Целю данной работы, является развитие речевого внимания у детей; развитие слухового внимания; развитие словесно-логического мышления, памяти, мелкой моторики и коммуникативных навыков. Данную работу можно проводить как индивидуально, так и с подгруппой. Материал может быть полезен педагогам-психологам, воспитателям работающим в ДОО.
Шевцова Ирина Анатольевна педагогпсихолог МДОУ "Детский сад №1"
общеразвивающего вида п. Ракитное.
Практическое занятие педагогапсихолога.
Тема: В гостях у "Кроша".
Цель: развитие речевого внимания у детей; развитие слухового внимания; развитие
словеснологического мышления, памяти, мелкой моторики и коммуникативных навыков.
Задачи:
1. Развитие внимания.
2. Развитие знаний об обобщающих и родовых понятиях.
3.Развитие словестнологического мышления и воображения
4.Развитие мелкой моторики рук
5.Развитие коммуникативных навыков
Оборудование:
Мяч, листочки с заданиями, простые карандаши, разрезные картинки, деревянные мячики.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Здравствуйте дети. Давайте с вами поздороваемся и подарим друг другу свою улыбку.
Пусть нам станет хорошо и тепло.
II. Основная часть
1. Упражнение "Разрезные картинки"
Цель: развивать логическое мышление и воображение ребенка.
Педагог выдает детям разрезные картинки, которые они собирают и называют
получившийся предмет.
П.: Дети давайте соберем с вами картинки и узнаем, кто же сегодня пришел к нам в гости.
Молодцы, это сказочный герой "Крош". Он хочет с нами заниматься, возьмем его?
2. Упражнение "Каким бывает?"
Цель: развивать знания родовых понятий, увеличение запоминания слов.
П.: Ребятки, послушайте меня внимательно, я буду называть обобщающее слово, а вы
должны назвать родовые понятия. (Можно использовать мяч).
Мебель
Овощи
Игрушки
Фрукты
3. Упражнение "Загадки"
П.: Очень хорошо! Нука, ребятки, а теперь поможем нашему гостю."Крош" очень хочет,
чтобы вы помогли ему разобраться, правильно ли он отгадала загадки. Ну что, поможем
"Крошу"? Тогда слушайте очень внимательно.
Чтобы суп есть и окрошку,
Мы возьмем скорее вилку. (ложку).
С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает… корова (и никакая не корова, а обезьяна)
Кто любит по ветвям носиться? Конечно, рыжая ... лисица (белка)
Дочерей и сыновей учит хрюкать… соловей (свинья)
Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый… волк (конечно, медведь)
Зимой в берлоге видит сон лохматый, косолапый… слон (снова мишка)
На заборе поутру кукарекал… кенгуру (петух)
В теплой лужице своей громко квакал… соловей или муравей (лягушка)
В чаще, голову задрав, воет с голоду… жираф (волк)По сосне, как в барабан, застучал в лесу... кабан или баран (дятел)
Все преграды одолев, бьет копытом верный… лев (конь)
Простой вопрос для малышей: кого боится кот?.. Мышей (собаки, конечно) .
П.: Вот какие молодцы! Теперь "Крош" точно знает отгадки! Ребятки, он вам говорит
большое спасибо за помощь.
Физкультминутка.
П.: А теперь мы с вами отдохнем. Выходим изза столов. Давайте представим, что мы
самые красивые цветы…
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
П.: А теперь из красивых цветочков, превращаемся обратно в послушных ребят.
Присаживайтесь на свои места.
4. Упражнение "На внимание"
Цель: развивать внимание, умение следовать инструкции.
Психолог выдает листочки с рисунками на которых детям необходимо выполнить задание,
найти всех, кто: летает, плавает, зеленого цвета и т.д.
П.: Посмотрите, что лежит перед вами. Правильно, это листок и карандаши. Кто же их
положил. Ребята, как вы думаете, кто это сделал? Правильно, это сделала "Крош". Ой,
ребята, посмотрите, что я нашла. Это же записка от него. "Крош" просит помочь ему
разобраться с этими картинками.
П.: Дети, вы выполнили все задания! Я думаю, что "Крошу" они очень понравятся!
Молодцы, ребята!
5. Упражнение "Игра с мячиком"
Цель: развитие мелкой моторики рук.
Психолог дает детям по небольшому деревянному мячику, с которым они выполняют
действия под слова педагога.
Мячик сильно посжимаю
И ладошку поменяю
Здравствуй, мой любимый мяч! –
Скажет утром каждый пальчик
Танцевать умеет танец
На мяче мой каждый палец
Поверну, а ты проверь
Сверху правая теперь!Мячик пальцем разминаю,
Вдоль по пальцам мяч гоняю.
Поиграю я в футбол
И забью в ладошку гол.
Сверху левой, снизу правой
Я его катаю – браво.
Спираль.
Не ползет и не бежит –
Над цветком она кружит.
За витком идет виток –
Вот и села на цветок.
6. Упражнение "Плохое настроение"
Психолог объясняет детям, что у каждого человека бывает плохое настроение, и что
окружающим нужно постараться понять его причину и научиться правильно реагировать на
плохое поведение и высказывание человека.
Затем педагог говорит:
Один мальчик пришел в детский сад в плохом настроении и сердито сказал своему
другу:" Я не буду с тобой играть".
Его друг подумал немного и спросил :" Ты имеешь ввиду, что тебе хочется поиграть с
другими детьми?"
И у мальчика улучшилось настроение, потому что, друг не стал с ним спорить,
ругаться , не обиделся, а просто постарался его понять.
После этого один ребенок изображает ребенка в плохом настроении. Другой пытается
правильно реагировать, начиная любое высказывание со слов: "Ты имеешь в виду, что..."
III. Итог. Заключительная часть.
П.: Дети, а давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались. Что мы с вами делали?
Кто приходил к нам в гости?
П.: Вы все сегодня очень старались! Мне очень понравилось, как вы занимались! Занятие
окончено. До свидания.