Технологическая карта урока обществознания в 11 классе "Слагаемые успеха в бизнесе"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока обществознания в 11 классе "Слагаемые успеха в бизнесе"

Оценка 4.9
docx
01.08.2020
Технологическая карта урока обществознания в 11 классе "Слагаемые успеха в бизнесе"
Технологическая карта урока по обществознанию в 11 классе.docx

Технологическая карта урока по обществознанию в 11 классе.

 

Тема урока

Слагаемые успеха в бизнесе.

Дата урока

 

Образовательные ресурсы

 Обществознания. 11 класс : учеб. для ощеобразоват. Организаций : базовый уровень/Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др.; под ред .Л.Н.Боголюбова.

План урока

1.Источники финансирования в бизнесе.

 

2.Основные принципы менеджмента.

 

3.Основы маркетинга.

Цели урока

Способствовать формированию представления о  ведении успешного бизнеса, выявление особенностей различных источников финансирования бизнеса.

Методы и формы обучения

 

Основные понятия

Менеджмент, менеджер, маркетинг, сегментация.

                                                Планируемые образовательные результаты

Объём усвоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретённая компетентность

Научаться: определять источники финансирования в бизнесе, оперировать понятиями и применять их на практике. Получат возможность научиться: делать выводы, отвечать на вопросы, высказывать и отстаивать собственную точку зрения.

Коммуникативная компетенция

 

Умеют: участвовать в диалоге, работать с книгой, формулировать вопросы, взаимодействовать с окружающими.

Организационная структура урока

Этапы урока

Время

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

УУД

Формы контроля

I. Мотивация к учебной деятельности

 

Эмоциональная, психологическая и эмоциональная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Организует постановку цели и задач урока.

Слушают, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют

Фронтальная работа

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Записи в тетрадь

II. Актуализация знаний

 

Беседа по теме «Слагаемые успеха в бизнесе»

Вопросы:

- Что такое бизнес?

- Как организовать свой бизнес?                 - Легко ли управлять бизнесом?

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение

Фронтальная работа

Личностные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения. Познавательные: формулируют ответы на вопрос учителя

Устный опрос

III. Изучение нового материала

 

 

1.Рассказ учителя о источниках финансирования бизнеса.

Объясняет, рассказывает ,что такое  источники финансирования, что они подразделяются на внутренние и внешние. Знакомит с понятием вексель.

Знакомятся с новой информацией, задают вопросы.

1.Индивидуальные

Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о бизнесе.

 

 

 

2.Работа с текстом учебника, с.72-74

Организует самостоятельную работу учащихся по ознакомлению с новым материалом. Вопросы: - Кто следит за производством товара и его качеством? – Кто отвечает за успешную работу всего предприятия? Выписать основные понятия и их характеристики в тетрадь.

 Изучают материал учебника, готовят ответы на поставленные вопросы, записывают в тетрадь понятия и их определение

Индивидуальная работа.

Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учётом возникших трудностей.

Записи в тетради, устные ответы.

 

 

3.Совместная работа учителя и обучающихся  по основам маркетинга.

Объясняет термин маркетинг его основные принципы.  Организует работу учащихся с текстом учебника по вопросу сегментации и предлагает рассмотреть сегменты с.75-76

Слушают, знакомятся с новым материалом, отвечают на вопросы.

Индивидуальная, фронтальная работа.

Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу.

Устные ответы.

Записи в тетради.

 

 

4.Работа с документом, с 78-79

Формулирует задания, проводит беседу по вопросам к документу

Знакомятся с документом, отвечают на вопросы

Индивидуальная работа

 

Устные ответы.

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

 

Выполнение заданий, с.79

Организует работу по заданиям учебника

Выполняют задания, отвечают на вопросы

Индивидуальная работа

Личностные: развивают способность к самооценке.

Познавательные: осуществляют поиск и выделение информации; строят логическую цепочку рассуждений.

Устные ответы.

V. Итоги урока. Рефлексия.

 

Беседа по     высказыванию А. Моруа « Бизнес-это сочетание войны и спорта».

Организует беседу

Высказывают свою точку зрения. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная работа

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке.

Домашнее задание

 

П.7. Разработать проект по теме « Российский бизнес: путь к успеху». Можно в парах.

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная

 

 

 


 

Технологическая карта урока по обществознанию в 11 классе

Технологическая карта урока по обществознанию в 11 классе

Коммуникативная компетенция

Коммуникативная компетенция

Устный опрос III .

Устный опрос III .

Слушают, знакомятся с новым материалом, отвечают на вопросы

Слушают, знакомятся с новым материалом, отвечают на вопросы

V . Итоги урока. Рефлексия.

V . Итоги урока. Рефлексия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.08.2020