Представление информационных ресурсов в глобальной телекоммуникационной сети. ПР №13
Оценка 5

Представление информационных ресурсов в глобальной телекоммуникационной сети. ПР №13

Оценка 5
Разработки уроков
doc
информатика
7 кл
15.03.2020
Представление информационных ресурсов в глобальной телекоммуникационной сети. ПР №13
Цели: 1) Познакомить учащихся с мировой сетью Интернет и его информационной системой – Всемирной паутиной (WWW). 2) Развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет. 3) Воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ.
Представление информационных ресурсов в глобальной телекоммуникационной сети.doc

26 урок. 7 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата ____________

Тема урока: «Представление информационных ресурсов в глобальной телекоммуникационной сети. ПР №13».

Цели: 1) Познакомить учащихся с мировой сетью Интернет и его информационной системой – Всемирной паутиной (WWW).

2) Развивать  познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет.

3) Воспитывать  информационную культуру обучающихся,  повысить мотивацию обучающихся  за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ.

 Ход урока.

1. Орг. момент. Подготовка учащихся к уроку, проверка присутствующих на уроке.

2. Актуализация знаний. Постановка целей урока. 

Сегодня у вас на уроке мы совершим небольшое путешествие по Всемирной паутине. Но перед этим мы должны понять, что же это такое Всемирная паутина? Презентация.

Представьте, себе комнату, в которой живет множество пауков, и каждый из них плетет свою паутину. Паутин уже так много, что все они переплетаются, и пауки могут без труда добраться по ним в любую точку комнаты. Так можно описать Интернет - совокупность множества самых разных компьютеров и компьютерных сетей, охватывающих весь земной шар и миллионы пользователей по всему миру. Эта сеть начала свою работу в 1969 году в качестве военного проекта. Информация, передаваемая через Интернет, перемещается от одного компьютера к другому наиболее коротким путем. По этой причине, любые два компьютера останутся соединенными до тех пор, пока есть хотя бы один маршрут между ними.

3. Изучение нового материала. Всемирная компьютерная глобальная сеть Интернет привлекает пользователей своими информационными ресурсами и услугами,  такими как телеконференции, Интернет-телефония, файловые архивы, электронная почта, WWW, форумы прямого общения (chat)‏ и многие другие, которыми регулярно пользуется около двух миллиардов человек во всех странах мира.

Бурное развитие сети Интернет, которое происходит последние годы, в первую очередь обусловлено появлением Всемирной паутины.

«Всемирная паутина» — это вольный перевод английского словосочетания «World Wide Web», которое часто обозначается как WWW или Web. Эту систему можно сравнить с огромной энциклопедией, страницы которой разбросаны по компьютерам-серверам, объединенным сетью ИНТЕРНЕТ. Создатели WWW ввели понятие Web-страницы.

Технология Всемирной паутины. Всемирной Паутине исполнилось всего 23 года. Датой рождения World Wide Web (WWW) считается 6 августа 1991 года. Всемирная паутина использует технологию гипертекста, в котором документы связаны между собой с помощью гиперссылок.

Переходы по гиперссылкам можно осуществлять между Web-страницами,  хранящимися на одном компьютере, а также между Web-страницами, находящимися на любых компьютерах, подключенных к Интернету. Web-страница – это отдельный документ, который имеет своё имя, по которому к нему можно обратиться.

В качестве указателей ссылок на Web-страницах могут использоваться фрагменты текста, которые выделяются цветом и подчеркиванием, а также гипермедиа. Активизация на исходной Web-странице указателя ссылки (например, щелчком мышью) вызывает переход на нужную Web-страницу.

(записать) Всемирная паутина — это сотни миллионов Web-серверов Интернета, содержащих сотни миллиардов Web-страниц, в которых используется технология гипертекста. Гипертекст-это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены смысловые связи между ее различными фрагментами (гиперсвязи).

Web-страница может быть мультимедийной, т. е. содержать различные мультимедийные объекты: графические изображения, анимацию, звук и видео.

Web-страница может быть интерактивной, т. е. содержать формы с полями, которые используются, например, при регистрации пользователей бесплатной электронной почты, при покупках в Интернет-магазинах и т. д.

Тематически связанные Web-страницы обычно бывают представлены в форме Web-сайта, т. е. целостной системы документов, связанных между собой с помощью ссылок.

В настоящее время на Web-серверах Интернета хранится громадное количество Web-страниц. Найти Web-страницу в Интернете можно с помощью адреса Web-страницы. В качестве способа доступа к Web-страницам используется протокол передачи гипертекста HTTP (Hyper Text Transfer Protocol).

При записи протокола после его имени следует двоеточие и две наклонных черты: http: / /

Протокол доступа - http

Имя сайта – (www.)sch3ozeri.narod.ru

Имя файла - p65aa1.html

Доступ пользователей в Интернет осуществляют специальные организации-провайдеры Интернета.

Браузеры. Просмотр Web-страниц осуществляется с помощью специальных программ просмотра — браузеров. В настоящее время наиболее распространенными браузерами являются Internet Explorer, Mozilla (или его аналог SeaMonkey) и Opera.

Виртуальные путешествия по Всемирной паутине. Если компьютер подключен к Интернету, то можно запустить один из браузеров и отправиться в виртуальное путешествие по Всемирной паутине. В браузер будет автоматически загружена начальная Web-страница (адрес Web-страницы, с которой начинается путешествие, можно изменить с помощью настроек браузера).

При открытии Web-страницы в браузере на компьютере пользователя она проделывает длинный путь с удаленного сервера Интернета по каналам передачи информации через несколько промежуточных серверов Интернета. Скорость загрузки Web-страницы зависит не от расстояния до Web-сервера, а от количества промежуточных серверов и качества линий связи, по которым передается информация от сервера к серверу. Может быть ситуация, когда Web-страница загружается гораздо быстрее с сервера, находящегося на другом континенте, чем с сервера, находящегося на соседней улице.

Для перехода на другую Web-страницу необходимо ввести ее Интернет-адрес в текстовое поле Адрес:. Многие Web-страницы содержат гиперссылки на другие Web-страницы, поэтому дальнейшее путешествие по Всемирной паутине можно продолжить активизацией одной из них.

В процессе чтения книги (учебника, справочника, энциклопедии) достаточно часто требуется вернуться к прочитанному материалу. Для более быстрого поиска нужной страницы часто в книгу вставляют закладки. В процессе путешествий по Всемирной паутине целесообразно в браузере сохранять в качестве «закладок» Интернет-адреса нужных Web-страниц. Для посещения такой страницы достаточно будет активизировать одну из «закладок».

4. Практическая работа.

«Виртуальные путешествия по Всемирной паутине» - выписать таблицей в текстовый документ основные моменты страниц сайта.

Адрес Web-сайта или Web-страницы

Содержимое сайта или страницы

http://erzia-museum.ru/

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи

http://www.mrkm.ru/

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И. Д. Воронина

http://www.personalguide.ru/museums/531/11061

Музей мордовской народной культуры (страница)

http://3dsaransk.ru/panorams/muzey/62

Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.(страница)

http://www.gidrm.ru/pugachev/

Пугачевские места (страница)

http://www.sanaxar.com/

Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь

http://makarovsky-monastery.ru/

Иоанно-Богословский Макаровский монастырь

http://catalogue.mordovia-business.ru/education_culture/178_1.php

«Дворец спорта» (страница)

http://www.startrm.ru/

Стадион «Старт»

http://www.gidrm.ru/doc_89.html

Памятник семье (страница)

5. Подведение итогов. Занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Из каких частей состоит адрес Web-сайта?

Какова технология Всемирной паутины?

6. Задание на дом.

§ 4.1.1 «Информационные ресурсы Интернета. Всемирная паутина».


Скачано с www.znanio.ru

Учитель: Брух Т.В. Дата ____________

Учитель: Брух Т.В. Дата ____________

Гипертекст-это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены смысловые связи между ее различными фрагментами (гиперсвязи)

Гипертекст-это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены смысловые связи между ее различными фрагментами (гиперсвязи)

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.03.2020