"Праздник алфавита", 2 класс

  • docx
  • 19.06.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала праздник АВС 2020.docx

                                        

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Красносельцевская средняя  школа»

 

Быковского муниципального района Волгоградской области

 

                                                                                              

 

                Согласовано.                                                                                                                                           Утверждаю.

                Зам.директора по УР                                                                                                                              Директор школы

                __________ Е.В.Сидоренкова                                                                                                        ___________ Н.М.Рыжова

 

 

 

 

Открытый урок во 2 «а» классе

по теме «Праздник алфавита»

                                                               Дата  проведения            31.01.2020

 

 

 

                                                                                                                                                       Составитель: учитель немецкого языка

                                                                                                                                            высшей  категории

                                                                                                                                    МКОУ «Красносельцевская  СШ»

                                                                                                                                      Мусахаева Валентина Анатольевна

 

2019 - 2020 уч. год

 

Урок  «Праздник алфавита»                                                                     

Предмет: немецкий язык

УМК: Бим И.Л., Рыжова Л.И.Немецкий язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях. - М.: Просвещение, 2015. Бим И.Л., Рыжова Л.И. Рабочая тетрадь в 2 частях к учебнику немецкого языка для 2 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2015.

Класс: 2

Тип урока: урок-обобщение

Продолжительность: 40 минут

Ресурсы (ЦОРы): компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация, ЭОРы (Бим И.Л., Рыжова Л.И. и др. Аудиокурс к учебнику немецкого языка для 2 класса общеобразовательных учреждений), карточки

Оформление класса: воздушные шары, иллюстрации героев  из немецких сказок, немецкий алфавит, карта Германии.

Цель: Обобщение изученного материала вводного курса.

Сопутствующие задачи:

1.     Проведение в игровой форме обобщающего повторения и контроля овладения учащимися немецким алфавитом, исходным словарным запасом, чтением, письмом, умением вести диалог, используя оценочные суждения.

2.     Повторить все речевые образцы.

3.     Нацелить детей на активное участие в празднике.

Планируемый результат:

-       Понимать изученные речевые образцы; знать лексику по теме “Знакомство”

-       Совершенствовать навыки устной и письменной речи.

-       Уметь использовать знакомый языковой материал в устной и письменной речи.

-       Знать счет до 12.

УУД:

Регулятивные: самостоятельное формулирование задач урока, планирование деятельности

Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, готовность слушать собеседника, вести этический разговор (диалог)  в ситуации; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Личностные УУД: развивать эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств

 

Ход урока:

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

ЦОР

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.

Организацион

ный момент

Учитель приветствует учащихся и позитивно настраивает на урок, организует их внимание.

Guten Tag, Kinder! Die Stunde beginnt! Setzt euch!

Учитель: Guten Tag, liebe Gäste!  Wir sind sehr froh, euch  zu sehen. Heute zeigen wir euch alles, was wir schon wissen und  kӧnnen.

Добрый день, дорогие гости!  Мы  очень рады видеть вас. Сегодня мы покажем вам всё, что мы знаем и умеем.

Ребята совсем недавно начали изучать немецкий язык и делают только первые шаги, но им уже есть чем гордиться.

Своими первыми успехами они хотят сегодня поделиться с вами: своими родными и близкими, друзьями и учителями.

Учитель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей!

Guten Morgen ruft die Sonne!

Guten Morgen ruft der Wind!

Guten Morgen ruft der Vogel!

Guten Morgen ruft das Kind!

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 2

Приготовление к уроку. Приветствуют учителя

- Guten Tag!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: повторяют рифмовку

все вместе

 

 

 

 

 

 

Фонетическая зарядка коммуникативной направленности

А какие рифмовки вы еще знаете?  (1, 2, 3 - und  du bist frei!;

1, 2, 3, 4- alle, alle zӓhlen wir!

5, 6, 7, 8 - haben wir das gut gemacht!

                     1, 2, 3- bicke, backe, bei,

                     4, 5, 6- da ist die Hex

                     7, 8, 9,10- jetzt muss du gehen!)

Учитель: Danke, Kinder! Das war Prima! (Спасибо, ребятаЭто было здорово!)

слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики по очереди повторяют рифмовки.

Личностные:

формирование эстетического вкуса в восприятии рифмовок.

 

II.

Постановка учебных задач

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость названия темы урока.

- Die Kinder, ihr   kennt  das ABC schon. Sie kӧnnen die Reime und  Gedichte erzӓhlen, zählen, Dialog führen, singen. Heute  wir wollen eure Kenntnisse zu sehen.

- Wie meint ihr, welche Fest wir heute feiern?

 Дети, вы теперь знаете алфавит, можете  рассказывать рифмовки и стихи, петь песни на немецком языке, читать, считать и вести диалог.

- Как вы думаете, какой будет тема нашего занятия?

- Richtig, heute feiern wir das ABC-Fest!

- Правильно, тема нашего занятия, ребята  «Праздник алфавита»».

- А вот чем мы  будем сегодня заниматься, мы постараемся догадаться с помощью нашей таблицы

На сегодня есть задачи.
Их нам надо обозначить.
Каждый должен догадаться,
Чем мы будем заниматься.
Вот подсказки со словами,
Ну, а план составьте сами!

(На слайде презентации – слова, с помощью которых дети составляют предложения)

Мы будем …    

повторять

текст

составлять

счет до 12

читать

учитель, друг друга

петь

диалоги

рассказывать

песенки

слушать

рифмовки

считать

стихи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

Дети включаются в процесс целеполагания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Праздник алфавита»

 

 

 

 

 

Учащиеся составляют предложения и определяют тему урока, основные задачи.

Мотивирование учащихся к деятельности

 

 

 

 

 

Регулятивные:

целеполагание,

самостоятельное формулирование задач урока, планирование деятельности

III.

Систематизация и обобщение

Повторение алфавита

Активизация навыков вопросно-ответной формы устной речи

Учитель: Kinder,  heute haben wir eine unbekannte Stunde.

Ребята, сегодня у нас с вами как вы уже заметили не совсем обычный урок. И я предлагаю вам сегодня совершить небольшое путешествие в страну немецкого языка. Also reisen wir!

Сегодня у нас урок не в простой школе, а в сказочной школе. (in der Märchenschule)

Heute haben wir 4 Stunden: Mathematik, Deutsch, Sport,  Musik.

И сегодня у нас будут уроки: математика, немецкий язык, музыка и физкультура.

Also, die erste Stunde ist Musik.

Первый урок музыка 

- Singen wir! Наша  первая песенка была  очень простая (“Wer ist das?”)

- А сейчас, ребята, предлагаю  спеть алфавитную песенку.

  - Sehr gut!

Die zweite Stunde ist Mathematik.

Zählen wir!

Und jetzt ist die dritte Stunde - Deutsch!   

Страноведческая викторина

      Как называется наш предмет?     

      Как называется страна, в которой люди разговаривают на немецком языке?

      Как называется столица Германии?

      Назовите города Германии!

      А где же находятся эти города? Давайте найдём их на карте.

      Назовите имена мальчиков и девочек на немецком языке!

- Что здесь лишнее?           

- Sehr gut!

 

 

 

 

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

 

 

Слайд 9-  12

 

 

 

 

Слайд 13-15

Слайд 16-18

 

 

 

 

слайд 19

 

слайд 20-21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поют песенки под аудиозапись.

 

 

Дети называют цифры.

 

немецкий язык

Германия

Берлин

Berlin, München, Bremen, Köln, Stuttgart, Hamburg, Nürnberg, Schwerin, Bonn.

 

Дети  называют имена

Коммуникативные:

развитие умения взаимодействовать с окружающими Регулятивные:

умение следовать намеченному плану в учебном труде,

осуществление самооценки выполненных заданий

 

 

 

 

 

 

Личностные:

развитие эмоциональной сферы детей через исполнение песни на иностранном  языке

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

развитие навыков сотрудничества

 

IV.

Физкультминутка

Учитель создает условия для снятия переутомления у детей

Die vierte Stunde ist Sport!                                         

Machen wir Turngymnastik!

Сделаем зарядку. Нам нужно отдохнуть и набраться сил. Steht auf!

Eins – zwei – drei – vier,

Alle, alle turnen wir.

Mit den Händen –klapp, klapp, klapp.

Mit den Füssen trapp , trapp, trapp.

Mit den Fingern – tick, tick, tick.

Mit dem Köpfe – nick, nick, nick.

Einmal hin, einmal her ,

Rundherum, das ist nicht schwer.

 

Слайд 22

выполняют движения под видеозапись с движениями.

Личностные:

формирование установки на здоровый образ жизни

 

 

Встреча со сказочными персонажами

Посмотрите, сколько гостей пришло к нам на праздник. Это герои немецких сказок. Давайте их назовём! 

Wie heißen diese Märchenfiguren?

У нас в классе тоже много сказочных персонажей. Кто они такие?

- Guten Tag!

Ich bin Rotkäpchen.

Ich komme aus einem Märchen.

Ich bin nett und  lustig.

 

- Guten Tag!

Ich bin Däumelinchen.

Ich komme aus einem Märchen.

Ich bin klein, schön und nett.

 

- Guten Tag!                                                              

Ich bin Schneewittchen

Ich komme aus auch einem Märchen.

Ich bin gut, schön und fleiβig.

 

- Guten Tag!

Ich bin Malvina.

Ich komme aus einem Märchen.

Ich bin gut, schön und klug.

 

Слайд 23

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 24

 

 

Слайд 25

 

 

Слайд 26

 

 

Слайд 27

 

Дети называют героев по-немецки

 

Ребята в карнавальных костюмах приглашаются выйти перед зрителями и рассказать о себе.

 

Коммуникативные:

-социокультурная осведомленность

 

 

А сегодня к нам в гости пришел еще один герой. Вы его угадали?  Как его зовут?  Откуда он?

Давайте исполним для него песенку «Jetzt kommt Hampellmann»

Слайд 28-29

Дети называют Hampellmann,  из Заарбрюкена.

Поют  песенку

 

V.

Рефлексия.

Подведение итогов.

Организует работу по подведению итогов. 

- Was haben wir heute gemacht?

Весело на празднике, но нам пора в путь. Давайте, ребята, вспомним, какая у нас была цель? 

- Вы много работали сегодня на уроке и были очень активными. Давайте  вспомним, что мы повторяли на уроке?

 

 

 

А нравится вам учить чужой язык?

 

Сейчас мы послушаем стихотворение В.Берестова «Учу немецкий».

 

- У вас на парте лежат смайлики, прикрепите  тот, который соответствует вашей работе сегодня на уроке.

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! Danke schӧn für Aufmerksamkeit! 

Наш урок немецкого языка закончен.   Сегодня все работали отлично.

Благодарим всех за внимание!

 

 

 

 

Обобщение изученного материала

 

Учащиеся характеризуют  виды деятельности на уроке

Отмечают свои успехи в работе на уроке.

Да

 

Ученица  рассказывает стихотворение.

 

Auf Wiedersehen!

Регулятивные:

осуществление самооценки выполненных заданий и подведение итогов усвоенным знаниям

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                          

 

 

 

- Guten Tag!

Ich bin Rotkäpchen.

Ich komme aus einem Märchen.

Ich bin nett und  lustig.

 

 

- Guten Tag!

Ich bin Däumelinchen.

Ich komme aus einem Märchen.

Ich bin klein, schön und nett.

 

 

- Guten Tag!                                                              

Ich bin Schneewittchen

Ich komme aus auch einem Märchen.

Ich bin gut, schön und fleiβig.

 

 

- Guten Tag!

Ich bin Malvina.

Ich komme aus einem Märchen.

Ich bin gut, schön und klug.

 

- Guten Tag!

Ich heiβe Hampellmann.

Ich komme aus Saarbrücken


 

Скачано с www.znanio.ru