Предмет: окружающий мир Класс: 3 класс Тема: Взаимосвязь человека и природы.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
10.02.2017
Предмет: окружающий мир
Класс: 3 класс
Тема: Взаимосвязь человека и природы.
Цель: 1. Показать зависимость жизни и здоровья человека от состояния окружающей среды.
Задачи:
1. формирование у учащихся способностей к организации своей учебной деятельности посредством освоения личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий;
2. приобретение опыта самостоятельной деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению;
3. формирование способности самостоятельно формулировать вопросы проблемного и исследовательского характера;
4. поддерживать и развивать способности младших школьников к выстраиванию собственных гипотез о явлениях природы и к диалогу по поводу явлений природы;
6. создание здоровьесберегающей информационно-образовательной среды.
Оборудование:
1. Компьютер, проектор
2. Презентация и видео.
3. Словари.
Ход урока:
Этапы урока Действия учителя Действия учеников Примечания
1. Мотивация к учебной деятельности
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
3.Выявление причины затруднения
-Ребята, поприветствуйте друг друга. Партнеры по лицу пожмите друг другу руки, партнёры по плечу – похлопайте по плечу. Покажите, что Вы дружная команда.
К нам сегодня на урок пришли гости, давайте поприветствуем их Улыбнитесь гостям.
У нас сегодня необычный урок, Вам предстоит работать на уроке в группе, помнить о правилах работы и доброжелательном отношении друг к другу.
Посмотрите видеофильм «Экология» и скажите:
Что вы видите?
Что вы думаете об этом?
О чём это заставляет вас задуматься?.\
Все, что человек может, он делает за счет природы. Люди долго покоряли природу и гордились этим, пока не оказалось, что природа в опасности. Отсюда возникает вопрос: Как нам жить?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить – что такое экосистемы?
Чтобы узнать точное определение слова что нам должно помочь? Давайте обратимся к тому источнику, который у вас на столе Работа со словарем в парах.
1. «Экосистема»
- Ребята, кто нашел слово ? Что оно означает
Экосистема – единство живой и неживой природы, в котором живые организмы разных способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ
Какие они бывают?
Экосистемы бывают естественными (озеро, болото, луг, лес) и искусственными (поле, аквариум). Искусственные экосистемы не могут поддерживать круговорот веществ без помощи человека.
Почему в природных экосистемах животные каждый год снова и снова находят достаточные запасы пищи?
- Природные экосистемы существуют многие миллионы лет. За это время их обитатели приспособились друг к другу и могут совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.
Какие возможности получил человек, создав искусственные экосистемы
Как сказывается на жизни людей достижения науки и техники? Всегда ли это шло на пользу человеку и окружающей природе
-( С одной стороны, достижения науки и техники облегчают жизнь человека, берегут его здоровье и снабжают пищей. Но с другой стороны – воздействие человека приводит к загрязнению природы, появлению новых болезней человека, приход к образу жизни, к которому человек не приспособлен.)
Сегодня мы будем говорить об одной из главнейших задач, стоящих перед человечеством,- взаимном существовании человека и природы.
Какую цель мы перед собой поставим?
Я надеюсь, что сегодня на уроке вы сделаете шаг к познанию законов природы, и многие из вас по– иному посмотрят на окружающий вас мир.
План нашего урока
Версии детей.
Ученики №1,2 и 3,4 работают в парах, в течение 30 с. ищут информацию в словарях.
ответы учащихся
Слайд1
ответы учащихся
Слайд2
Слайд3
ответы учащихся
Мы еще мало знаем о природе и человеке
ответы учащихся
Слайд
50 сек
(2 минуты)
Взаимодействие Ученик-Учебный материал
Прием:
Си-Финк-Уандэ
(посмотри-подумай-задайся вопросом).
Двигатель культуры критического мышления (ожидания)
4. Построение проекта выхода из затруднния Соедини с помощью стрелок особенности хозяйствования человека с нарушениями природы, возникающими
по этой причине.
Неэкономное использование полезных ископаемых
Сжиганиетоплива
Неэффективное использование бумаги и древесины
Неумеренная охота
Исчезновение
животных
Истощение
полезных ископаемых
Загрязнение
воздуха и воды
Вырубка лесов
и обмеление рек
Человек берет от природы одни вещества, а возвращает – другие.
Круговорот веществ в природе получается незамкнутым: в окружающей среде остается все меньше веществ, нужных человеку.
Какой выход из сложившейся проблемы. Для этого мы организуем проектную работу Ученики №1,2 и 3,4 работают в парах, в течение 30 с
Дети проверяют работу с результатом на доске объясняют.
Структура
Релли Тейбл
5. Реализация построенного проекта
7.Самостоятельная работа с проверкой
8. Включение в систему знаний
Ребята, мы с вами в станем специалистами в разных областях науки . У каждого должна быть своя роль.
Первая группа будут историки – специалисты, изучающие.
Вторая группа будут биологи – специалисты, изучающие
Третья группа будут экологи -– специалисты, изучающие
Четвертая группа будут журналисты-- специалисты,.
Пятая группа будут юристы - специалисты, изучающие .
Шестая группа будут художники-графики - специалисты,
Результаты предоставить на листе А3 .
Задание 1 команде историков
Чем занимались древние люди?
- Они искали в природе готовую пищу: собирали съедобные ягоды, орехи, грибы, охотились.
Почему позже люди научились разводить домашних животных и растения?
- В тяжелой борьбе за жизнь (неудачная охота, неурожайный год) люди научились выращивать культурные растения и разводить домашних животных.
Задание 2 команде биологов
Поле, сад, огород, птичники, животноводческие фермы – это пример какой экосистемы? Почему она так называется?
- Искусственная экосистема. Искусственные экосистемы не могут поддерживать круговорот веществ без помощи человека.
- Кто в этой экосистеме главный потребитель?
- Главный потребитель – человек.
Какие возможности получил человек, создав искусственные экосистемы?
- Создав искусственные экосистемы, дополнительно производимая пища позволила освободить некоторых людей от тяжелой работы, появились мастера, которые смогли совершенствовать орудия труда. С их помощью удавалось получать больший урожай. Хозяйство разрасталось и вытесняло природные экосистемы.
Задание 3 команде экологов
Как изменилась природа за время существования человека?
Стало меньше…
Стало больше…
- За время существования человека стало меньше чистого воздуха, воды, растений, животных, полезных ископаемых, зато стало больше мусора, загрязнения воды и воздуха.
Какие возникли последствия от применения человеком силы, которой он обладает?
- Чем большей силой обладает человек, тем более страшными оказывались последствия неосторожного обращения с этой силой. Все чаще стали происходить на Земле экологические катастрофы, когда становились непригодными для хозяйства – а то и для жизни – огромные территории. Нередко они приводили к многочисленным заболеваниям и гибели людей, животных и растений.
Задание 4 команде журналистов
Что надо делать? Можем ли мы чем-то помочь?
- Можем. Ограничить изъятие природных богатств; найти замену невозобновимым полезным ископаемым, восстановить разнообразие диких обитателей природы.
Повторно использовать уже изъятые природные богатства: научиться использовать отходы.
Остановить загрязнение среды: убирать мусор, очищать сточные воды и отработанные газы, возвращать в природу только то, что она в состоянии принять и переработать.
Задание 5 команде юристов
● Зависит ли жизнь человека от состояния природы?
● Почему природу необходимо охранять?
Какие правила поведения в природе существуют
Задание 6 команде художники
Используя разнообразные картинки, составьте различные плакаты на экологические темы и защитите их.
Работа в группах. Проектная деятельность.
На стикерах вы можете записать интересные вопросы учителю или для ребят из других групп.
У вас на столах конверты с информацией, иллюстрации,.
Я вам даю 5 минут на сбор информации , после чего вы заполните листы и поделитесь своими знаниями, зададите интересные вопросы другим группам.
Ученики №1 и 2 находят достоверную информацию, ученики №3 и 4 приклеивают необходимые рисунки.
Ученик № 4 показывает листы с результатами.
Ученик № 3 готовит устное выступление.
Ученик №4 записывает вопрос
-Сейчас будет выступать 1 группа, а остальные ребята внимательно слушают.
Молодцы, вы отлично поработали.
Историческая линия, характеризующая взаимодействие человека и природы.
Физминутка
– На самом ли деле Человек-царь или
человек часть природы?
- - Мы целый урок говорили о взаимодействии человека и природы Где нам может пригодиться данный материал?
В лес мы можем войти только когда вспомним как нужно себя вести в нем сейчас каждая команда зам 2минуты должна распределить высказывание на 2 группы ( верные –неверные) Поставьте номер утверждения в нужный столбик таблицы. (для взаимопроверки выполнения письменных работ)
Верные утверждения неверные
1 Можно срывать цветы
2 Нельзя ловить насекомых
3 Нельзя уничтожать жаб. Лягушек насекомых
4 Нельзя близко подходить к гнездам птиц
5 Можно уносить из леса детенышей зверей
6 В лесу можно шуметь и громко разговаривать
7 Ходить по тропинкам чтобы, растения не погибли
от вытаптывания
8 Весной и в начале лета брать с собой собаку
Даётся 5 мин на обсуждение, далее дети проговаривают вслух, что у них получилось .по 2 минуты на выступление
(17 мин)
№ 4 показывает,
№ 3 выступает,
ученик №4вешает на доску
№4 относит вопрос на парковку.
Ответы учащихся.
Слайд
1минута
Команды получают тест, который совместно выполняют
Учащиеся заполняют
в течение 30 сек
в течение 30 сек
проверяют
(1 мин)
Структура:
РАФТ
Роль историки, юристы, экологи, журналисты, художники, биологи
Аудитория - учащиеся 3 класса в
Форма – заполнение листа А3.
Тема – Взаимосвязь человека и природы
Двигатель культуры критического мышления
Прием Сёкл оф Вьюпойнтс позволяет взглянуть на проблему с разных сторон
Прием Копи Клейп
Сигнал для привлечения внимания
Структура Сималтиниус Релли Тейбл (для взаимопроверки выполнения письменных работ)
9.Рефлексия деятельности на уроке Подведем итоги нашей работы
Человек и Природа тесно взаимосвязаны.
Неразумная хозяйственная деятельность,потребительское отношение к природе привели к экологическому кризису.
Экологическая проблема - глобальная проблема человечества, которую должны решать люди всего мира сообща.
Каждый человек может сделать мир вокруг себя чище. Важно чтобы каждый из нас осознал это и вносил собственную лепту в сбережение живого, охрану и защиту природной среды.
Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете что все поняли и приняли близко к сердцу тему нашего урока встаньте, если затрудняетесь ответить останьтесь сидеть.
Домашнее задание.
1 Создать знак «Природа в опасности»
2 Сочинить сказку, рассказ «Связь природы и человека?»
А в заключении мне бы хотелось, чтобы в классе установилась полная тишина. И пусть в этой тишине каждый ещё раз подумает над вопросом нашего урока. Огромное спасибо ребята вам за урок. Мне было очень приятно с вами работать. Если у вас возникли какие-то вопросы, то подойдите ко мне и я с удовольствием на них отвечу
Слайд
(3 мин)
Самооценка.
Записывают в дневник.(2 мин)
Структура Тэйк Оф-Тач Даун (встать –сесть) для получения информации
.
Используемая литература:
1. Аксенова З.Ф. Войди в природу другом. – М: ТЦ Сфера, 2008 – 128 с.
2. Николаева С.Н. Юный эколог. – М: Мозаика-Синтез, 1999 - 224 с.
3. Рыжова Н.А. Не просто сказки…Экологические рассказы, сказки и праздники. – М: Линка-Пресс, 2002 - 192 с.
Конспект урока по окружающему миру 3 класс.docx
Предмет: окружающий мир
Класс: 3 класс
Тема: Взаимосвязь человека и природы.
Цель: 1. Показать зависимость жизни и здоровья человека от состояния окружающей среды.
Задачи:
1. формирование у учащихся способностей к организации своей учебной деятельности посредством освоения
личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий;
2. приобретение опыта самостоятельной деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению;
3. формирование способности самостоятельно формулировать вопросы проблемного и исследовательского характера;
4. поддерживать и развивать способности младших школьников к выстраиванию собственных гипотез о явлениях
природы и к диалогу по поводу явлений природы;
6. создание здоровьесберегающей информационнообразовательной среды.
Оборудование:
1. Компьютер, проектор
2. Презентация и видео.
3.
Словари.
Этапы урока
1. Мотивация
к учебной
деятельнос
ти
Ход урока:
Действия учителя
Ребята, поприветствуйте друг друга. Партнеры по лицу
пожмите друг другу руки, партнёры по плечу – похлопайте
по плечу. Покажите, что Вы дружная команда.
К нам сегодня на урок пришли гости, давайте
поприветствуем их Улыбнитесь гостям.
У нас сегодня необычный урок, Вам предстоит работать
на уроке в группе, помнить о правилах работы и
доброжелательном отношении друг к другу.
Посмотрите видеофильм «Экология» и скажите:
Что вы видите?
Действия учеников Примечания
50 сек
Версии детей.
(2 минуты)
Взаимодействи
е Ученик- Учебный
материал
Прием:
Си-Финк-
Уандэ
(посмотри-
подумай-
задайся
вопросом).
Двигатель
культуры
критического
мышления
(ожидания)
2.Актуализац
ия знаний и
фиксация
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
действии
3.Выявление
причины
затруднения
Что вы думаете об этом?
О чём это заставляет вас задуматься?.\
Все, что человек может, он делает за счет природы.
Люди долго покоряли природу и гордились этим, пока
не оказалось, что природа в опасности. Отсюда
возникает вопрос: Как нам жить?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить – что
такое экосистемы?
Чтобы узнать точное определение слова что нам
должно помочь? Давайте обратимся к тому
источнику, который у вас на столе Работа со
словарем в парах.
1. «Экосистема»
Ребята, кто нашел слово ? Что оно означает
Экосистема – единство живой и неживой природы, в
котором живые организмы разных способны совместными
усилиями поддерживать круговорот веществ
Какие они бывают?
Экосистемы бывают естественными (озеро, болото, луг,
лес) и искусственными (поле, аквариум). Искусственные
экосистемы не могут поддерживать круговорот веществ
без помощи человека.
Почему в природных экосистемах животные каждый
год снова и снова находят достаточные запасы пищи?
Природные экосистемы существуют многие миллионы
лет. За это время их обитатели приспособились друг к
другу и могут совместными усилиями поддерживать
круговорот веществ.
Какие возможности получил человек, создав
искусственные экосистемы
Ученики №1,2 и
3,4 работают в
парах, в
течение 30 с.
ищут
информацию в
словарях.
ответы
учащихся
Слайд1
ответы
учащихся
Слайд2
Слайд3
ответы Как сказывается на жизни людей достижения науки и
техники? Всегда ли это шло на пользу человеку и
окружающей природе
( С одной стороны, достижения науки и техники
облегчают жизнь человека, берегут его здоровье и
снабжают пищей. Но с другой стороны – воздействие
человека приводит к загрязнению природы, появлению
новых болезней человека, приход к образу жизни, к
которому человек не приспособлен.)
Сегодня мы будем говорить об одной из главнейших
задач, стоящих перед человечеством, взаимном
существовании человека и природы.
Какую цель мы перед собой поставим?
Я надеюсь, что сегодня на уроке вы сделаете шаг к
познанию законов природы, и многие из вас по– иному
посмотрят на окружающий вас мир.
План нашего урока
Соедини с помощью стрелок особенности
хозяйствования человека с
нарушениями природы,
возникающими
по этой причине.
Неэкономное использование
полезных ископаемых
Сжиганиетоплива
Неэффективное использование
бумаги и древесины
Неумеренная охота
учащихся
Мы еще мало
знаем о
природе и
человеке
ответы
учащихся
Слайд
Структура
Релли Тейбл
Ученики №1,2 и
3,4 работают в
парах, в
Исчезновение
течение 30 с
животных
Истощение
полезных ископаемых
Дети
Загрязнение
проверяют
воздуха и воды
работу с
Вырубка лесов
результатом на
и обмеление рек
доске
объясняют.
4. Построение
проекта
выхода
затруднния
из 5. Реализация
построенного
проекта
Человек берет от природы одни вещества, а
возвращает – другие.
Круговорот веществ в природе получается
незамкнутым: в окружающей среде остается
все меньше веществ, нужных человеку.
Какой выход из сложившейся проблемы. Для
этого мы организуем проектную работу
Ребята, мы с вами в станем специалистами в разных
областях науки . У каждого должна быть своя роль.
Первая группа будут историки – специалисты, изучающие.
Вторая группа будут биологи – специалисты, изучающие
Третья группа будут экологи – специалисты, изучающие
Четвертая группа будут журналисты специалисты,.
Пятая группа будут юристы специалисты, изучающие .
Шестая группа будут художникиграфики специалисты,
Результаты предоставить на листе А3 .
Задание 1 команде историков
Чем занимались древние люди?
Они искали в природе готовую пищу: собирали съедобные
ягоды, орехи, грибы, охотились.
Почему позже люди научились разводить домашних
животных и растения?
В тяжелой борьбе за жизнь (неудачная охота,
неурожайный год) люди научились выращивать культурные
растения и разводить домашних животных.
Задание 2 команде биологов
Даётся 5 мин на
обсуждение, далее
дети проговаривают
вслух, что у них
получилось .по 2
минуты на
выступление
(17 мин)
Структура:
РАФТ
Роль историки,
юристы,
экологи,
журналисты,
художники,
биологи
Аудитория -
учащиеся 3
класса в
Форма –
заполнение
листа А3.
Тема –
Взаимосвязь
человека и
природы
Двигатель
культуры
критического мышления
Прием Сёкл
оф Вьюпойнтс
позволяет
взглянуть на
проблему с
разных сторон
Поле, сад, огород, птичники, животноводческие
фермы – это пример какой экосистемы? Почему она
так называется?
Искусственная экосистема. Искусственные экосистемы
не могут поддерживать круговорот веществ без помощи
человека.
Кто в этой экосистеме главный потребитель?
Главный потребитель – человек.
Какие возможности получил человек, создав
искусственные экосистемы?
Создав искусственные экосистемы, дополнительно
производимая пища позволила освободить некоторых
людей от тяжелой работы, появились мастера, которые
смогли совершенствовать орудия труда. С их помощью
удавалось получать больший урожай. Хозяйство
разрасталось и вытесняло природные экосистемы.
Задание 3 команде экологов
Как изменилась природа за время существования
человека?
Стало меньше…
Стало больше…
За время существования человека стало меньше чистого
воздуха, воды, растений, животных, полезных ископаемых,
зато стало больше мусора, загрязнения воды и воздуха.
Какие возникли последствия от применения человеком
силы, которой он обладает? Чем большей силой обладает человек, тем более
страшными оказывались последствия неосторожного
обращения с этой силой. Все чаще стали происходить на
Земле экологические катастрофы, когда становились
непригодными для хозяйства – а то и для жизни –
огромные территории. Нередко они приводили к
многочисленным заболеваниям и гибели людей, животных
и растений.
Задание 4 команде журналистов
Что надо делать? Можем ли мы чемто помочь?
Можем. Ограничить изъятие природных богатств;
найти замену невозобновимым полезным ископаемым,
восстановить разнообразие диких обитателей природы.
Повторно использовать уже изъятые природные
богатства: научиться использовать отходы.
Остановить загрязнение среды: убирать мусор, очищать
сточные воды и отработанные газы, возвращать в природу
только то, что она в состоянии принять и переработать.
Задание 5 команде юристов
● Зависит ли жизнь человека от состояния природы?
● Почему природу необходимо охранять?
Какие правила поведения в природе существуют
Задание 6 команде художники
Используя разнообразные картинки, составьте различные
плакаты на экологические темы и защитите их.
7.Самостояте
льная работа
с проверкой
№ 4 показывает,
№ 3 выступает,
ученик №4вешает
на доску
№4 относит вопрос
на парковку. 8. Включение
в
систему
знаний
Работа в группах. Проектная деятельность.
На стикерах вы можете записать интересные вопросы
учителю или для ребят из других групп.
У вас на столах конверты с информацией, иллюстрации,.
Я вам даю 5 минут на сбор информации , после чего вы
заполните листы и поделитесь своими знаниями, зададите
интересные вопросы другим группам.
Ученики №1 и 2 находят достоверную информацию,
ученики №3 и 4 приклеивают необходимые рисунки.
Ученик № 4 показывает листы с результатами.
Ученик № 3 готовит устное выступление.
Ученик №4 записывает вопрос
Сейчас будет выступать 1 группа, а остальные ребята
внимательно слушают.
Молодцы, вы отлично поработали.
Историческая линия, характеризующая
взаимодействие человека и природы.
Физминутка
– На самом ли деле Человекцарь или
человек часть природы?
Мы целый урок говорили о взаимодействии человека и
природы Где нам может пригодиться данный материал?
В лес мы можем войти только когда вспомним как
нужно себя вести в нем сейчас каждая команда зам
2минуты должна распределить высказывание на 2 группы (
верные –неверные) Поставьте номер утверждения в
Ответы учащихся.
Слайд
1минута
Команды получают
тест, который
совместно
выполняют
Прием Копи
Клейп
Сигнал для
привлечения
внимания
Учащиеся
заполняют
в течение 30 сек
в течение 30 сек
проверяют
(1 мин)
Структура
Сималтиниус
Релли Тейбл
(для
взаимопроверки
выполнения
письменных нужный столбик таблицы.
выполнения письменных работ)
(для взаимопроверки
работ)
9.Рефлексия
деятельности
на уроке
Верные утверждения
неверные
1 Можно срывать цветы
2 Нельзя ловить насекомых
3 Нельзя уничтожать жаб. Лягушек насекомых
4 Нельзя близко подходить к гнездам птиц
5 Можно уносить из леса детенышей зверей
6 В лесу можно шуметь и громко разговаривать
7 Ходить по тропинкам чтобы, растения не погибли
от вытаптывания
8 Весной и в начале лета брать с собой собаку
Подведем итоги нашей работы
Человек и Природа тесно взаимосвязаны.
Неразумная хозяйственная деятельность,потребительское
отношение к природе привели к экологическому кризису.
Экологическая проблема глобальная проблема
человечества, которую должны решать люди всего мира
сообща.
Каждый человек может сделать мир вокруг себя чище.
Важно чтобы каждый из нас осознал это и вносил
собственную лепту в сбережение живого, охрану и защиту
природной среды.
Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете что все
поняли и приняли близко к сердцу тему нашего урока
встаньте, если затрудняетесь ответить останьтесь сидеть.
Домашнее задание.
Слайд
(3 мин)
Самооценка.
Записывают в
Структура Тэйк
Оф-Тач Даун
(встать –сесть)
для получения
информации дневник.(2 мин)
1 Создать знак «Природа в опасности»
2 Сочинить сказку, рассказ «Связь природы и человека?»
А в заключении мне бы хотелось, чтобы в классе
установилась полная тишина. И пусть в этой тишине
каждый ещё раз подумает над вопросом нашего урока.
Огромное спасибо ребята вам за урок. Мне было очень
приятно с вами работать. Если у вас возникли какието
вопросы, то подойдите ко мне и я с удовольствием на них
отвечу
.
Используемая литература:
1 Аксенова З.Ф. Войди в природу другом. – М: ТЦ Сфера, 2008 – 128 с.
2 Николаева С.Н. Юный эколог. – М: МозаикаСинтез, 1999 224 с.
3 Рыжова Н.А. Не просто сказки…Экологические рассказы, сказки и праздники. – М: ЛинкаПресс, 2002 192 с.
Необходимо перейти к
экологическому типу
хозяйствования.
Предмет: окружающий мир Класс: 3 класс Тема: Взаимосвязь человека и природы.
Предмет: окружающий мир Класс: 3 класс Тема: Взаимосвязь человека и природы.
Предмет: окружающий мир Класс: 3 класс Тема: Взаимосвязь человека и природы.
Предмет: окружающий мир Класс: 3 класс Тема: Взаимосвязь человека и природы.
Предмет: окружающий мир Класс: 3 класс Тема: Взаимосвязь человека и природы.
Предмет: окружающий мир Класс: 3 класс Тема: Взаимосвязь человека и природы.
Предмет: окружающий мир Класс: 3 класс Тема: Взаимосвязь человека и природы.
Предмет: окружающий мир Класс: 3 класс Тема: Взаимосвязь человека и природы.
Предмет: окружающий мир Класс: 3 класс Тема: Взаимосвязь человека и природы.
Предмет: окружающий мир Класс: 3 класс Тема: Взаимосвязь человека и природы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.