На уроке учащиеся путешествуя , распознают на слух гласные , закрепляют правописание безударных гласных в корне слова , выполняют фонетический , морфемный анализ слов., синтаксический разбор предложения, выполняют задания разноуровневые по карточкам. Работают в паре , учатся проверять безударные гласные, оценивают свою работу
Безударные гласные.rtf
Тема: « Правописание безударных гласных в корне слова»
Цели и задачи урока: Повторить и обобщить правописание слов с
безударной гласной в корне слова;Учить распознавать на слух
безударные гласные.
Развивать у детей орфографическую зоркость, самостоятельность,
самоконтроль и самооценку, интеллект, внимание.
Прививать интерес и любовь к русскому слову.
Вырабатывать привычку делового сотрудничества, самоконтроля за
поведением во время работы на уроке.
Оборудование: листок настроения, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Ребята, у нас сейчас урок русского языка. Прошу всех встать и
повернуться лицом к друг другу. Улыбнитесь друг другу. Протяните
руки вперёд ладошками вверх навстречу друг другу. Пошлите всем
лучики добра, тепла, солнца, радости. Так человек творит в себе
Солнце. Это вы сейчас и сделали.
– Повернитесь, пожалуйста, лицом к доске. Тихонько сядьте, возьмите
листок настроения.
– Поставьте цифру 1 около лица с соответствующим для вас
настроением перед уроком, а в конце урока вы поставите цифру 2.
Сегодня на уроке я предлагаю вам совершить путешествие в
замечательную и великую страну русского языка. И отправимся мы с
вами в гости к старому и мудрому дедушке Корню. Но попасть к нему
не просто, для этого нам нужно пройти испытания, которые он вам
приготовил.
II. Запись числа, классной работы.
– Ребята, а что такое КОРЕНЬ? (общая часть однокоренных слов, в
которой передается их основное значение)
Тяжело живётся дедушке Корню. Дел у него очень много. Правит в
своей стране мудро и справедливо. И все спешат к нему за советом. Нет
у него ни одной свободной минуты. Все жители страны русского языка
почитают его и выполняют все его правила!
С одним из них мы и будем сегодня работать. А с каким, вы узнаете,
преодолев первое испытание.
III. Словарная работа
1.Вот мы у ворот испытаний и пройти через них мы можем с помощью знаний. И так, 1 испытание.
Прочитайте слова и скажите Что это за слова?
Что мы о них знаем? (они с непроверяемыми орфограммами)
яг…да, кв…ртира м…лина, м…ся …зык , п…года ,г…рох, с…
вер,в…сток, уж…н
2. Запишите в тетрадь, через запятую, вставляя пропущенную букву и
подчеркните ее. Проверка.
IV. Сообщение темы урока.
– Назовите буквы, которые мы вставили. (и, о, е. а, о, я).
– Что мы знаем о них? – Как проверить безударную гласную? Кто
может назвать тему урока?
– Сегодня мы будем обобщать умение писать слова с безударной
гласной в корне и проверять их. Перед вами открываются владения
дедушки Корня. И вас предстоит выполнить следующие испытание.
V. Актуализация знаний.
У нас на дворе стоит осенняя погода и дедушка Корень предлагает
выполнить такое задание.
Прочтите предложения.
– Разберем слова, в которых пропущена буква.
Вот и осень прощается с нами. Осенний листок дрожит от холода..
Звукобуквенный разбор слова:осень
– Молодцы, хорошо справились с заданием.
Разбор слова по составу. Осенний, листок, холодное .
4.– А теперь следующее испытание от дедушки Корня. Он предлагает
применить правило в игре “ Подбери проверочное слово”.
Коренья – корень Пожелтели – желтый Выглянул – взгляд Листочки
лист.
Ребята, на улице у нас с каждым днем все меньше и меньше светит
солнце, а вот на пути в страну русского языка нам светит яркое
солнышко и оно нам принесет удачу. Тихонько все встали.
VI. Физминутка.
VII. Работа по учебнику.
Ребята, дедушка Корень приготовил для вас задания.
Комментированное письмо
VIII. Выборочный диктант.
– Мы с вами приближаемся к замку дедушки Корня и на пути у нас следующее испытание. Перед нами течёт река, но непростая река, а река
Ошибок. Чтобы перебраться через мост, ошибки надо нам исправить.
Выглинуло из облаков солнце. Освитились паля и лиса. Заблестели
разными цветами капли даждя.
· Какие ошибки вы здесь встретили?
· Давайте исправим ошибки (объяснения детей)
А теперь запишите первое предложение в тетрадь. Выглянуло из
облаков солнце.
Подчеркните главные члены. (ученик у доски)
IX. Самостоятельная работа в парах.
– Вот еще испытание. Перед вами карточка. Вам предстоит работа в
парах. Вам нужно тихонько посовещаться со своим соседом по парте и
вставить пропущенные буквы, помогая друг другу.
С ..лач, стр ..лок, хр..брец, см…льчак
– А теперь проверим. (слайд)
Вывод: – Быстро, оперативно справились с работой. Мы с вами
справились с испытаниями, которые нам приготовил дедушка Корень и
оказались у замка.
X. Итог урока.
Открываются ворота и нас встречает этот удивительный, добрый и
очень мудрый дедушка Корень, без которого жизнь в стране русского
языка была бы совершенно беспорядочной. Корень правит, корень
судит, корень одобряет и осуждает. Без корня, наверное, и мы бы жить с
вами не смогли.
– Когда говорят о важном, о главном, иногда употребляют слово
“корень”.
– Например, если речь идёт о причине чегото плохого, скажут “корень
зла”
– “Смотри в корень!” или “Зри в корень!” – значит, выдели самое
главное!!
– А без каких правил, мы с вами не могли обойтись сегодня на уроке?
(без безударной гласной в корне слова)
А как проверить безударную гласную в корне слова?
XI. Домашнее задание.
Разноуровневые задания.
Дедушка Корень доволен вашей работой на уроке и предлагает вам
необычное задание по уровням. У вас на столе лежат карточки с домашним заданием. Вам предстоит выполнить 1 задание на карточке с
учетом своих способностей.
В течение урока хорошо работали …
XII. Рефлексия.
– Поставьте цифру 2 около лица с соответствующим для вас
настроением сейчас. Посмотрим, изменилось ли оно? Я рада, если вам
стало весело.
Правописание безударных гласных в корне слова.
Правописание безударных гласных в корне слова.
Правописание безударных гласных в корне слова.
Правописание безударных гласных в корне слова.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.