Тема урока |
Социальная защита военнослужащих. |
||||||
Тип урока |
Изложение нового материала. |
||||||
Дата урока |
|
||||||
Образовательные ресурсы |
Учебник ОБЖ 11 кл.: для общеобразовательных учреждений /М.П. Фролов. Е.Н. Литвинов. А.Т.Смирнов и др ; под. Ред. Ю.Л. Воробьева. – М.: Астрель , 2013. – 318(2) с.: ил.
|
||||||
План урока |
1.Понятие социальной защищённости. 2.История возникновения социальной защиты военнослужащих. 3.Статус военнослужащего, льготы, правовая защита. |
||||||
Цели урока |
Ознакомить обучающихся с понятием социальной защищённости личности, с историей возникновения социальной защиты. Рассмотреть льготы для военнослужащих. |
||||||
Методы и формы обучения |
Методы: частично-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная работа |
||||||
Планируемые образовательные результаты |
Компоненты культурно-компетентного опыта/приобретённая компетентность |
||||||
Научаться: определять, какие льготы полжены военнослужащим, что такое социальная защищённость личности. Получат возможность научиться: принимать другое мнение, задавать вопросы, осуществлять поиск нужной информации и выделять главное. |
Умеют: ставить цель и организовывать её достижения; рассуждать, сопоставлять; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности. |
||||||
Этапы урока |
Время |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
I. Мотивация к учебной деятельности |
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
Записи в тетрадь |
II. Актуализация знаний |
|
1.Беседа по теме «Социальная и правовая защита военнослужащих» |
Вопросы: - Что такое социальная защита? - Что вы понимаете под правовой защитой военнослужащих? - Что значит престиж военной службы? |
Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение |
Фронтальная работа |
Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества. Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. |
Устный опрос |
III. Изучение нового материала |
|
Рассказ учителя о социальной защищённости военнослужащих.
|
Рассказывает, даёт определение социальной защищённости личности- гарантии прав и свобод, степень удовлетворения материальных и духовных потребностей личности в соответствии с ролью и характером её труда в обществе. |
Слушают, задают вопросы. Делают записи в тетрадь. |
Индивидуальная |
Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнёра; вступают в коллективное учебное сотрудничество.
Регулятивные: планируют промежуточные цели с учётом конечного результата; оценивают качество и уровень усвоенного материала. |
Записи в тетради. |
|
|
2. Защита проекта учащимся по теме: « История возникновения социальной защиты военнослужащих» |
Направляет, нацеливает учащихся на формулирование вопросов к докладчику по проекту. Записать определение понятий вотчина и поместье. |
Слушают, формулируют и задают вопросы докладчику. |
Индивидуальная. Фронтальная работа. |
Устные, записи в тетради. |
|
|
|
3.Работа с текстом учебника, с.102 |
Формулирует задание, нацеливает учащихся на самостоятельное изучение нового материала: -Познакомиться с новым материалом; - Составить план-конспект |
Самостоятельно знакомятся с текстом, составляют план-конспект. |
Индивидуальная |
Записи в тетрадь |
|
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
|
Самостоятельная работа с документом. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» |
Формулирует задание, проводит дискуссионную беседу по вопросу. Какие права и обязанности устанавливает данный закон? |
Знакомятся с документом, отвечают на вопрос. |
Фронтальная работа. Индивидуальная. |
Личностные: развивают способность к самооценке.
Познавательные: осуществляют поиск и выделение информации. |
Устные ответы. |
V.Итоги урока. Рефлексия. |
|
Обобщающая беседа. |
Вопросы: - Почему обеспечение военнослужащих направленно на повышенную социальную защищённость? - Надо ли Государству и дальше заботиться о военнослужащих и их семьях? |
Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. |
Фронтальная работа. |
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
Оценивание учащихся за работу на уроке. |
Домашнее задание |
|
Прочитать материал на с.98-108. Ответить на вопрос: почему для военнослужащих установлены льготы, гарантии и компенсации? |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.