Преобразование целого выражения в многочлен
Цели: ввести понятие целого выражения; формировать умение преобразовывать целые выражения.
Ход урока
I. Устная работа.
Преобразуйте в многочлен.
а) x (2x2 – 4); в) (x + 4)2; б)
(x + 3) (x – 3);
г) ; д) (a – 1) (a2
+ a + 1); ж) (x
– 3) (y – 2);
е) ; з) (–1 – 2n)2.
II. Объяснение нового материала.
Объяснение проводить согласно пункту 37 учебника в несколько этапов.
1. Введение понятия целого выражения.
Сначала необходимо напомнить учащимся о том, что такое математическое выражение, а затем дать определение целого выражения. Сделать вывод: математическое выражение может быть целым или нецелым.
После этого привести примеры и выполнить № 918.
2. Целое выражение и многочлен.
На основе изученного учащиеся сами смогут сделать вывод, что любой многочлен является целым выражением. После этого следует задать им вопрос: любое ли целое выражение является многочленом?
Делаются соответствующие выводы, приводятся примеры, показывающие, как целое выражение представляется в виде многочлена.
3. Преобразование целых выражений.
Сообщить учащимся, что преобразование целых выражений является одним из основных действий в математике. Чтобы выполнять такие преобразования, нужно уметь следующее:
– выполнять умножение одночлена на многочлен и многочлена на многочлен;
– приводить подобные слагаемые;
– знать формулы сокращенного умножения.
Далее привести пример 1 из учебника.
III. Формирование умений и навыков.
Для преобразования целых выражений учащиеся выполняют действия, которые уже должны быть у них отработаны в процессе изучения предыдущих тем. По сути, задания, предложенные в учебнике, служат для обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.
1. Упростите выражение.
а) (4a – b) (a – 6b) + a (25b – 3a);
б) 2c (5c – 3) – (c – 2) (c – 4);
в) (y – 3) (5 – y) – (4 – y) (y + 6).
2. Преобразуйте в многочлен.
а) в)
б) 4b
(3b + 6) – (3b – 5) (5 + 3b); г)
3. Найдите значение выражения.
а) при х = –3,5;
б) при a = 1
, b = 0,7.
4. Упростите выражение.
а)
б)
Решение:
а) Можно выполнять возведение в квадрат и раскрывать скобки, но это будет нерационально. Заметим, что данное выражение является полным квадратом.
(4a3 –
1))2 =
= (4a3 + 5 – 4a3 + 1)2 = 62
= 36.
б)
= 4x3 – 4x2 + x – 2x3
– 2 = 2x3 – 4x2 + x – 2.
IV. Итоги урока.
– Какие математические выражения называются целыми?
– Приведите примеры целых выражений и выражений, которые не являются целыми.
– Являются ли многочлены целыми выражениями?
– Любое ли целое выражение можно представить в виде многочлена?
Домашнее задание: № 920, № 921, № 922.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.