«Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
ОБЗР
8 кл
13.08.2018
2.1. На всех стадиях своего развития, человек был тесно связан с окружающим миром. Человечество всё больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Практически ежедневно в различных уголках мира возникают так называемые «чрезвычайные ситуации» - это катастрофы, стихийные бедствия, аварии или акты терроризма. Но наибольшую опасность представляют крупные техногенные аварии, стихийные и экологические бедствия.
Разработка урока ОБЖ.doc
Разработка урока по основам безопасности жизнедеятельности в 8 классе на тему:
«Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного,
техногенного и социального характера»
Цель урока:
1.проанализировать с обучающимися правила поведения, сформировать модель социального действия
в условиях чрезвычайных ситуациях природного, техногенного
и социального характера.
Задачи урока:
1. формировать умение прогнозировать развитие ситуации во время ЧС
2. развивать навык наблюдения за ситуациями и навык самоконтроля в чрезвычайных ситуациях
3. закрепить знания обучающихся по правилам поведения в условиях ЧС природного, техногенного,
социального характера
Учебнометодическое обеспечение урока:
1. учебник, тетрадь.
2.
3.
4.
индивидуальные задания учащихся
рабочие листы с заданиями
закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера».
Ход урока:
1. Организация класса.
2. Сообщение темы и целей урока:
1 слайд (автоматический показ слайдов по ЧС)
2.1. На всех стадиях своего развития, человек был тесно связан с окружающим миром. Человечество
всё больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в
высокоиндустриальном обществе. Практически ежедневно в различных уголках мира возникают
так называемые «чрезвычайные ситуации» это катастрофы, стихийные бедствия, аварии или
акты терроризма. Но наибольшую опасность представляют крупные техногенные аварии,
стихийные и экологические бедствия.
Таким образом между человеком и природой в последнее время стало быстро углубляться
серьёзное противоречие.
О чём пойдёт речь на нашем занятии?
Что же нам необходимо в связи с этим обсудить и чему научиться ?
2 слайд:
Итак, тема нашего урока: «Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного,
техногенного и социального характера».
3 слайд ( Что смогут делать после урока) 2.2. Актуализация знаний и мотивация:
Учитель: Что нужно для того, чтобы защитить себя и окружающую среду от опасных и негативных
последствий, и что для этого необходимо?
Учащиеся: для этого необходимы комплексные меры (правовые, организационные, экономические,
воспитательные и т.п.).
4 слайд (комплексные меры)
В статье 42 Конституции говориться: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,
достоверную информацию о её состоянии»
5 слайд ( Закон «О защите населения …»
Учитель: А что такое чрезвычайная ситуация?
Учащиеся: ЧС это обстановка на определённой территории, которая сложилась в результате аварии,
катастрофы, опасного природного явления, стихийного бедствия и может повлечь или повлекла за собой
человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные
материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
6 слайд
2. Учитель: На какие виды классифицируются ЧС?
Учащиеся:
по сфере возникновения:
техногенные
природные
экологические
социальнополитические
по масштабу возможных последствий
локальные
объектовые
региональные
глобальные
по ведомственной принадлежности
На транспорте
В строительстве
В промышленности
В сельском хозяйстве
по характеру лежащих в основе событий
Пожар
Авария
Землетрясение
Погодные условия
7 слайд 3. Учитель: Рассмотрим виды ЧС и основной упор сделаем на основные три вида :
8 слайд
чрезвычайные ситуации природного характера
чрезвычайные ситуации техногенного характера
чрезвычайные ситуации социального характера
Учитель: как оповещается население о возникновении ЧС?
Учащиеся: Как правило, население оповещается о возникновении ЧС территориальным управлением по
делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ГОЧС по специальным системам оповещения.
После подачи сигнала «Внимание всем! (сирена и прерывистые гудки) по сети вещания города
передаётся текст, в котором указывается место и время аварии или стихийного бедствия, прогнозируемые
масштабы и порядок, и действия населения.
Учитель: Как действовать населению по сигналу оповещения?
Учащиеся: открывают учебник на стр. 23 и зачитывают действия населения.
3.1. Работа в группах. (3 группы)
Учитель: сейчас мы с вами рассмотрим и разберём действия и правила поведения
в условиях чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, социального характера.
3.2. Заключение: Подведение итогов и запись домашнего задания.
Учитель: После того, как мы рассмотрели характеристики ЧС, какие выводы вы можете сделать?
Учащиеся: ЧС возникают в результате:
природных процессов, обусловленных геофизическими факторами
воздействие внешних природных факторов
проектно производственных дефектов
увеличения объёмов производства и роста числа предприятий
сложности проектирования
нарушения правил эксплуатации
нарушение технологической дисциплины
военнополитических конфликтов
Все указанные причины ЧС могут существовать, как отдельно, так и быть связанными друг с другом, а
также дополнять друг друга.
Для обеспечения безопасности, в частности на производстве, во многих странах разрабатываются
специальные законодательные акты, директивы, стандарты, регламентирующие правила и мероприятия по
предупреждению аварийных ситуаций.
Учитель:
О чём говорили сегодня на уроке?
Где пригодятся знания полученные на уроке?
Запись Д/З: п. 1.3. (стр.2228) по теме: «Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и
социального характера»
Рабочий лист №1
Соотнесите данные чрезвычайные ситуации по видам происхождения, и выберите
соответствующую ЧС для вашей группы.
наводнения
дорожнотранспортная авария
шаровая молния
ураганы
аварии на производстве
взрыв на улице
угрозы по телефону
землетрясения
авиакатастрофа
случай суицида
угрозы по телефону
военнополитические конфликты
пожар в доме
лесные пожары
ядерные взрывы
_____________________________________________________________________________
Рабочий лист № 2
по теме: «Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и
социального характера»
Данные правила поведения соотнесите по видам происхождения, соответствующей
вашей чрезвычайной ситуации:
1.Включить телевизор или радио – выяснить тип ЧС, собрать документы, запас простейших медикаментов
и запас продуктов и воды на 3 дня.
2.Если в общественном здании прозвучал сигнал тревоги, немедленно покинуть помещение
согласно плану эвакуации, при этом сохранять самообладание, стараться подавить растерянность и панику
в себе и окружающих 3.По сигналу оповещения, надеть средства индивидуальной защиты и покинуть
помещение согласно плану эвакуации, при этом сохранять самообладание,
стараться подавить растерянность и панику в себе и окружающих
4.По сигналу оповещения «Внимание всем! И передачи информационного сообщения, населению,
находящемуся в домах из помещений не выходить, закрыть окна, форточки и двери, не укрываться в
подвалах и на нижних этажах
Вопросы к ФЗ закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера».
1. Что такое чрезвычайная ситуация ? ( Статья 1.)
2. Что такое «зона» чрезвычайной ситуации? ( Статья 1.)
3. Перечислить цели Федерального Закона? ( Статья 3.)
4. Перечислить основные принципы защиты населения и территорий от ЧС? (статья 7)
______________________________________________________________________________________
Вопросы к ФЗ закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера».
1. Что такое чрезвычайная ситуация ? ( Статья 1.)
2. Что такое «зона» чрезвычайной ситуации? ( Статья 1.)
3. Перечислить цели Федерального Закона? ( Статья 3.)
4. Перечислить основные принципы защиты населения и территорий от ЧС? (статья 7)
________________________________________________________________________________________
Вопросы к ФЗ закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера».
1. Что такое чрезвычайная ситуация ? ( Статья 1.)
2. Что такое «зона» чрезвычайной ситуации? ( Статья 1.)
3. Перечислить цели Федерального Закона? ( Статья 3.)
4. Перечислить основные принципы защиты населения и территорий от ЧС? (статья 7)
______________________________________________________________________________________
Вопросы к ФЗ закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера».
1. Что такое чрезвычайная ситуация ? ( Статья 1.)
2. Что такое «зона» чрезвычайной ситуации? ( Статья 1.)
3. Перечислить цели Федерального Закона? ( Статья 3.)
4. Перечислить основные принципы защиты населения и территорий от ЧС? (статья 7)
________________________________________________________________________________________ Вопросы к ФЗ закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера».
1. Что такое чрезвычайная ситуация ? ( Статья 1.)
2. Что такое «зона» чрезвычайной ситуации? ( Статья 1.)
3. Перечислить цели Федерального Закона? ( Статья 3.)
4. Перечислить основные принципы защиты населения и территорий от ЧС? (статья 7)
______________________________________________________________________________________
Вопросы к ФЗ закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера».
1. Что такое чрезвычайная ситуация ? ( Статья 1.)
2.Что такое «зона» чрезвычайной ситуации? ( Статья 1.)
3. Перечислить цели Федерального Закона? ( Статья 3.)
4. Перечислить основные принципы защиты населения и территорий от ЧС? (статья 7)
________________________________________________________________________________________ Социальные ЧС
«Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера»
«Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера»
«Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера»
«Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера»
«Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера»
«Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера»
«Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.