Правописание корней -раст- -рос-

  • docx
  • 07.04.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала -Раст- -рос-.docx

                                                                                                  Приложение 4.2
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Правописание корней – раст  – рос -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка
и литературы

Бакулина И.А.

 

 

 

                                                  Г. Инта

                                    2017-2018 учебный год


 

 

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: освоение способа действия при выборе букв о-а в корнях –раст-, -рос-, -ращ-.

Задачи урока:

1. Образовательные:

выявить условия выбора букв о-а в корнях –раст-, -рос-, -ращ- ;

формировать навык написания корней –раст-, -рос-, -ращ-;

развить умение формулировать определение понятий;

обогащать словарный запас учащихся;

совершенствовать орфографические  умения.

2. Развивающие:

осуществление системно-деятельностного подхода;

развитие критического мышления;

развитие внимания;

формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

o развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

o развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

o развивать умение применять новые знания;

o развитие творческих, речевых способностей учащихся;

o формирование логических умений;

o развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

o развитие умения формулировать проблему;

o развитие умения групповой и парной работы.

3. Воспитательные:

воспитание интереса и уважения к родному языку;

воспитание ценностного отношения к слову;

развитие коммуникативных УУД:

o создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

o взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Планируемые результаты:

Личностные: - уважительное отношение к родному языку;

 -стремление к речевому самосовершенствованию;

- пополнение словарного запаса;

 -способность к самооценке на основе критерия успешности.

Метапредметные: -овладение изучающим видом чтения;

- умение воспроизводить прочитанный текст;

-способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

- взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.

Предметные: - развитие творческой самостоятельности;

- владение разными видами речевой деятельности;

- умение воспроизводить прочитанный текст;

-способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

- способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета;

Основные понятия: корень, морфема,  фонетика.

Ресурсы: 1) М. Т.Баранов, Т. А.Ладыженская. Русский язык. Учебник для 5-го класса основной школы. М.: Просвещение, 2012.

Оборудование:

ПК;

мультимедийный проектор.

Структура урока:

1) Организационный этап.

2) Мотивация к учебной деятельности.

3) Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

4) Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности.

5) Приобретение новых знаний.

6) Первичное закрепление во внешней речи.

7) Промежуточная рефлексия.

8) Физминутка (пауза релаксации).

9) Самостоятельная работа с самопроверкой.

10)Включение в систему знаний и повторение.

11)Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия), выставление оценок за урок.

12)Информация о домашнем задании (комментирование).

 

 

 

 

№ п/п

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный этап.

УУД: коммуникативные,личностные.

Цель: учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.

-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Включение в работу

2.

Мотивация к учебной деятельности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Приветственное слово учителя. Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Громко скажем: «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.  

Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография». С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках?

 - Что такое орфограмма?

 

 А для чего мы должны изучать орфограммы?

 

  Пригодится ли в жизни это качество – быть грамотным человеком?

  Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне?

С правописанием какого корня мы познакомились на предыдущем уроке?

Приветствие учащихся.

Запись даты в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

Орфограмма.

 

 

Ошибкоопасное место.

Чтобы быть грамотными людьми.

 

Да, конечно.

Безударные проверяемые и непроверяемые гласные.

-лаг-, -лож-

 

 

3.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

ЦЕЛЬ: актуализировать знаний детей по теме.

УУД: регулятивные,

коммуникативные.

Создание благоприятной атмосферы заинтересованности, развитие монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

1.Проверка домашнего задания  упр.450

(Слайд 1)

 

2. Самостоятельная работа с новым материалом.

Предлагаю вам выполнить следующее задание: разделите данные слова на группы, обоснуйте свое решение, вставьте пропущенные буквы:

С.довник,  р.стение, р.сточек, прил.жить, изл.гать,  выр.щенный, в.дяной, выр.с.

(Слайд 2)

 

Фронтальная беседа по вопросам:

- Сравните. Все согласны с таким делением слов на группы? Дополнения есть?

- На какие группы разделили слова?

- Что объединяет корни слов первого столбика?

- Что объединяет корни слов второго столбика?

- Все ли пропущенные буквы в корнях второго столбика вы вставили?

К доске выходит 1человек:

- задача – распределить слова по группам

- задача остальных :распределить по группам и записать в тетрадь

Проверка работы.

4.

Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности.

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

УУД: познавательные,

коммуникативные.

- Почему вы затруднялись вставлять пропущенные буквы? Может, мы чего-то не знаем? 

- Итак, какова наша с вами учебная задача?

- Какую цель преследуем на уроке?

- Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Сформулируйте тему урока.

1. Выяснить, когда пишется о, а когда а в корнях раст-, -рос-, -ращ-

2. Потренироваться в написании слов с этими корнями.

(Слайд 3)

Дети формулируют тему и цели урока

После ответа детей открывается презентация с названием темы урока.

Научиться правильно писать слова с корнями –раст-, -рос-, -ращ-

Запись темы урока в тетради

5.

Приобретение новых знаний.

ЦЕЛЬ: приобретение новых знаний.

УУД: регулятивные, познавательные.

-Давайте проверим, правы ли вы. Откройте учебники на странице 35. Прочитайте правило.

(Слайд 4)

 Учащиеся читают правило, делают выводы.

6.

Первичное закрепление во внешней речи.

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: регулятивные, познавательные.

Предлагаю следующее задание выполнить в парах.

(Слайд 5)

 Перед вами правильно написанные слова. Прочитайте их, запишите, выделите корень, сравните их и выведите явно видимую закономерность в правописании.

 Растение, вырос, выращивать, росток, растительный, росли, растёт.

 

  Все ли справились с заданием?

Учащиеся доказывают, в каких словах пишется о, а когда а в корнях раст-, -рос-, -ращ-

7.

Промежуточная рефлексия. Работа с алгоритмом.

ЦЕЛЬ: обобщить, сделать выводы, самооценка.

УУД: познавательные, регулятивные.

Комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание нового знания, запись в виде алгоритма.

- Сейчас вы сделали маленькое, но открытие. А открытия не делаются на пустом месте, для них нужен определённый багаж теоретических знаний.

  -Ребята, перед вами алгоритм, который поможет вам   запомнить правило.

(Слайд 6)

 

- Какие знания вас приблизили сегодня к открытию?

- Что было трудным на этом этапе работы? Что удалось?

- Как бы вы оценили свою работу?

 Ученики проговаривают  шаги алгоритма.

Выделить корень,  подчеркнуть согласную корня: перед «СТ» и «Щ» пишем «А», а перед «С» - «О».

 

 

 

 

 

Самооценка

8.

Физминутка.

Цель: пауза релаксации.

9.

Самостоятельная работа с самопроверкой и озвучиванием результатов.

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: личностные,

регулятивные, коммуникативные.

Отработка и закрепление изученного материала, выведение на уровень автоматизированного умственного действия.

Выполним упражнение №451  на новое правило  из учебника.

Предлагаю написать буквенный диктант. (о-а).

Выполнение задания с помощью мультимедийного проектора.

(Слайд 7)

Оцените свою деятельность:

УВЕРЕН

Сомневаюсь

Трудно

Записи в тетрадях. 1 ученик у доски.

Ученики проговаривают  условия написания корней- РАСТ-РОС-РАЩ-

 

 

Самооценка

 

10.

Включение в систему знаний и повторение.

ЦЕЛЬ: закрепить полученные знания.

УУД: познавательные, коммуникативные,

Регулятивные.

- Выполним упражнение№453  по цепочке.

- Определите «третий лишний».

(Слайд 8)

Объясняют условия выбора орфограмм.

Работают над своей устной речью.

Отрабатывают правило.

Комментированное письмо.

11.

Рефлексия.

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка.

УУД: познавательные, регулятивные.

- Какую цель мы поставили в начале урока?

– Выполнили мы цель? Научились писать слова на это правило?

- Удалось ли нам достичь поставленных целей? Почему?

- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?

- Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?)?

- Кто доволен своей работой на уроке?

(Слайд 10)

 

Оценка работы класса.

Самооценка.

12.

Объяснение домашнего задания.

По выбору:1. Выполнить упражнение №437 из учебника.

2. Написать небольшой рассказ «На пришкольном участке, употребляя слова и словосочетания с корнями РАСТ-РОС-РАЩ.

(Слайд 11, 12)

Записывают задания в дневники.

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru