Правила поведения в столовой(разработка внеклассного занятия, 3 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
3 кл
02.06.2017
Эту разработку можно использовать на внеурочной деятельности, на классном часе по привитию навыков правильного поведения в столовой.в игоровой форме с героями сказок А.Толстого и А.Милна дети учатся поведегнию за столом, сохдаются игровые ситуации, в которых дети-участники показывают правила поведения за столом.
правила поведения в столовой.doc
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СТОЛОВОЙ
УЧИТЕЛЬ:БОРИСЕНКО И.А.
Цели: добиться уяснения учащимися правил поведения в столовой;
проработать правила хорошего тона за столом.
Форма проведения: занятиепрактикум.
Ход занятия
1. Анализ поведения за столом героев сказки А. Толстого.
Учитель. Заглянем в гости в сказку А. Толстого «Золотой ключик».
Послушайте и обратите внимание, как ведёт себя за столом Буратино.
…Буратино сел за стол, подвернул под себя ногу. Миндальные пирожные
он запихивал в рот целиком и глотал, не жуя.
В вазу с вареньем залез прямо пальцами и с удовольствием обсасывал их.
Когда девочка отвернулась, чтобы бросить несколько крошек пожилой
жужелице, он схватил кофейник и выпил все какао из носика.
Поперхнулся, пролил какао на скатерть.
Тогда девочка сказала ему строго…
– Какие замечания сделала Мальвина Буратино? (Ответы детей.)
О т в е т: 1) вымыть руки; 2) вытащить изпод себя ногу и опустить ее под
стол; 3) не есть руками, для этого есть ложки и вилки.
2. Формулирование правил поведения за столом.
– Приглашаю вас на «учебный чай».
– Садитесь за стол. Стоп!
П р а в и л а
№ 1. Первыми за стол садятся девочки, а если вы в гостях, то – хозяин
дома. Опаздывать неприлично не только в гости, но и в столовую.
№ 2. Не звените ложками. Сахар растворится, даже если тихо мешать.
Выньте ложку из стакана и положите, но не в сахарницу, а на блюдце
(тарелку).
№ 3. Когда я ем, я глух и нем. Сначала прожуйте, а потом говорите.
«Хлеба к обеду в меру бери. Хлеб – драгоценность, его береги».
№ 4. Шумно есть и пить не полагается, но и дуть на пищу не принято,
брызги могут попасть на соседа. Если вам горячо, дождитесь, когда остынет.
№ 5. Не отодвигай свою грязную посуду в сторону соседа. Убери за собой
посуду.
№ 6. Поблагодари того, кто тебя накормил.
– Зачем нам нужны правила поведения за столом? (Ответы детей.) Учитель. Чтобы другим было приятно сидеть с вами за одним столом,
главный девиз: думай о других.
Некоторые девочки и мальчики любят делать все наоборот. Они знают, что
при встрече нужно поздороваться, но этого никак не хотят делать; они знают,
что перед обедом надо обязательно мыть руки, но они их не моют. Писатель
Григорий Остёр специально для таких детей написал книжку «Вредные
советы». Послушайте:
Совет 2.
Если руки за обедом
Вы испачкали салатом
И стесняетесь о скатерть
Пальцы вытереть свои,
Опустите незаметно
Их под стол и там спокойно
Вытирайте ваши руки
Об соседские штаны.
– Почему так не надо вести себя за столом?
– Как же необходимо поступить в таком случае? (Ответы детей.)
3. Игра «Мозговой штурм».
1) Выбери верный вариант ответа.
– Как правильно расположить руки, ожидая подачи очередного блюда:
а) спрятать под стол;
б) положить на стол, как на парту;
в) взять ложку и вилку и бить ею по столу, поторапливая работников
столовой?
2) Выбери верный ответ, последовательность выхода изза стола после еды:
а) побыстрее уйти, чтобы не мешать другим;
б) задвинуть стул;
в) убрать на мойку посуду;
г) поблагодарить работников столовой.
3) Выбери верный вариант ответа.
Как правильно брать хлеб из общей хлебницы, если она стоит от вас
далеко:
а) вилкой;
б) руками через весь стол;
в) попросить, чтобы вам подали хлебницу?
4. Анализ поведения за столом героев сказки А. Милна.
Учитель. Послушайте отрывок из сказки А. Милна «ВинниПух и всевсе
все». Найдите ошибки, которые совершил герой. …ВинниПух был всегда не прочь немного подкрепиться, в особенности
часов в 11 утра, потому что в это время завтрак уже давно окончился, а обед
еще и не думал начинаться. И, конечно, он страшно обрадовался, увидев, что
Кролик достает чашки и тарелки. А когда Кролик спросил: «Тебе чего
намазать – меду или сгущенного молока?» – Пух пришел в такой восторг, что
выпалил: «И того и другого!» Правда, спохватившись, он, чтобы не показаться
очень жадным, поскорее добавил: «А хлеба можно совсем не давать!»
И тут он замолчал и долгодолго ничего не говорил, потому что рот у него
был ужасно занят… Пух встал изза стола, от всей души пожал Кролику лапу
и сказал, что ему пора идти.
– Уже пора? – вежливо спросил Кролик.
Нельзя ручаться, что он не подумал про себя: «Не оченьто вежливо
уходить из гостей сразу, как только ты наелся». Но вслух он этого не сказал,
потому что он был очень умный Кролик…
В о п р о с ы для анализа текста:
– ВинниПух решил подкрепиться в 11 утра, правильно ли это?
– В гостях у Кролика каким предстаёт, на ваш взгляд, ВинниПух:
шумным, жадным, скромным и т. д.?
– Нужно ли уходить из гостей сразу, как только поешь? Как поступил
ВинниПух?
5. Обобщение.
Слово учителя. Очень хотелось, чтобы вы запомнили, как надо вести себя за
столом. И когда пригласят вас в гости, пусть все увидят, что за столом сидит
воспитанный человек, которого хочется пригласить еще раз.
Правила поведения в столовой(разработка внеклассного занятия, 3 класс)
Правила поведения в столовой(разработка внеклассного занятия, 3 класс)
Правила поведения в столовой(разработка внеклассного занятия, 3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.