«Предложный падеж имён существительных» 3 класс

  • docx
  • 20.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта урока открытия нового знания по теме «Предложный падеж имён существительных» в 3 классе
Иконка файла материала Технологическая карта открытия нового знания4.docx

Технологическая карта урока русского языка в 3 «В» классе

Учитель: Галиева Эдуарда Ильмуратовна

Учебник: Русский язык 3 класс, автор В.П. Канакина

1. Тема урока: «Предложный падеж имён существительных»

2. Цель урока: формирование у учащихся представления о предложном падеже имён существительных, развитие навыков определения и использования предложного падежа в речи.

3. Задачи урока:

Обучающая: познакомить учащихся с признаками и особенностями предложного падежа, научить правильно употреблять его в речи.

Развивающая: развивать навыки анализа и синтеза, креативное мышление, умение работать в группе.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению русского языка, бережное отношение к родному слову, умение слушать и уважать мнение других.

4. Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся определять предложный падеж имён существительных, правильно использовать его в речи, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.

Метапредметные: учащиеся будут развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного.

Личностные: учащиеся будут проявлять интерес к изучению языка, активно участвовать в учебном процессе, осознавать значимость предложного падежа в русском языке.

Этап урока

Микроцели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы, формы

Содержание урока

Требования к этапу

УУД формирующиеся на данном этапе

        Орг. момент (мотивационный)

Постановка
Цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока

1) Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).
2) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок («могу»).
3) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действия смыслообразование.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Проявление интереса к учебному материалу. Озвучивание того, что может формировать задачи на урок. Принятие участия в обсуждении

Приём «Облако слов»

Слайд 1

Учитель обращает внимание учеников на доску, обсуждают какие слова они увидели, как они пригодятся на уроке.

Слайд 2

Минутка чистописания

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии (опрос учащихся по заданному на дом материалу)

Постановка
Цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока

1) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.
2) Организовать обобщение актуализованных способов действий.
3 Организовать актуализацию мыслительных операций.
4) Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия
5) Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия
6) Организовать фиксацию места, причины затруднения во внешней речи
7) Организовать усвоение детьми нового способа действий: работа в парах, группах.

Познавательные:
Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Постановка и формулирование проблемы,
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование.
Коммуникативные: речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества

Применение изученного способа действия для построения нового знания. Обобщение актуализации способов действия. Определение существенных признаков для классификации.

Самостоятельное выполнение пробного учебного действия. Фиксирование затруднения после.

Проговаривание причин затруднения. Принятие участия в усвоении действий в паре

 

Метод: интерактивный. Приём «Цепочка»

Слайд 3

Карточки с заданием.

Слайд 4

Учебник русского языка часть 2 с. 52, упр. 94.

3. Открытие нового знания

(учение нового учебного материалы)

Постановка
Цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока

1)      Постановка цели урока

2)      Определение средств (алгоритмы, модели, справочники и т.п.)

3)      Формулировка шагов, для реализации поставленной цели проекта

 

1) Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
2) Организовать фиксацию нового способа действия в речи, знаках, фиксацию преодоления затруднения.
3) Организовать фиксацию нового знания

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
Познавательные:
Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.
Применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно строить речевое высказывание;
Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
Постановка и решение проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные: умение выражать свой мысли.

Выход на построения алгоритма , презентация алгоритма

Прием: «Проблемный вопрос», «Самооценка»

Учебник русского языка часть 2 с. 52, упр. 94.

Слайд 5

Выход на тему урока и цель урока.

Слайд 6-9

Слайд 10

Физкультминутка

4. Закрепление изученного материала

Постановка
Цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока

1) Организовать повторение учебного содержания
2) Организовать самостоятельную работу
3) Организовать само-проверку
4) Организовать выявление типов задания, где используется новый способ действия.
5) Организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения, прогнозирование.
Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Коммуникативные:
речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества

Выполнение задания по алгоритму. Проверка пошаговым контролем. Дифференцированная работа.

Метод: «Групповая работа», Прием «Доскажи словечко», «Взаимооценка»

Слайд 11

Карточки.

Проверка работ с помощью документ-камеры.

Итог урока. Рефлексия (задание на дом)

Постановка
Цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока

1) Организовать фиксацию нового знания, рефлексивный анализ учебной деятельности,
Оценивание собственной деятельности.
2) Фиксация неразрешённых затруднений.
Обсуждение д/з

Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция, оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование.

Подведение итогов урока, ответы на вопросы учителя. Получение обратной связи. Запись домашнего задания.

Приём «Сигнальная карточка»

Слайд 12

Карточка с зеленой и красной сторонами.

Домашнее задание: с. 53 упражнение 96