Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
17.06.2019
Задачи: 1. Актуализировать знания учащихся о правописании мягкого знака в конце и середине слова
2.Мотивировать учащихся к учебной деятельности через участие в сказке.
3. Закреплять навыки работы в паре, в группе.
4. Формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, правило на «яблочках», карточки с заданием для групп.
правописание .docx
Русский язык во 2 классе
Урок – путешествие по сказке «Гуси – лебеди».
Класс – 2 , учитель – Бовсуновская Наталия Алексеевна. Дата – 19
декабря 2018г.
Тема: Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными.
Цель: 1. Формировать умение обозначать на письме мягкость согласных звуков
мягким знаком.
Задачи: 1. Актуализировать знания учащихся о правописании мягкого знака в
конце и середине слова
2.Мотивировать учащихся к учебной деятельности через участие в сказке.
3. Закреплять навыки работы в паре, в группе.
4. Формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку,
правило на «яблочках», карточки с заданием для групп.
Структура
деятельности
I Организационный
момент
Формирование
УУД
коммуникативные
II Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
личностные
познавательные
III Актуализация
знаний
коммуникативные
регулятивные
личностные
1.Словарная работа
познавательные
Ход урока
Действия учителя
Действия ученика
(Слайд1)
– Ребята, давайте поприветствуем
друг друга, встанем в круг, пожмём
друг другу руки, улыбнёмся,
скажем добрые слова.
Сейчас мы отправимся в
волшебный мир русской народной
сказки «Гуси – лебеди». (Слайд2)
Все вы знаете, что гусилебеди
унесли маленького братца. Сестра
побежала искать его и на пути
встретила печку, яблоньку, речку.
Но прежде чем помочь девочке, её
попросили выполнить задания. Она
очень волнуется за братца и
переживает, что не справится. Но
мы можем ей помочь! Вы хотите
помочь девочке?
Бросилась девочка догонять гусей
лебедей. Бежалабежала, увидела –
печь стоит. (Слайд3)
Что сказала девочка печке?
А печка отвечает: «Выполните,
ребята, работу, с которой всегда
начинаете урок русского языка,
скажу».
Какую работу мы проводим в
начале урока? (Слайд4)
Дети встают в круг,
пожимают друг другу
руки.
Ответы детей.
Словарную работу.
Дети по картинке
определяют название
животного и Взаимопроверка
Рефлексия
2.
Орфографическая
работа
коммуникативные
личностные
регулятивные
Самооценка
Рефлексия
IV Целеполагание
коммуникативные
регулятивные
познавательные
личностные
Я предлагаю вам провести
картинный словарный диктант на
тему: «Животные» (Анимация)
Обменяйтесь тетрадями и
проверьте работу друга. Если вы
сомневаетесь в правильности
написания слова, то где вы сможете
посмотреть его правописание?
Обменяйтесь тетрадями,
посмотрите, как вы выполнили
работу. Оцените себя.
Для чего мы проводим словарную
работу на каждом уроке?
Ребята, какую работу мы
проводим после словарной.
(Слайд5)
Сегодня на уроке эту работу
проведёте вы сами. Вам нужно
вспомнить слова с орфограммами
ча –ща, чущу, жиши, чкчн.
(Анимация)
Оцените себя, как вы помогли в
проведении орфографической
работы
Для чего мы проводим
орфографическую работу на
каждом уроке?
Печка указала дорогу. Побежала
девочка дальше. Стоит яблонька.
(Слайд6)
Что сказала девочка яблоньке?
А яблонька говорит: « Есть в
середине моего имени мягкий
согласный звук. Какой?
А на письме он обозначается
двумя буквами. Какими?
(Анимация)
Обсудите в парах какова тема
сегодняшнего урока.
Откройте учебники на с.125.
Почитайте, как в учебнике
формулируется тема урока.
записывают в тетрадь.
Обмениваются
тетрадями и проверяют
друг друга, если
возникают сомнения,
проверяют по словарю.
Рефлексируют свои
ошибки и оценивают
себя с помощью
специальных знаков.
Ответы детей.
Орфографическую
работу
Дети «по цепочке»
называют по одному
слову с орфограммой,
записывают в тетрадь и
объясняют написание.
Оценивают свою работу
с помощью цветных
карандашей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети произносят слово
и выделяют звук.
Ответы детей.
Обсуждают в паре,
какова тема урока,
договариваются, кто
будет отвечать на
класс.
Ученики читают
название темы на с.125
и делают вывод,
насколько правы они
были в определении
темы. V Работа по теме
урока
коммуникативные
личностные
познавательные
регулятивные
Работа над
правилом
Рефлексия
VI Первичное
закрепление
Физкультминутка
регулятивные
познавательные
Обсуждают в паре,
чему будут учиться на
уроке, кто будет
отвечать от пары.
Дети выделяют объект
изучения: гусь, лебедь.
Проводят звуковой
анализ части слов.
Делают вывод.
Читают правило на
«яблочках»
Ответы детей.
Каждый заучивает сам.
В паре проверяют друг
друга.
1 2 желающих
рассказываю на класс.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ученики анализируют
конец каждого слова и
выполняют движения.
Обсудите друг с другом, чему вы
будете учиться сегодня на уроке»
И тут увидела девочка, как
промелькнули гусилебеди за
тёмным лесом. (Слайд7)
Измените, слово гуси так, чтобы
оно называло один предмет.
(Анимация)
Какой звук слышится в конце
слова?
Какими буквами обозначен этот
звук?
Какую роль выполняет Ь?
(Анимация)
(Аналогично проводится работа
со словом лебеди)
Чем отличается Ь от других букв
азбуки?
Какая ещё буква не обозначает
звука?
Яблонька за работу даёт вам по
яблочку. Внутри этих яблок
правило. Прочитайте. (Слайд8)
Хотите запомнить это правило?
Поработаем над оперативной
памятью. За одну минуту
попробуйте выучить правило в
стихах.
Проверьте друг друга в паре.
Кто желает рассказать на класс?
Для чего мы проводили работу по
запоминанию правила?
Указала яблонька на дальнейший
путь. Бежит девочка дальше. Видит
речку на пути. (Слайд9)
Что сказала девочка речке?
А речка говорит: «Вижу, вы очень
устали, проведите
физкультминутку»
Если вы услышите на конце
мягкий согласный звук, то будете
приседать, а если услышите
твёрдый согласный звук на конце,
то хлопать в ладоши.
(Сом, семь, олень, слон, дверь,
двор, лес, гусь, стол, сталь, суп,
цепь). VII Творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации
коммуникативные
познавательные
регулятивные
личностные
Взаимопроверка
групп
Рефлексия
VIII Контроль
усвоения,
коммуникативные
Долго бежала девочка по полям,
по лугам. Видит, стоит избушка на
курьих ножках. (Слайд10)
В избушке Баба Яга прядёт свою
пряжу. А на лавочке сидит её
братец. (Слайд11)
Девочка взяла братца и пустилась в
обратный путь. А Баба Яга, не
раздумывая, отправила за ними
гусейлебедей в погоню. Наступили
сумерки. Прибежала девочка к
речке и стала просить помощи.
(Слайд12)
Как просила помощи девочка?
А речка отвечает: «Спрячу я и
сестру и брата, если вы, ребята,
выполните моё задание на карточке
в группе»
Карточка
Задание: Измените слова так,
чтобы мягкий знак стоял в
середине слова. Запишите ещё
несколько слов с Ь в середине
слова.
Конь …., зверь ….., пень …,
день …, уголь …
Поменяйтесь карточками в
группах и проверьте .
Какие слова вы ещё записали с Ь в
середине слова?
Оцените работу группы.
Укрыла речка девочку с братцем.
Гусилебеди не увидели их,
пролетели мимо. Побежала девочка
дальше. Видит на пути яблоня.
(Слайд13)
Как просила помощи девочка у
яблоньки?
А яблонька говорит:
«Посмотрите, ребята, сколько на
моём дереве яблок. Посчитайте.
Назовите, те числа, в названии
которых при написании есть Ь»
Яблонька заслонила детей
ветками, гуси их не увидели,
Ответы детей.
Дети садятся по
группам. Выбирают,
кто будет читать
задание, кто будет
принимать ответы и
записывать на
карточку.
Группы обмениваются
карточками и
проверяют.
Ученики называют
придуманные слова.
Дети в группе
рефлексируют свои
ошибки и оценивают
работу группы с
помощью цветных
карандашей.
Ответы детей.
Дети анализируют
слова и называют числа,
при письме названий
которых нужен Ь. обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
регулятивные
личностные
Самопроверка
Рефлексия
пролетели мимо. Девочка побежала
дальше, гуси догоняют её,
вырывают из рук братца. На пути
печка. (Слайд14)
Как просила помощи девочка у
печки?
А печка говорит: «А знаете ли вы,
ребята, где нужно писать Ь для
обозначения мягкости? Проверьте
свои знания. Выполните
упражнение 205».
Проверьте себя по ключу.
(Слайд15)
Оцените себя, кто выполнил
работу без ошибок, кто допустил 1
2 ошибки, кто вообще не справился
с заданием.
Какие ошибки были допущены в
работе?
Ответы детей.
Ученики
самостоятельно
выполняют
упражнение .
Проверяют свою работу
по ключу.
Оценивают с помощью
специальных знаков.
Коллективное
обсуждение,
допущенных ошибок и
их исправление.
Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными.
Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными.
Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными.
Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными.
Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.