Технологическая карта урока по основам безопасности жизнедеятельности в 9 классе по теме: " Занятия физической культурой".
Оценка 4.8

Технологическая карта урока по основам безопасности жизнедеятельности в 9 классе по теме: " Занятия физической культурой".

Оценка 4.8
docx
29.09.2020
Технологическая карта урока по основам безопасности жизнедеятельности в 9 классе по теме: " Занятия физической культурой".
занятие физической культурой.docx

Тема:

Занятие физической культурой

Тип урока:

Комбинированный

Образовательные ресурсы

Учебник : Основы безопасности жизнедеятельности 9 класс  М.П.Фролов, В.П. Шолох ,М.В.Юрьева, Б.И.Мишин ,под  ред .Ю.Л.Воробьёва.- Москва: АСТ: Астрель,2014

План урока

1.       Физические упражнения

2.          Здоровый образ жизни

 

Цель урока

Способствовать расширению и конкретизации представлений о роли физической культуры в формировании и укреплении здоровья.

Методы и формы обучения

Методы:  частично- поисковый

Формы:  индивидуальная, фронтальная

 

                             Планируемые  образовательные ресурсы

Объём освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно – компетентного опыта/ приобретённая компетентность

Научатся: правилам выполнения физических упражнений. Получат возможность научиться делать выводы, отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения

Коммуникативная компетенция: умеют вступать в речевое общение ,работать с книгой, взаимодействовать с окружающими, выступать с устными сообщениями

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Время

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

УУД

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I Мотивация к  учебной деятельности

 

Подготовка учащихся к уроку. Эмоционально-психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока

Слушают и обсуждают тему урока, его цели

Фронтальная работа

Личностные: понимают  необходимость изучения

 

Регулятивные: самостоятельно формулируют  цели урока после предварительного обсуждения

Запись в тетрадь

I I Актуализация  знаний

 

Беседа по высказыванию Жан-Жак Руссо. Жалкое заблуждение — воображать, что телесные упражнения вредят умственным занятиям! Как будто эти два дела не должны идти рядом, как будто одним не должно направляться другое! 

Вопросы:

Как вы понимаете данное высказывание?

Вредят ли физические нагрузки, умственным занятиям?

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение

Фронтальная работа

Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества

 

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи

Устный опрос

III Изучение нового материала

 

Рассказ учителя о физических упражнениях, нагрузке на организм.

Рассказывает, приводит факты, отвечает на вопросы учащихся

Слушают, делают записи в тетрадь, задают вопросы

Индивидуальная работа

Познавательные: умеют структуировать знания, осуществлять поиск информации

Запись в тетрадь

 

 

Самостоятельная работа .

Организует самостоятельную работу учащихся, нацеливает на анализ новой информации. А) Познакомиться с новым материалом  Б)Разработать  индивидуальную программу физических упражнений для здорового человека и человека с медицинскими ограничениями .

Самостоятельно знакомятся с текстом параграфа, составляют схему

Индивидуальная работа

Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу

 

 

Запись в тетрадь

 

 

Творческая работа: придумать  слоган  для пропаганды  здорового образа жизни

Нацеливает учащихся на творческое самостоятельное мышление по придумыванию слогана

Придумывают слоган

Индивидуальная работа

Познавательные:  осуществляют мыслительную деятельность

Запись в тетрадь

IV  Первичное осмысление и  закрепление изученного

 

1.Анализ творческого задания

Создаёт условия для обсуждения слогана

Зачитывают и обсуждают

Фронтальная работа

Личностные: развивают способности к самооценки

Устные ответы

 

 

 

 

2. Выполняют задания.

Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам

Выполняют задания, отвечают на вопросы

-Проанализировать свой день, неделю, сколько времени вы затрачиваете на разные физические нагрузки?

- Перечислите эти нагрузки

-достаточно ли нагрузок вы выполняете?

Фронтальная работа

Познавательные:  строят логическую цепочку рассуждений

Устные ответы

V  Итоги  урока. Рефлексия

 

Обобщающая беседа

Организует беседу по вопросам:-  Для чего человеку необходимы физические нагрузки?

- Какие последствия для человека могут быть при снижении физических нагрузок?

Отвечают на вопросы

Фронтальная

 

Устные ответы

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке

Индивидуальная

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.  Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

 

Домашнее задание

 

Подготовить проект о различных видах спорта и их влияния на здоровья человека

Конкретизирует домашнее задание

Записывают в дневник

Индивидуальная

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема: Занятие физической культурой

Тема: Занятие физической культурой

I Мотивация к учебной деятельностиПодготовка учащихся к уроку

I Мотивация к учебной деятельностиПодготовка учащихся к уроку

III Изучение нового материала

III Изучение нового материала

Выполняют задания. Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам

Выполняют задания. Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.09.2020