Правописание парных согласных на конце слова
Цели:
- учить проверять парные согласные на конце слова путем изменения формы слова;
- развивать внимание, память, творческое мышление (умение сравнивать, обобщать, делать выводы);
- способствовать воспитанию желания учиться, познавать и открывать новые знания.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Постановка проблемы. Знакомство с темой урока.
1. – Послушайте стихотворение.
В нашем русском
языке
“Ходят парами” бэ-пэ
вэ и эф, гэ- ка, дэ и тэ, жэ – ша, зэ-эс.
Эти пары у людей вызывают интерес.
Часто “хитрые подружки”
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую –
Эту букву иль другую?
С толку сбить хотят ребят.
Но у нас не детский сад?
Мы решим проблему эту?
А расскажем всему свету?
Предстоит сегодня вам
Все расставить по местам.
- Как можно сформулировать тему урока?
2. Работа с магнитной азбукой (парные согласные)
- А вот и “хитрые подружки” из магнитной азбуки. Расставьте их парами.
- Чем похожи все эти буквы? (Согласные)
- На какие две группы можно их разбить? (Звонкие и глухие)
3. Чистописание.
Подготовим руку к письму. (Физ. минутка)
Я не буду
ошибаться!
Буду думать и стараться!
Ручка ты моя, пиши!
Не отставай и не спеши!
Б в л з к д п т ж г ш с ф
- Какая буква на ваш взгляд «лишняя» и почему?
- Расставьте согласные парами.
Б - п в - ф г - к д - т ж - ш з - с
“Хитрые, опасные”
Постарайтесь-ка запомнить
Парные согласные.
4. Словарная работа.
- Откройте словарики, найдите словарные слова, в которых есть парные согласные на конце слова.
5. Работа по теме урока.
− Что общего между словами, которые мы записали?
− Давайте определим, что мы с вами знаем про парные согласные?
львы лев столбы столб ножи нож пироги пирог снега снег |
- Прочитайте слова первого столбика.
- Прочитайте слова второго столбика.
- Итак, какие слова требуют проверки?
- Какие слова являются проверочными? Почему?
Игра-эстафета «Найди ошибку»
Хлеп Рыбак Клюф Морос Нош |
Сторош Суб Этаж Лёд Выхот |
Отгадайте загадки. Запишите отгадки в тетрадь.
1.
Идут
ко мне унылые
С морщинками и складками
Уходят очень милые -
Веселые и гладкие!
Значит я надежный друг -
Электрический…(Утюг)
2.
Говорю
я брату: – Ох!
С неба сыплется горох!
– Вот чудак, – смеется брат, –
Твой горох – ведь это... (град).
3.
Этот
зверь тебе знаком –
Ест мышей, пьет молоко.
Но на кошку не похож,
Весь в колючках длинных... (еж).
4.
Он
ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он... (жираф).
5.
То
я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
− Что объединяет эти слова?
6. Закрепление. Творческая работа.
Итогом нашего исследования будет творческая работа. Дополните рассказ словами по теме нашего урока и напишите их правильно.
На дворе …. Выпал пушистый … . Маша надела теплую …. Ребята играют в ….
Сейчас проведем тест, который покажет, как вы усвоили правило проверки парных согласных на конце слова.
У учащихся на столах заранее приготовленные карточки с текстом теста. Тест проверяется после урока, анализируются ошибки, и планируется работа над ошибками в течение следующих уроков.
1.Обведи парные согласные. в, н, к, ц, ж, ф 2.Обведи слова с парной согласной на конце. Сыр, лес, дуб ,обед, маки. 3.Найди и обведи проверочное слово к слову глаз. глаза, глазки. 4. Вставь букву Ле…, но…, моро… арбу… 5.Подчеркни «лишнее» слово. Поход, жираф, сон, мед. |
7. Итог урока
- Какое правило мы открыли сегодня на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
8. Домашнее задание.
9. Рефлексия
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.