Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
18.03.2018
Технологическая карта урока по теме"Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне."
Урок разработан для 2 класса общеобразовательной школы УМК "Школа России" в соответствии со стандартами второго поколения.
В ходе урока учащиеся сталкиваются с проблемой, решают и делают вывод о правописании непроверяемой безударной гласной в корне слова.Технологическая карта урока по теме"Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне."
Урок разработан для 2 класса общеобразовательной школы УМК "Школа России" в соответствии со стандартами второго поколения.
В ходе урока учащиеся сталкиваются с проблемой, решают и делают вывод о правописании непроверяемой безударной гласной в корне слова.
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык (УМК «Школа России»)
Класс: 2 класс
Тема урока: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование:
учебник «Русский язык 2 класс» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
мультимедийный проектор, учительский компьютер
презентация
девиз урока
Тема
Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Цели урока
Задачи:
достижение планируемых результатов посредством
технологии проблемного диалога
1.Формировать предметное умение: писать слова с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне
2.Формировать УУД:
формулировать проблемный вопрос; выдвигать гипотезы и их обосновывать; формулировать
познавательную цель (Познавательные УУД);
составлять последовательность действий; оценивать результат деятельности (Регулятивные УУД) Этапы урока
Мотивация к
I.
учебной деятельности
(2мин)
Слайд 1
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Ребята, сегодня предлагаю провести наш урок под таким
девизом.
Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Какие помощники мы обычно используем на уроке русского
языка?
В чем нам помогают правила?
В чем нам помогают слова?
Вот со словамипомощниками мы сегодня и поработаем.
учиться подбирать помощников
слова, правила, вопросы…
написать слова, предложения без ошибок
проверить написание слов…
II. Минутка
чистописания. (3 мин)
Слайд2
Какие буквы прописаны в тетрадях?
Найдите лишнюю букву.
Почему она лишняя?
А как проверить?
На экране: алгоритм
Слайд 3
III. Создание проблемной
ситуации (13 мин)
Предложение на доске:
На даче в л_су были разные птицы:
с_роки, стр_жи, в_робьи и с_ницы.
Прочитайте предложение.
Записысают в тетради:
дату
классная работа
гласные
Подчеркивают «лишнюю»
а, о, у, и, е, я
у
нет сомнения в написании, а остальные требуют
проверки.
подобрать проверочное слово.
читаю слово
определяю ударение
подбираю однокоренные слова
подбираю проверочное слово
пишу гласную О ком это предложение?
А теперь подберите помощников для написания пропущенных
гласных.
В предложении говорится о птицах, о
сороках ...
Работа в паре, устно.
Трудности не возникает при подборе проверочных слов и написании: в лесу, стрижи.
Трудность возникает при подборе проверочных слов и написании: сороки, воробьи, синицы.
Какое задание выполняли?
Ко всем ли словам смогли подобрать проверочные слова?
Какие слова вызвали затруднение?
Мы подбирали проверочные слова, вставляли
безударные гласные.
Нет, ко всем.
Вызвали затруднения слова: сороки, воробьи,
синицы.
Заполнение таблицы
Ответить на вопросы:
Я знаю:
Хочу узнать:
знаю
Как проверить
безударную
гласную
хочу узнать
Как написать с
непроверяемыми
безударными
гласными звуками в
корне.
Как проверить безударную гласную ( надо
подобрать проверочное слово, такое, чтобы
безударная стала ударной)
узнал
Как написать слова с непроверяемыми
безударными гласными звуками в корне.
Слайд 4
Слайд 5
III. Открытие нового
знания (10 мин)
Чем данные слова отличаются от предыдущих?
Почему нельзя проверить их написание?
А что делать?
Какой сделаем вывод?
1. Работа по учебнику.
стр.104 Вспомните! (читает ученик)
2. Стр. 105 упр.167 (ОС «Школа России»)
можно нельзя проверить…
нет родственных слов, в которых буквы под
ударением
запомнить или посмотреть в словаре
не все безударные гласные в корне можно
проверить
1. Коллективная работа у доски и в тетрадях под Записать слова, вставляя пропущенные буквы, в две
группы:
в первую: слова, в которых написание пропущенных букв
можно проверить
во вторую: слова, в которых написание пропущенных букв
надо запомнить.
!!!Вспомнить правило подбора проверочных слов –
в проверочном слове гласный звук под ударением.
руководством учителя.
2. Проверка
Ученик зачитывает слово, называет проверочное
слово (помощник), доказывает свой выбор. Все
варианты проверочных слов с объяснением
остаются (или записываются) на доске.
Слайд 6
IV. Физкульминутка.
Слайд 7 (1 мин)
V. Контроль усвоения
новых знаний (12 мин)
VI. Рефлексия. (4 мин)
Слайд 8
Выясним, весь ли материал усвоен.
Учебник стр. 104 упр.164
Прочитайте.
Какие буквы запоминаем в слове земляника?
Как запомнить написание слова?
Работа по вопросам учебника
Какой теме был посвящен урок?
На какие вопросы искали ответ?
Ответили мы на эти вопросы?
Какую роль в жизни человека играют словари?
Оцените свою работу на уроке.
На одной ноге постойка,
Будто ты солдатик стойкий.
Руку левую к груди,
Да смотри не упади.
Работа в группе
Е,Я.
Название связано со словом земля
Лист самооценки.
учени_______________________________________
Критерии: Да + Нет
На уроке я отвечал всегда устно полным ответом.
Я выполнил задания без ошибок в тетради .
Я помогал в паре выполнять задания, высказывал
свое мнение.
Я оценю свою работу на уроке ________
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Меня удивило….
Мне захотелось… Вслух желающие оценивают свою работу на уроке
по заданной форме
Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.