Помочь учащимся получить представление о видах графических изображений в программе Паинт, акцентировать внимание на графических возможностях компьютера.
Вызвивать познавательный интерес, навыки самоконтроля и оценки у учеников.Работа за персональным компьютером в программе Паинт работа над фрагментами рисунков.Развивает активную деятельность у учащихся при выполнении работы.
Практическая работа на тему - Фрагмент рисунка-.docx
Открытый урок по информатики на тему «»
Задачи урока:
Образовательная: Помочь учащимся получить представление о видах графических изображений,
акцентировать внимание на графических возможностях компьютера.
Воспитательная: Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности,
дисциплинированности, усидчивости.
Развивающая: Развивать познавательный интерес, навыки самоконтроля и оценки
деятельности.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, буклеты для самоконтроля, учебник, тетрадь.
Технология: Личностноориентированное развивающее обучение.
Объем знаний, необходимых для урока:
а) Уметь рисовать с помощью графического редактора и вносить изменения в готовые изображения.
b) Уметь выбрать инструмент в графическом редакторе, знать, какой инструмент выбран.
c) Знать назначение панели настройки инструментов.
d) Уметь выбрать цвет, используя палитру.
e) Уметь использовать команду "Отменить".
f) Уметь открывать рисунки, сохраненные на диске.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид: Урок – практикум
План урока:
I. Орг. момент . Класс делится на 3 группы.
II. Актуализация знаний
III. Изучение нового материала
IV. Физкультминутка
V. Практическая работа
VI. Итоги урока и рефлексия I. Организационный момент (3 минуты)
Взаимное приветствие учителя и учеников.
Объявление целей урока и объяснение хода урока.
Ход урока
Перед тем, как производить какие – либо действия с деталями, их необходимо выделить. Выделенная
II. Актуализация знаний
Учитель:Цель нашего сегодняшнего урока выяснить, каким образом можно собрать рисунок из имеющихся
деталей, какие инструменты графического редактора помогут нам в этом. Но перед этим вспомним:
? Какая программа в компьютере позволяет нам работать с графикой?
? Как открыть графический редактор Paint?
? Какие инструменты в графическом редакторе вы знаете?
? Как определить, какой инструмент выбран?
? Для чего нужна панель настройки инструментов?
? Как отменить неверное действие? Сколько действий можно отменить?
? Расскажите, как открыть рисунок, записанный на диске.
III. Изучение нового материала
Учитель:
часть рисунка называется фрагмент. Как можно выделить фрагмент? В графическом редакторе Paint
существует два способа выделения: выделение прямоугольной области(прямоугольник) и выделение
произвольной области (звездочка). Выделение прямоугольником используется, когда под выделение не
попадают другие части рисунка. Выделение звездочкой можно сравнить с карандашом, которым мы
обрисовываем фигуру, которую необходимо выделить. Посмотрите на рис. 2. Какие детали мы будем выделять
инструментом выделение, а какие инструментомвыделение произвольной области?
Ученики: Инструментом выделение прямоугольной области: эллипсы, ведро, три круга, рот. Для остальных
будем использовать выделение произвольной области.
Учитель: Верно. Посмотрите, для инструментов выделения используются две настройки: выделение с фоном и
выделение без фона (демонстрация на компьютере). Лучше использовать выделение без фона. Выделенную
область можно перетащить на другое место. Для этого нажимают левую кнопку на области, затем, не отпуская
ее, перетаскивают фрагмент на другое место. Если при этом удерживать нажатой клавишу “Ctrl”, то будет
перенесена копия фрагмента. Выделенную область можно поместить в буфер обмена через меню “Правка”. Для
этого используют команду “Копировать” или “Вырезать”. Над фрагментом рисунка можно производить и
другие операции изменять размеры, растягивать, поворачивать, наклонять и отражать с помощью команд меню
“Рисунок”. Об этом мы поговорим на следующих уроках.
Фрагмент – часть чеголибо
Нр: фрагмент музыкального произведения
фрагмент античной вазы .
В компьютерной графике фрагмент – выделенная часть рисунка
Кнопки выделения фрагмента: Выделение произвольной формы
Выделение прямоугольной формы
Свойства кнопок выделения:
IV. Физкультминутка (12 минуты)
Ребята, давайте немного отдохнем и, сидя на местах, выполняем несколько несложных упражнений.
Упражнения для глаз(видео физкультминутка)
V. Практическая работа за компьютером.
Ребята, итак, ваше задание – нарисовать рисунки в графическом редакторе Paint. Ребята, естественно ваши
интересные, красочные проекты будут гарантированно награждаться отличными оценками! Я более чем
уверена, что все вы с данным заданием справитесь!
Пользуйтесь памятками «Действия с фрагментами», по теме сегодняшнего урока, они находятся у ваших
компьютеров. Также любой вопрос можно задавать мне! Я рядом!
Ну вот, теперь вы готовы, чтобы приступить к работе за компьютерами. С собой возьмите ручки, они
нам потребуются в конце урока.
Важно! Не забывайте о технике безопасности: посадка должна быть правильной, глаза нужно держать на
расстоянии 60 см. от экрана.
Удачи Вам!
Практическая работа №1
Нарисуйте гусеницу. Примените собственное цветовое оформление. Подпишите рисунок.
Практическая работа №2 Практическая Работа №3
Нарисуйте цветок. Нарисуй снеговика
Закрепление изученного материала.
Домашнее задание. Прочитать конспект
VI. Итоги урока и рефлексия
Ребята, у вас получились такие замечательные проекты! Обратите внимание на работы своих
одноклассников! Прекрасно! Молодцы! Не забудьте сохранить ваши работы.
Наше занятие подходит к концу. Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение, о том, как прошел урок:
что понравилось, а что – нет, какие были трудности и «победы». Прошу вас взять разноцветные листочки и
написать несколько слов о ваших впечатлениях. Цвет листочков выбран мною таким неспроста:
оранжевый (положительные эмоции);
зеленый (нейтральное отношение);
серый (возникали трудности).
Эти цвета будут отражать ваше восприятие сегодняшнего урока. Определились с цветами листочков? А теперь
возьмите ручки и напишите на них продолжение для одной из данных фраз:
«Сегодня на уроке мне…» или «Сегодня на уроке я…»
Спасибо за урок! Приятно было с вами поработать! До свидания!
Практическое задание к Уроку фрагменты рисунка
Практическое задание к Уроку фрагменты рисунка
Практическое задание к Уроку фрагменты рисунка
Практическое задание к Уроку фрагменты рисунка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.