Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Оценка 4.9
Повышение квалификации
docx
классное руководство
Взрослым
04.12.2017
В данном материале представлена ведущая педагогическая идея в создании на уроках условий для успешной, активной и сознательной деятельности обучающихся, основанной на использовании информационно-коммуникационных технологий.
Были определены следующие цель и задачи.
Цель: усовершенствовать условия реализации методов моделирования, технологических методов, приемов оптимальной организации обучения в начальной школе посредством использования информационно-коммуникационных технологий.
проект.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №10
Практико – значимый проект
«Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Выполнила:
Медведева Лариса Николаевна,
учитель начальных классов.
Научный руководитель
Симонова Евгения Геннадьевна
г.о. Коломна
2016 год 2
Содержание: стр.
1. Введение. 3 – 6
2. Основная часть.
Педагогическая идея опыта. 6 –11
Информационные технологии на разных этапах урока. 11 – 17
Результаты проекта. 17 – 21
3. Заключение. 21 – 23
4. Библиографический список. 23 Введение.
3
В новом тысячелетии мы вступили в эпоху, которую в противовес
уходящей “индустриальной эпохе” называют “информационной эпохой”. А
это, прежде всего, означает то, что новыми мировыми державами будут
считаться те, которые развивают наукоемкие технологии. Теперь самым
важным продуктом становится информация, и лидируют те страны, жители
которых смогут получить хорошее образование и широкий доступ к
информации.
Новая эпоха ставит перед школьным образованием новую проблему –
подготовить ученика к жизни и профессиональной деятельности в
высокоразвитой информационной среде, к возможности получения
дальнейшего образования с использованием современных информационных
технологий обучения. Современный ребёнок живёт в мире электронной
культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он
должен стать координатором информационного потока. Следовательно,
учителю необходимо владеть современными методиками и новыми
образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с
ребёнком.
Владение информационными технологиями ставится в современном мире в
один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Человек, умело,
эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой,
новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей
проблемы,
деятельности.
Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится
организации
своей
к
новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение.
Одной из основных частей информатизации образования является
использование информационных технологий в образовательных
дисциплинах. В сложившейся ситуации стала очевидной необходимость 4
усовершенствовать методику
пересмотреть педагогический багаж,
использования информационнокоммуникационных технологий в
образовательном процессе, совершенствовать систему управлением
обучения на различных этапах урока и во внеурочной деятельности.
Основные противоречия, решаемые в этом опыте:
между традиционными формами обучения, направленными на передачу
готовых знаний, и необходимостью формирования ключевых компетенций
(учебные, информационные, социальные и коммуникативные);
между темпом приращения знаний в обществе и ограниченными
возможностями их усвоения индивидом;
между необходимостью выработки глубоких прочных осознанных знаний и
острым дефицитом учебного времени изза насыщенности программы;
между однообразием содержания учебного материала и многообразием
форм развития творческого потенциала детей на школьных и внешкольных
занятиях.
Знания, добытые самостоятельно, намного более ценны и значимы для
ученика, нежели усвоенные пассивно, поэтому использование современных
ИКТ позволяет достаточно эффективно решать многие учебные и
воспитательные задачи, такие как:
∙ обучение восприятию и переработке информации, развитие комму
никативных способностей.
∙ развитие критического мышления, умений понимать скрытый смысл того
или иного сообщения;
∙ включение внешкольной информации в контекст общего базового
образования, в систему формируемых в предметных областях знаний и
умений;
∙ формирование умений находить, готовить, передавать и принимать
требуемую информацию, в том числе с использованием различного 5
технического инструментария
мультимедиа и др.).
(компьютеры,
модемы,
сканеры,
∙ формирование исследовательских умений, умений принимать опти
мальные решения.
Основными направлениями применения современных ИКТ в процессе
обучения школьников являются следующие:
1. Проведение уроков с использованием готовых электронных носителей.
2. Показ демонстрационных опытов.
3. Создание
программе Power Point.
обучающих
слайдфильмов
(презентаций) в
4. Проведение занятий контроля и коррекции знаний по готовым
электронным носителям.
5. Создание авторских тестов.
6. Выполнение творческих домашних заданий.
7. Работа над групповыми проектами.
8. Работа с электронными учебниками и Интернет ресурсами.
Как писал великий педагог К.Д.Ушинский: «Если вы входите в класс, от
которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс
заговорит, а главное, заговорит свободно…». Со времён Ушинского
картинки явно изменились, но смысл этого выражения не стареет. Да и мы с
Вами можем сказать, что урок, включающий слайды презентации, данные
электронной энциклопедии вызывают у детей эмоциональный отклик, в том
числе и самых инфантильных или расторможенных. Экран притягивает
внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с
классом. Для чего мы используем ИКТ в своей работе?
1.
Развитие
личности обучаемого,
подготовка к
самостоятельной продуктивной
деятельности
в
условиях
информационного общества через: • развитие конструктивного, алгоритмического мышления, благодаря
6
особенностям общения с компьютером;
• развитие творческого мышления;
• формирование информационной культуры, умений осуществлять
обработку информации;
2.
Реализация
социального
заказа,
обусловленного
информатизацией современного общества:
• подготовка обучаемых средствами информационных технологий к
самостоятельной познавательной деятельности;
3.
Мотивация учебновоспитательного процесса:
• повышение качества и эффективности процесса обучения за счет
реализации возможностей информационных технологий;
•
выявление и использование стимулов активизации познавательной
деятельности.
Основная часть.
Теоретическое
образовательной практики.
обоснование
предлагаемых
изменений
Опыт основан на личностно – ориентированном подходе, позволяющем
использовать возможности мультимедийных средств обучения как новый
вид интегрирования урока, способного на более качественном уровне
сделать материал доступным и запоминающимся. Такой подход
предполагает организацию
работы по формированию деятельности
учащихся, требующей предоставления ученикам возможности самим
получать знания, создавать образовательную продукцию по предмету.
Теоретикометодологической основой являются работы:
1 Анохиной Г.М., Божович Л.И., Давыдова В.В. по психологии и педагогике
личности; 7
2 ВыготскогоЛ.С., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л., Эльконина Д.Б.,
Якиманской И.С. по основам личностнодеятельностного подхода;
3 Беспалько В.П., Волкова И.П., Гузеева В.В., Марковой А.К., Полат Е.С.,
Селевко Г.К. по теории применения инновационных технологий.
Новизна опыта состоит в усовершенствовании методов использования
информационнокоммуникационных технологий в образовательном
процессе, совершенствовании системы управления обучением на различных
этапах урока.
Ведущая педагогическая идея опыта заключается в создании на уроках
условий для успешной, активной и сознательной деятельности
обучающихся,
коммуникационных технологий.
основанной на использовании информационно
Были определены следующие цель и задачи.
Цель: усовершенствовать условия реализации методов моделирования,
технологических методов, приемов оптимальной организации обучения в
начальной школе посредством использования информационно
коммуникационных технологий.
Задачи:
изучить разные варианты использования информационно
коммуникационных технологий на уроке и во внеурочной деятельности;
научить ребенка обрабатывать поступающую информацию,
ориентироваться в ней, выбирать необходимую и достоверную для себя;
активизировать процессы восприятия, мышления, воображения и памяти
обучающихся;
включение обучающихся в деятельность, предоставив возможность
манипулировать виртуальными объектами, предметами или моделями
явлений. 8
разработать рекомендации по использованию информационно
коммуникационных технологий на разных этапах урока.
Обнаружив несоответствие между поставленными задачами и реальными
результатами учебновоспитательного процесса, пришла к необходимости
определения условий достижения желаемых результатов. Была выдвинута
следующая гипотеза: внедрение информационнокоммуникационных
технологий на уроках в младших классах повлечёт за собой повышение
эффективности урока и всего учебного процесса.
Предположительно этого достичь можно за счёт:
проведения уроков с использованием готовых электронных носителей.
создания обучающих презентаций.
проведения занятий контроля и коррекции знаний по готовым электронным
носителям.
создания тестов.
выполнения творческих домашних заданий.
работы над групповыми проектами.
работы с электронными учебниками и Интернет ресурсами.
Технология опыта:
Суть опыта представлен системой смоделированных форм, приемов,
средств для совершенствования учебного и воспитательного процесса
средствами ИКТ.
Используя информационнокоммуникационные технологии на уроке,
достигаю несколько целей: экономлю время, работаем с более полной и
разнообразной информацией, повышается интерес у обучающихся к теме
урока и курсу в целом, а как следствие этого – повышается качество
знаний. Информационные технологии на уроках ввожу не вместо, а наряду
с другими современными технологиями и методиками. 9
В процессе обучения выделяю следующие формы работы с
информационными коммуникационными технологиями:
непосредственное применение ИКТ в процессе изучения новых тем на
уроках разных типов в системе, с использованием различных форм, методов
и приемов;
применение ИКТ для контроля знаний обучающихся на уроках, в том числе,
используя алгоритмы самооценки;
применение ИКТ для организации самостоятельной работы обучающихся
как на самом уроке, так и вне школьных занятий;
применение информационных технологий для обеспечения познавательного
досуга.
К наиболее часто используемым мною элементам ИКТ в учебном процессе
относятся:
электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью
компьютера и мультимедийного проектора;
цифровые образовательные ресурсы;
электронные энциклопедии и справочники;
тренажеры и программы тестирования;
образовательные ресурсы Интернета;
DVD и CD диски с картинами и иллюстрациями;
видео и аудиотехника;
Планируя урок с применением новых информационных технологий, как
правило, соблюдаю дидактические требования, в соответствии с которыми:
четко определяю педагогическую цель применения информационных
технологий в учебном процессе;
уточняю, где и когда буду использовать информационные технологии на
уроке в контексте логики раскрытия учебного материала и
своевременности предъявления конкретной учебной информации; 10
согласовываю выбранное средство информационной технологии с другими
техническими средствами обучения;
учитываю специфику учебного материала, особенности класса, характер
объяснения новой информации;
анализирую и обсуждаю с классом фундаментальные, узловые вопросы
изучаемого материала.
Уроки с использованием ИКТ – это, на мой взгляд, является одним из
самых важных результатов инновационной работы в нашей школе.
Практически на любом школьном предмете можно применить
компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит
сделать урок понастоящему развивающим и познавательным.
Использование ИКТ в начальной школе не только позволяет повысить
эффективность преподавания, но и более рационально и экономно
использовать время и силы учителя.
Таким образом, ИКТ существенно помогают педагогу в его работе. Это и
подбор дополнительного текстового и иллюстративного материала,
создание карточек с индивидуальными заданиями и дополнительными
познавательными текстами, создание электронной базы мониторинга,
систематизация и сохранение личных методических наработок, подготовка
отчетной документации, оформление учебных стендов и т.д. Все это
позволяет при более низких временных затратах получить более высокий
результат в обучении детей.
Учащиеся на примере учителя должны знать, что компьютер – умная
машина предназначена не только для игр. При помощи компьютера можно
получать массу интересной информации, создавать книги, газеты, новые
учебные пособия, программы, писать письма, сочинения и т.д.
Но, наряду с плюсами, возникают различные проблемы как при
подготовке к таким урокам, так и во время их проведения. 11
Существующие недостатки и проблемы применения ИКТ:
1. Нет компьютера в домашнем пользовании многих учащихся и учителей,
время самостоятельных занятий в компьютерных классах отведено далеко
не во всех школах.
2. У учителей недостаточно времени для подготовки к уроку, на котором
используются компьютеры.
3. Недостаточная компьютерная грамотность учителя.
4. Отсутствие контакта с учителем информатики.
5. В рабочем графике учителей не отведено время для исследования
возможностей Интернет.
6. Сложно интегрировать компьютер в поурочную структуру занятий.
7. Не хватает компьютерного времени на всех.
8. В школьном расписании не предусмотрено время для использования
Интернет на уроках.
9. Существует вероятность, что, увлекшись применением ИКТ на уроках,
учитель перейдет от развивающего обучения к наглядноиллюстративным
методам.
18 % учителей 1 – 4 классов негативно относятся к применению
компьютерных технологий на уроках, не проявляют интереса к компьютеру,
избегают обучения на курсах повышения компьютерной грамотности,
предпочитая прибегать к помощи своих «продвинутых» коллег.
Педагогический стаж данной группы более 20 лет.
54% учителей начальных классов положительно относятся к компьютеру,
проявляют интерес к новым ИКТ, используют их в своей практике, среди
них как молодые учителя (стаж работы до 5 лет), так и опытные педагоги.
28% учителей начальных классов положительно относятся к ИКТ,
интересуются ими, но не используют на своих уроках. В данную группу
вошли педагоги с разным стажем. 12
Практическая часть, содержащая разработку способа разрешения
проблемы.
Информационные технологии на разных этапах урока.
1. Организационный этап. Во вступительной части урока ученикам поясняю
цель и содержание последующей работы. На данном этапе показываю слайд
с указанием темы и перечня вопросов для изучения.
Мотивационнопознавательная деятельность.
Мотивационно
2.
познавательная деятельность формирует заинтересованность ученика в
восприятии информации, которая будет рассказана на уроке или отдается
на самостоятельное изучение.
3. Проверка усвоения предыдущего материала. С помощью контроля может
быть установлена степень усвоения материала: запоминание прочитанного в
учебнике, услышанного на уроке, узнанного при самостоятельной работе, на
практическом занятии и воспроизведение знаний при тестировании.
4. Изучение нового материала. При изучении нового материала наглядное
изображение является зрительной опорой, которая помогает наиболее
полно усвоить подаваемый материал. Такой эмоционально настроенный
урок будет наиболее эффективным для понимания обучающимся изучаемой
темы. Уроки с использованием видеофрагментов повышают познавательную
деятельность школьников на основе развития критического мышления, так
как несут не только информацию, наглядность, но и положительный
эмоциональный настрой по изучаемой теме.
5. Систематизация и закрепление материала необходимо для лучшего
запоминания и четкого структурирования. С этой целью в конце урока
делаю обзор изученного материала, подчеркивая основные положения и их
взаимосвязь. При этом повторение материала происходит не только устно,
но и с демонстрацией наиболее важных наглядных пособий на слайдах,
выполнение тестов на компьютере. 13
На уроках обучение грамоте, чтение.
Чтобы повысить познавательный интерес и сделать урок продуктивнее,
мною используются мультимедийные средства. Так, например, на уроке
обучения грамоте помогают прекрасный фильм о буквах и звуках «Азбука
Малышка», презентации «Учим буквы».
При обучении чтению в 1 классе на уроках обучения грамоте
Учебник содержит
использую электронный учебник «Азбука».
разнообразный интересный иллюстрированный и озвученный материал для
звуко буквенного анализа слова, слоговой структуры слова, изучения
некоторых орфограмм. Яркие рисунки, необычные, интересные задания,
включённые в «Азбуку», способствуют повышению интереса к родному
языку у младших школьников, позволяют в игровой форме познакомиться с
учебным материалом,
предоставляют широкие возможности для
самоконтроля и учебной рефлексии.
Письмо.
Благодаря ИКТ на уроках письма для того чтобы дети правильно
нашли строку для работы в прописи, можно спроецировать изображение
страницы прописи на белую доску.
Для объяснения начертания букв хорошо использовать презентацию
«Учимся писать буквы», «Памятка. Письмо с секретом».
Математика.
На уроках математики с помощью слайдов, созданных в программе
PowerPoint, может осуществляться демонстрация примеров, задач цепочек
для устного счета, могут быть организованы математические разминки и
самопроверка.
Наиболее часто в своей работе использую демонстрационные программы, к
которым кроме картин, видеофрагментов, фотографий можно отнести и
компьютерные лекции, и урокипрезентации, разработанные при помощи 14
PowerPoint. Использовать их можно и на уроках закрепления знаний,
практических умений и навыков, уроках повторения и систематизации
знаний, оценки и проверки полученных знаний.
При разработке и создании учебных компьютерных презентаций
рекомендую придерживаться определенных правил:
1.
Отбираемый материал должен:
соответствовать тематическому плану;
быть адаптирован для обучающихся;
включать различные виды наглядности.
2.
Конструкция содержания должна способствовать классификации и
систематизации потока информации, предъявляемой обучающимся.
3.
Текстовая часть презентации представляет собой только основные
мысли по теме или термины для обязательного запоминания.
4.
Оформление слайдов должно соответствовать эстетическому
восприятию обучающихся тем.
5.
Рационально сочетать различные технологии представления
материала (текст, графику, аудио, видео, анимацию).
При разработке презентации учитываю, что она:
быстро и доходчиво изображает вещи, которые невозможно передать
•
словами;
вызывает интерес и делает разнообразным процесс передачи
•
информации;
усиливает воздействие выступления.
•
Причем постоянно идет процесс накопления методического комплекта
презентаций по предметам, т.е. создается и постоянно пополняется
методическая мультимедийная библиотека.
Несколько примеров, какие функции могут выполнять презентации: 15
1. Обучающая. При изучении темы «Организм человека», презентацию
можно использовать как наглядное пособие. Обучающиеся сначала изучают
презентацию, а потом в качестве закрепления они работают одновременно с
иллюстрациями в учебнике, собственными наблюдениями и презентацией,
рассматривая их и сопоставляя. Если у обучающихся слабо сформированы
познавательные способности (таких учеников, мы иногда называем
слабыми), то такую работу можно продолжить индивидуально.
2. Закрепляющая. При изучении темы обучающимися с помощью учителя и
работы со словами с непроизносимой согласной, можно предложить
закрепить материал, просмотрев презентацию.
Контролирующая. После самостоятельной работы обучающихся с
3.
таблицей умножения, можно предложить самим проверить себя, сравнив
свою работу с презентацией.
4. Творческая. Можно предложить обучающимся самостоятельно составить
презентацию по данной теме.
После таких уроков изученный материал остаётся у обучающихся в
памяти как яркий образ и помогает стимулировать познавательную
активность школьника. Чаще всего в своей практике провожу уроки
комбинированного типа, где присутствует и опрос домашнего задания, и
объяснение нового материала. Программа разработки презентаций
PowerPoint позволяет подготовить материалы к уроку, комбинируя
различные средства наглядности, максимально используя достоинства
каждого и нивелируя недостатки.
Используя слайд – фильмы, интерактивные модели, осуществляю
дифференцированный, индивидуальный подход в работе с обучающимися,
владеющими разной степенью освоения учебного материала. На таких
уроках теоретический материал представляется в доступной, наглядной
форме. Интересно представлены в мультимедийных программах природные 16
процессы. Ученики являются свидетелями происходящего на экране:
рождения бабочки, движение частиц в газообразных, твердых и жидких
телах и т.д. Например, виртуально можно найти описание какоголибо
литературного персонажа, спуститься на дно Мирового океана или увидеть
Землю из космоса и т.д. Применение мультимедийных электронных
учебников и цифровых образовательных ресурсов меняет сам подход к
организации учебного процесса при изучении нового материала на уроке,
т.к. имеет ряд достоинств перед традиционными формами. При этом
школьник может дополнительно использовать информацию из учебника и
В отличие от
других источников знаний по необходимости.
мультимедийных электронных учебников цифровые образовательные
ресурсы имеют ряд достоинств, т.к. имеют достаточный объем материала,
соответствующий Государственному образовательному стандарту,
актуальность, новизна и оригинальность содержания их неоспорима.
Причем материал цифровых образовательных ресурсов имеет
практическую содержательность, системность и целостность.
На уроке закрепления использую программы контролеры, которые
позволяют осуществлять контроль усвоения изученного материала на
уроках. Преимущество данных программ заключается в том, что ученик,
совершив ошибку или выполнив работу на «2», может снова вернуться к
заданию. В этом случае школьник работает в темпе, соответствующем его
природным задаткам. Он не боится отстать от других одноклассников или
ответить хуже их, потому что в данном случае процесс соревнования
отсутствует. Такую возможность дают мультимедийные электронные
учебники, цифровые образовательные ресурсы.
В школе и классе имеется возможность непосредственного выхода в
Интернет. Из него получаю (и довольно быстро) такую информацию,
которую из других мест получить очень сложно. Из Интернет беру 17
огромное количество иллюстративного материала: фотографии и рисунки,
показывающие разные предметы, явления и события. В дальнейшем они
используются мною для составления презентаций и видеороликов. Систему
Интернет дети используют и при подготовке сообщений, докладов,
рефератов, которые они часто сопровождают демонстрацией презентаций,
выполненных тоже с использованием Интернет. Использование Интернет
увеличивает познавательную активность ребят,
делает учебную
деятельность необычной и интересной. К тому же они понимают, что
Интернет – это не только развлечение, но и источник знаний, вполне для
них доступный. Интернет позволяет получить информацию в виде звука,
текста, изображения.
Бесспорно, что основным прорывом в последнее время в педагогической
практике начального образование признано внедрение в учебный процесс
мультимедийных пособий по курсу школьной программы.
Работа с использованием ИКТ ведется не только на уроках по
предметам, но на внеклассных мероприятиях. Такие занятия позволяют как
развивать интерес к изучаемым предметам, так и формировать основы
экологического воспитания. Особое место использование ИКТ во
внеклассной деятельности занимает патриотическое воспитание. Такие
занятию помогают показать детям не только интересные факты, но и
формировать нравственные ценности. Такой подход к образованию
включает в себя формирование информационной культуры новых
поколений. Информационная культура – это не только владение ПК, но
прежде всего это нравственное отношение к информации, умение ее
добывать, пользоваться ею. С помощью компьютерного инструментария
развивается,
углубляется человеческое познание.
Информационная культура касается всех предметов, ее умения являются
обогащается,
общеобразовательными. 18
Методы и приёмы использования информационных технологий на уроке –
разные, но при их внедрении мы выполняем единственную задачу: сделать
урок интересным, а обучение увлекательным. Надо только помнить, что
школу делает школой учитель, учитель нашей новой школы.
Результаты апробации проекта, содержащие описание достигнутого
практического эффекта.
Целенаправленная систематическая работа по развитию интереса и
творческих способностей учащихся, формированию мотивации учения даёт
свои результаты:
Положительная динамика качества знаний по предмету.
Эмоциональное благополучие личности напрямую связано с самооценкой.
Лишь при адекватной самооценке, позитивном отношении к себе человек
способен переживать состояние психологического комфорта и уверенности в
себе.
Позитивный интерес у ученика формируется только в том случае, если
учебная деятельность успешна, а способности оцениваются позитивно.
Преимущество данного опыта заключается в эффективном использовании
информационных технологий в преподавании и позволяет:
внести системные изменения в организацию образовательного процесса;
расширить возможности индивидуализации и интеграции образовательных
программ и самостоятельной познавательной деятельности учащихся;
сформировать информационную культуру всех участников образовательного
процесса.
Использование информационных коммуникационных технологий в процессе
обучения младших школьников формирует и стимулирует у обучающихся
эмоциональное отношение к предмету, повышает мотивацию к учению,
формирует интерес к обучению, создает ситуацию успеха.
Что дают такие уроки учащимся? 19
1 С удовольствием посещать предмет.
2 За счёт повышенного интереса, существенно повышать качество знаний.
3 При помощи яркого наглядного материала, легко воспринимать даже самый
трудный материал.
4 Желание учиться ради познания, а не ради оценки.
5 Анализировать, сопоставлять события, действия, строить свои личные
предположения и догадки на основе полученных знаний.
Что дают такие уроки учителю?
1 Более ярко и образно проводить каждый урок, шире раскрывать каждую,
даже самую сложную тему.
2 Использовать разнообразную наглядность (рисунки, фотографии, картины,
схемы, тесты, тексты, музыку), которую трудоёмко использовать обычным
путём.
3 Повысить качество обучения за счёт живого интереса ребёнка к предмету.
4 Подготовить учащихся начального звена к переходу в среднюю школу, на
практике используя свои знания и умения.
Итак, я убедилась, что с применением ИКТ на уроках, учебный
процесс направлен на развитие логического и критического мышления,
воображения, самостоятельности. Дети заинтересованы, приобщены к
творческому поиску; активизирована мыслительная деятельность каждого.
Процесс становится не скучным, однообразным, а творческим. А
эмоциональный фон урока становится более благоприятным, что очень
важно для учебной деятельности ребёнка.
Должна заметить, что эффективность использования ИКТ уже в 1
классе ощутимая. Меня радуют успехи моих учеников, их желание и
готовность учиться, познавать, а это главное в обучении. Им интересно! А
интерес – двигатель познания. 20
Но не стоит безмерно увлекаться компьютерными ресурсами. Ведь
непродуманное применение компьютера влияет на здоровье детей.
Непрерывная длительность занятий с ПК не должна превышать для
учащихся: 1 классов – 10 минут; 2 – 5 классов – 15 минут.
Надо всегда помнить, что ИКТ – это не цель, а средство обучения.
Компьютеризация должна касаться лишь той части учебного процесса, где
она действительно необходима.
Таким образом, использование информационно – коммуникационных
технологий в начальной школе – это не просто новое веяние времени, а
необходимость и поиск нового смысла урока. Как учитель, активно
внедряющий в своей ежедневной работе мультимедийные уроки, могу
творческие и
сказать,
что младшие школьники активные,
целеустремлённые.
ИКТ позволяют показать, объяснить, научить, проанализировать,
систематизировать, да просто – удивляться тому, что раньше мы
показывали… на пальцах!
Английская пословица гласит: «Я услышал – и забыл, я увидел – и
запомнил». По данным учёных человек запоминает 20% услышанного и 30%
увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно. Таким
образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с
помощью ярких образов это основа любой современной презентации.
Учитель начальных классов может использовать в своей работе личные
презентации.
Спектр использования возможности ИКТ в образовательном процессе
достаточно широк. Однако, работая с детьми младшего школьного
мы должны помнить заповедь «НЕ НАВРЕДИ!»
возраста,
Уроки, на которых презентация не средство обучения, а сама цель, так же
малоэффективны. В своей работе я часто применяю ИКТ. 21
При помощи ИКТ можно проводить настоящие виртуальные путешествия
на уроках окружающего мира. Очень интересно проходят уроки по
изобразительному искусству и другие.
Современные информационные технологии использую и в работе с
одарёнными детьми. Это и поиск информации по теме исследовательской
работы, и подготовка презентации.
Одно из направлений применения ИКТ в реализации воспитательной
системы класса проведение классных мероприятий, праздников,
родительских собраний. Использование средств ИКТ позволяет сделать
данные мероприятия более наглядными, мобильными и интересными, а
самое главное позволяет привлечь к их организации большее количество
учеников, их родителей.
Психологопедагогические исследования в классе показали, что
использование возможностей ИКТ в начальной школе способствует:
*повышению мотивации к учению,
*повышению эффективности образовательного процесса за счёт высокой
степени наглядности,
*активизации познавательной деятельности, повышению качественной
успеваемости школьников,
*развитие нагляднообразного, информационного мышления,
*развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших
школьников,
*повышению активности и инициативности младших школьников на уроке,
*повышению уровня комфортности обучения.
Все это позволяет говорить о повышении качества работы учителя.
Как показывает практика, без новых информационных технологий уже
невозможно представить себе современную школу. Уроки с использованием
ИКТ становятся привычными для учащихся начальной школы, а для 22
учителей становятся нормой работы – это, на мой взгляд, является одним
из важных результатов инновационной работы в практике работы учителя
начальных классов.
Заключение.
Из выше сказанного можно сделать вывод, что при активном
использовании ИКТ уже в начальной школе успешнее достигаются общие
цели образования, легче формируются компетенции в области
коммуникации: умение собирать факты, их сопоставлять, организовывать,
выражать свои мысли на бумаге и устно, логически рассуждать, слушать и
понимать устную и письменную речь, открывать чтото новое, делать выбор
и принимать решения.
Таким образом, использование информационных технологий в
учебном процессе начальной школы позволяет не только модернизировать
повысить эффективность,
его,
но и
дифференцировать процесс с учётом индивидуальных особенностей
мотивировать учащихся,
каждого ученика. Учителю информатизация предоставляет возможность
гибко управлять обучением и разнообразить способы предъявления учебной
информации.
О целесообразности использования ИКТ как основного компонента
активизации познавательной деятельности в обучении младших школьников
говорят такие их возрастные особенности, как лучшее развитие наглядно
образного мышления по сравнению с вербальнологическим, а также
неравномерное и недостаточное развитие анализаторов, с помощью которых
дети воспринимают информацию для дальнейшей её переработки. Если
информация не воспринята, то она не может быть понята, усвоена,
не может стать достоянием ребёнка.
При активизации познавательной деятельности посредством ИКТ на
уроках учебный процесс направлен на развитие логического и критического
мышления, воображения, самостоятельности. Дети заинтересованы, 23
поиску,
приобщены
активизирована мыслительная деятельность каждого. Процесс становится
творческому
к
не скучным, однообразным, а творческим. А эмоциональный фон урока
становится более благоприятным, что очень важно для учебной
деятельности ребёнка. Итак, применение ИКТ на уроках в начальных
классах позволяет сделать учащихся не пассивными наблюдателями, а
активными участниками работы, повышает заинтересованность ребят в
изучении предмета, заставляет их подходить к работе творчески, добывать
знания самостоятельно. Урок превращается в настоящий творческий
процесс, осуществляются принципы развивающего обучения. Всё это
позволяет мне сделать вывод, что формируются коммуникативные
компетенции учащихся, тем самым педагогический процесс результативен.
Библиографический список:
1 Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. Психологические последствия
информатизации. Психологический журнал. 1998. №1.
2 Бершадский А. М; Кревский И. Г. Дистанционное обучение форма или
метод? Дистанционное образование. 1998. № 4.
3 Журнал «Педагогическая техника», №15/2007г.
4 Загвязинский В.И., Поташник М.М. Как учителю подготовить и провести
эксперимент. Москва, 2006г.
5 Ларина Э.С. Информатика 911 классы. Проектная деятельность учащихся.
Волгоград, 2009г.
6 Селевко Г.К. Информационные технологии в школе. Информационно
компьютерные средства в школе. Ярославль: ИРО, 2003.
7 Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. Москва, НИИ
школьных технологий, 2006
8 Сергеева В.П. Проектноорганизаторская компетентность учителя в
воспитательной деятельности. Москва, 2008г. 24
9 Интел. Обучение для будущего. Учебное пособие. Москва. Издательско
торговый дом «Русская редакция». 2004г.
10 Черненко О.Н. Информационные технологии в учебном процессе.
Волгоград, 2007г.
11 Чеснокова Н.П. Математические методы обработки результатов
мониторинга – Караганда – 2005г.
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Практико – значимый проект «Применение ИКТ как условие повышения качества обучения на уроках»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.