Молодцы! Хорошо справились с заданиями от Осьминожек.
Но можно ли эти задачи назвать обратными? Почему? Докажите.
5.РАБОТА В ПАРАХ (СРАВНЕНИЕ ДЛИН ОТРЕЗКОВ
(слышатся крики мемеме…!)
Кажется ктото кричит! Наверное , ктото попал в беду. Так и есть! Да это же козлёнок, но
какойто необычный. Очень грустный и глаза совсем не радостные. Может ктонибудь из вас
знает как он оказался в нашей Мультипотамии ?Правильно он попал к нам из
сказки"Алёнушка и братец Иванушка".Почему Иванушка превратился в козлёнка? Правильно
,он не послушал свою сестричку Аленушку. А, вы, всегда слушаетесь старших?
Молодцы! Видно дальним был путь Алёнушки и Иванушки раз он не смог потерпеть и
выпил водицы из козлиного копытца.
Какие единицы измерения длины вы знаете? (мм, см, м, км)
Назовите самую маленькую единицу измерения, самую большую.
Вот вам карточки, на которых начерчен отрезок, измерьте его ,напишите сколько он
сантиметров, сравните свой отрезок с отрезком соседа, Найдите сумму и разность ваших
отрезков.
(защита работ)
VI. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИ Е КРУГЛЫХ ДЕСЯТКОВ.
Кто же нам всё время вредит и мешает?
Правильно это БабаЯга, вот она проказница!
Что же она натворила!? Своей волшебной метлой вымела числа в наших примерах:
….+20 = 30 70 + …. = 90 10 + …. = 30 …. +20 =90 30 ….= 20 30 …. =10 90 …. = 70 90 …. = 20
(Решают в виде игры "Кто быстрее?" 1ряд первый столбик,2й ряд второй столбик)
Обиделась на нас Баба Яга и улетела в свой лес, готовить свои пакости. Можно отравляться
дальше.
VII. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕБУСЫ
а, вот и хитрец Кот в сапогах. Он многих обманул и для вас тоже приготовил хитрое
задание. Нужно найти числа в словах:
Сорока , семья, стол, стриж, пятница (40, 7, 100,3, 5,)
Молодцы, ребята! Не удалось вас запутать Коту в сапогах!
8. Игра "Найди ошибки"
Чья это удивительная машина? Конечно же Гномика из мультфильма Белоснежка и семь
гномов"
СТАРЫЙ ГНОМ , В ПОДАРОК СЫНУ
СДЕЛАЛ СЧЁТНУЮ МАШИНУ.
К СОЖАЛЕНИЮ, ОНА
НЕДОСТАТОЧНО ТОЧНА.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕД ВАМИ
БЫСТРО ВСЁ ИСПРАВИМ САМИ!
0 + 8 + 2 = 10 6 + 4 + 1 = 12 15 2 3 = 8 7 3 2 = 4
Гномик очень рад , что вы помогли ему исправить ошибки счётной машины и дарит вам по
изумрудику из своего ларца.
Посмотрите внимателно,какую форму имеют ваши изумрудики?
(Повторяем геометрические фигуры)
Поверните изумрудики обратной стороной. Что вы видите? (Мордочки)
А теперь наш урок подходит к концу.
Нарисуйте ротики, если вам понравилось наше путешествие, то улыбающийся ротик, если
не понравилось путешествие, то прямой ротик.
Практическое применение различных современных методов обучения на уроках в начальных классах.
Практическое применение различных современных методов обучения на уроках в начальных классах.
Практическое применение различных современных методов обучения на уроках в начальных классах.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.